Заделка образовавшихся отверстий и зазоров в противопожарных преградах: как обеспечить требуемый предел огнестойкости
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Заделка образовавшихся отверстий и зазоров в противопожарных преградах: как обеспечить требуемый предел огнестойкости

Дата актуализации статьи: 10.08.2022 24.04.2020
прослушать текст

Отсутствие заделки образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными коммуникациями является весьма распространенным нарушением требований пожарной безопасности, которые предусмотрены пунктом 15 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее — Правила). Вот что конкретно это требование в себе содержит:

«Руководитель организации организует проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными и технологическими коммуникациями, в том числе электрическими проводами, кабелями, трубопроводами».

Причиной «популярности» нарушения указанного требования является тот факт, что мало кто видит взаимосвязь между отверстием в стене и вопросами пожарной безопасности. А между тем она есть, и объясняется так: отверстие или зазор нарушает целостность противопожарной преграды, предназначенной для ограничения распространения продуктов горения при пожаре в смежные помещения, исключения доступа окислителя Нажмите для перехода на ПожВики к месту возгорания, снижения скорости распространения пламени.

Чтобы не допустить или устранить на своем объекте указанное нарушение, необходимо знать, какие строительные конструкции относятся к противопожарным преградам, как восстановить их предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, а также кто имеет право выполнять такие работы.

Противопожарная преграда — это строительная конструкция с нормированными пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности конструкции Нажмите для перехода на ПожВики, объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенное для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения в другую или между зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями (статья 2 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

К противопожарным преградам, которые, как правило, пересекаются различными инженерными и технологическими коммуникациями, относятся (статья 37 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»):

  • противопожарные стены;

  • противопожарные перекрытия;

  • противопожарные перегородки.

Проемы в противопожарных преградах должны заполняться соответствующими противопожарными дверями, воротами, окнами, люками, клапанами, занавесами, шторами и экранами Нажмите для перехода на ПожВики.

Под пределом огнестойкости конструкции понимается показатель огнестойкости конструкции, определяемый временем (в мин) от начала огневого испытания при стандартном температурном режиме до наступления одного из нормированных для данной конструкции предельных состояний (п. 3.18 ГОСТ Р 59642-2021).

Наступление пределов огнестойкости в условиях стандартных испытаний или в результате расчетов устанавливается по времени достижения одного или последовательно нескольких из следующих признаков предельных состояний:

  1. потеря несущей способности (R);

  2. потеря целостности (E);

  3. потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений (I) или достижения предельной величины плотности теплового потока Нажмите для перехода на ПожВики на нормируемом расстоянии от необогреваемой поверхности конструкции (W).

Предел огнестойкости для заполнения проемов в противопожарных преградах наступает при потере целостности (E), теплоизолирующей способности (I), достижении предельной величины плотности теплового потока (W) и (или) дымогазонепроницаемости (S) (статья 35 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Пределы огнестойкости и типы строительных конструкций, выполняющих функции противопожарных преград, соответствующие им типы заполнения проемов и тамбур-шлюзов приведены в таблице 23 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Пределы огнестойкости для соответствующих типов заполнения проемов в противопожарных преградах приведены в таблице 24 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Термин «дымогазонепроницаемость» применим для противопожарных дверей и ворот (с помощью которых заполняются проемы в противопожарных преградах) и определяется он как способность конструкции двери ограничивать в заданных пределах фильтрацию продуктов горения при пожаре через неплотности перекрываемого (защищаемого) проема (п. 3.2 ГОСТ Р 53303-2009 «Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на дымогазопроницаемость»).

Способы восстановления предела огнестойкости и дымогазонепроницаемость в противопожарной преграде

С основными понятиями разобрались, теперь переходим к практической составляющей вопроса. Чтобы заделать образовавшиеся в противопожарной преграде отверстия или зазоры и восстановить ее предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, существует ряд способов.

Одним из основных является способ, в котором для заделки используются те же строительные материалы, что были использованы при монтаже противопожарной преграды. К примеру, после демонтажа потерявшего надобность воздуховода от него осталось отверстие в перегородке, отделяющей помещение вентиляционной камеры от коридора. Перегородка выполнена из силикатного кирпича и цементного раствора, поэтому и образовавшееся отверстие заделываем такими же строительными материалами.

В тех случаях, когда у вас нет возможности осуществить заделку отверстия тем же строительным материалом, допускается заделать ее альтернативным негорючим материалом, обеспечивающим заданный предел огнестойкости поврежденной противопожарной преграды. Но вначале нужно узнать ее предел огнестойкости, для чего нужно воспользоваться проектной документацией. К примеру, при замене труб отопления было проделано отверстие в противопожарной перегородке первого типа предел огнестойкости которой составляет ЕI 45. Для ее заделки мы можем использовать противопожарную монтажную пену, которая способна обеспечить нужный нам предел огнестойкости на участке заделки отверстия, что должно быть подтверждено соответствующим сертификатом (декларацией) соответствия. Также образовавшееся отверстие можно заделать иным негорючим строительным материалом, обеспечивающим нужный нам предел огнестойкости. Сведения о таких материалах содержатся в пособиях по определению пределов огнестойкости конструкций, а также в сборниках Техническая информация (в помощь инспектору ГПН). М.: ВНИИПО, различных годов выпуска.

Также нередки случаи, когда способ заделки отверстий и зазоров в строительных конструкциях прописывается изначально в технической документации на них. К таким конструкциям относятся широко используемые в современном строительстве сэндвич-панели. В подобных случаях заделывать отверстия нужно только так, как указано в документации.

Особое внимание необходимо обращать на отверстия, которые могут образоваться в местах прохождения кабельных каналов Нажмите для перехода на ПожВики, коробов, кабелей и проводов через противопожарные преграды. В таких местах, в соответствии с частью 7 статьи 82 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости пересекаемой ими противопожарной преграды. Указанные кабельные проходки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53310-2009 «Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на огнестойкость» и иметь сертификат (декларацию) соответствия.

Каталог организаций, имеющих лицензию МЧС на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту заполнения проемов в противопожарных преградах. и другие регионы. Подробнее...
Заделка отверстий и зазоров в противопожарных преградах не подпадает под действие постановления Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», поэтому для выполнения данного вида работ лицензия не требуется. При этом в случае, если образовавшиеся отверстия или зазоры привели к необходимости проведения ремонта противопожарных дверей, ворот, окон, люков, клапанов, занавесов, штор, экранов, то работы по их ремонту должна проводить организация, имеющая соответствующую лицензию. 

Узнать, какие документы по пожарной безопасности нужны на Вашем объекте.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности деревянные строительные конструкции зданий нуждаются в обработке (пропитке) специальными огнезащитными составами, обеспечивающими требуемую группу огнезащитной эффективности.
В этой стате вы получите представление об основных строительных конструкциях и конструктивных элементах зданий и сооружений. Для более полного раскрытия обозначенной темы рассмотрим определения базовых понятий.
Противопожарный разрыв — это одно из основных противопожарных мероприятий при разработке генеральных планов объектов и территорий. Минимальное противопожарное расстояние с соседними зданиями и сооружениями устанавливается во время проектирования объекта. Для того чтобы понимать, какое расстояние необходимо установить в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, предлагаем ознакомиться с нашей статьей.
S-200 (А001)
просмотры11671
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт