Огнезащитная обработка деревянных конструкций: пропитка огнезащитным составом (антипиренами), покрытие краской, лаком и другие способы огнезащиты
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Огнезащитная обработка деревянных конструкций: пропитка огнезащитным составом (антипиренами), покрытие краской, лаком и другие способы огнезащиты

Дата актуализации статьи: 24.04.2020 24.04.2020
прослушать текст

В этой статье рассмотрим тему огнезащитной обработки строительных деревянных конструкций. Расскажем, что такое огнезащита, какие виды обработки бывают и какие способы являются наиболее предпочтительными.

Основными видами огнезащитной обработки деревянных конструкций являются:

  • мокрая штукатурка — способ старый и трудоемкий, при котором толстым слоем штукатурки покрывают несущие деревянные конструкции;

  • огнезащитные обмазки, пасты, покрытия, мастики — более современный вариант мокрой штукатурки, при котором вместо отделочного материала (извести) используют негорючие вяжущие вещества, а также воду с различными наполнителями;

  • облицовка — выполняется природным камнем, декоративным кирпичом, керамической плиткой, гипсоволокнистым листом (ГВЛ), гипсокартонным листом (ГКЛ), имеющими сертификат ПБ. 

Существует еще два вида обработки. На сегодняшний день предпочтение отдают именно им, поэтому расскажем о них более подробно.

  • Покрытие огнезащитными материалами: лаками, красками, эмалями

Для деревянных полов и театральных сцен подходят только износостойкие лаки, которыми также можно обрабатывать ламинат, ЛДСП, фанеру и т.д. В основном огнезащитные лаки производятся прозрачными, чтобы была возможность подчеркнуть текстуру дерева. Если необходимо сохранить дизайнерское решение или выделить цветом деревянную часть внутри здания или сооружения, применяют огнезащитные краски и эмали. Краску можно колеровать в любой цвет по RAL.

  • Обработка антипиренами (пропитка огнезащитным составом)

Это самый распространённый в массовом строительстве способ огнезащитной обработки деревянных конструкций. Пропиточный огнезащитный состав представляет собой водный раствор солей, называемых за свои свойства антипиренами.

Различают два способа пропитки: поверхностную и глубокую.

Поверхностная пропитка относительно проста в применении: обработка не требует использования сложной техники и специальных навыков. Работы выполняют с помощью кисти, валика или распылителя.

Способ глубокой пропитки более сложный, требующий пропиточных ванн, автоклавов с большим рабочим объемом для загрузки древесины, длительной обработки под воздействием давления.

Пропитки содержат соль. После высыхания на дереве остаются ее кристаллы, что портит внешний вид конструкции. Именно поэтому антипирены чаще применяются в скрытых частях здания: на кровле, чердачных перекрытиях, внутренней части театральной сцены. Пропитки нельзя применять и при обработке деревянных полов, так как они будут подвергаться быстрому истиранию и вымыванию бытовой химией в местах постоянного хождения людей.

Что касается сроков эксплуатации обработанной деревянной конструкции, то у лаков и красок он, как правило, больше, чем у пропиток. Но антипирены в десятки раз дешевле лаков (при расчете расхода на 1 кв.м. для достижения требуемой группы огнезащитной эффективности Нажмите для перехода на ПожВики).

Каталог организаций, имеющих лицензию МЧС на выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций. и другие регионы. Подробнее..




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности деревянные строительные конструкции зданий нуждаются в обработке (пропитке) специальными огнезащитными составами, обеспечивающими требуемую группу огнезащитной эффективности.
В этой стате вы получите представление об основных строительных конструкциях и конструктивных элементах зданий и сооружений. Для более полного раскрытия обозначенной темы рассмотрим определения базовых понятий.
Отсутствие заделки образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными коммуникациями является весьма распространенным нарушением требований пожарной безопасности, предусмотренным Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. О том, как не допускать и правильно устранять подобные нарушения расскажем в этой статье.
S-197
просмотры2396
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт