Блог Абдурагимова Иосифа Микаэлевича
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Блог Абдурагимова Иосифа Микаэлевича

Абдурагимов Иосиф Микаэлевич (родился 15 октября 1930 год, г. Дербент) — полковник внутренней службы, доктор технических наук (1968 г.), профессор (1974 г.) академии НАНПБ.

Крупный российский учёный в области пожарной безопасности и средств пожаротушения. Почётный изобретатель СССР.

В 1955 году окончил МВТУ имени Баумана, с 1956 года по 1958 год аспирант энергетического института имени Г.М. Кржижановского Академии наук СССР, с 1958 года заместитель главного конструктора на заводе Минавиапрома, где руководил работами по взрывобезопасности и боевой живучести военных самолетов и вертолётов. В 1972 году перешёл на преподавательскую работу в ВИПТШ МВД СССР, ныне Академия ГПС МЧС России, где создал кафедру «Процессов горения» и долгое время работал ее начальником. С 2001 года заместитель директора по научной работе ФГУ НИИПХ Росрезерва и профессор кафедры МГТУ имени Баумана.

Область научных интересов Абдурагимова И.М.: гидродинамика гетерофазных систем, динамика горения и взрыва, боевая живучесть летательных аппаратов, пожарная безопасность систем жизнеобеспечения летательных аппаратов и космических комплексов; основы пожаротушения: физика и химия процессов тушения газообразных, жидких и твёрдых горючих материалов, экологические последствия процессов горения.

Абдурагимов И.М. известен научными исследованиями в области тушения газовых и газонефтяных фонтанов, горючих жидкостей на больших площадях. Абдурагимовым И.М. разработаны аэрозольный и аэродинамический методы тушения вышеназванных пожаров, основы расчёта параметров тушения твёрдых горючих материалов. Абдурагимов И.М. внёс большой вклад в исследования проблем распространения радиационного загрязнения в результате лесных пожаров на территориях, подвергшихся воздействию аварии на ЧАЭС, промышленных газовых выбросов крупных городов.

С 1973 года по 1982 год Абдурагимов И.М. возглавлял секцию по борьбе с пожарами и взрывами научно-технического совета при ГКНТ СМ СССР и ВЦСПС.

Абдурагимов И.М. автор двух учебных пособий, более 200 научных публикаций. Имеет 53 авторских свидетельства на изобретения и 3 патента. Под его научным руководством защищено 33 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Член редколлегии журналов: «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях», реферативного журнала «Пожарная безопасность». Лауреат государственной премии Латвийской ССР (1976 г.).

Награждён орденом Трудового Красного Знамени и 3 золотыми медалями ВДНХ, многими медалями СССР и стран социального содружества.

Контактные данные

Электронная почта: [email protected]
Сайт: https://ptm01.ru/abduragimov-i.m/

RSS
Сортировать по: дате популярности
В заключительной шестой лекции доктор технических наук, профессор академии НАНПБ Абдурагимов И.М. напоминает основные моменты предыдущих пяти лекций, рассказывает о понятии «пожарная стратегия», а также задается вопросом введения количественной оценки пожарной безопасности и тушения пожара.
Дата актуализации:  08.02.2022 08:00:00
Идентификационный номер :  S-1974 (А017)
читать полностью Дата актуализации статьи: 08.02.2022 08.02.2022
Пятая лекция доктора технических наук, профессора академии НАНПБ Абдурагимова И.М. называется «Предельные явления в горении как научная и практическая основа пожаровзрывобезопасности».  В ней он рассказывает о предельных показателях компонентов «треугольника пожара» (с приведением конкретных примеров), механизмах огнетушащих действий на примере различных огнетушащих веществ, температуре потухания и важности применения знаний о предельных явлениях горения в повседневной жизни.
Дата актуализации:  18.01.2022 19:00:00
Идентификационный номер :  S-1912 (А017)
читать полностью Дата актуализации статьи: 18.01.2022
В своей четвертой лекции доктор технических наук, профессор академии НАНПБ Абдурагимов И.М. показывает примеры расчета воздуха, требуемого для горения, и расчета объема и состава продуктов сгорания; рассказывает о важности правильного понимания и учета интенсивности горения при принятии решений руководителями тушения пожара; разъясняет какие газы называют «подлыми» и почему, а также отдельно рассматривает вопрос об опасности взрыва твердых горючих веществ.
Дата актуализации:  20.12.2021 19:00:00
Идентификационный номер :  S-1869 (А017)
читать полностью Дата актуализации статьи: 20.12.2021
В третьей лекции доктор технических наук, профессор академии НАНПБ Абдурагимов И.М. в очередной раз делает акцент на проблемах прогнозирования динамики развития горения в условиях пожара; разъясняет важные моменты, связанные со свойством процессов горения перемещаться и распространятся; объясняет, почему отсутствует закон, определяющий скорость развития горения в условиях пожара; делает разбор возможных сценариев развития пожара в помещении кухни, в зависимости от условий появления источника зажигания газовоздушной смеси; поясняет разницу в подходах к определению понятия «взрыв»; дает количественную оценку пожаров, которые поддаются описанию и отчасти прогнозированию; проводит анализ горения твердых горючих веществ.
Дата актуализации:  14.12.2021 14:00:00
Идентификационный номер :  S-1840
читать полностью Дата актуализации статьи: 14.12.2021
В своем второй лекции о физике и химии процессов горения на пожаре доктор технических наук, профессор академии НАНПБ Абдурагимов И.М. дает свои определения таким понятиям как пожар, взрыв, процесс горения, разъясняет особенности горения веществ в различных агрегатных состояниях, рассказывает об уровне научной проработки процессов горения, о концентрационных пределах воспламенения, массовой скорости выгорания, температурах при которых возможен процесс горения, как изучение процессов горения позволило человечеству овладеть космосом и объясняет почему, несмотря на все достижения в области исследования процессов горения, ученые не могут описать динамику пожаров.
Дата актуализации:  07.12.2021 09:34:00
Идентификационный номер :  S-1813
читать полностью Дата актуализации статьи: 07.12.2021
В своем первой лекции о физике и химии процессов горения на пожаре доктор технических наук, профессор академии НАНПБ Абдурагимов И.М. рассказывает об истории изучения процессов горения, о научных достижениях в этой области, а также о проблемах, связанных с исследованием и прогнозированием динамика развития горения именно в условиях обычного пожара, а не в лабораторных условиях.
Дата актуализации:  07.12.2021 09:30:00
Идентификационный номер :  S-1812 (А002)
читать полностью Дата актуализации статьи: 07.12.2021
В своей статье автор Абдурагимова Т.И. рассказывает о методах количественной оценки качества тушения ординарных пожаров и путях повышения эффективности тушения.
Дата актуализации:  23.11.2021 12:16:00
Идентификационный номер :  S-1793 (А017)
читать полностью Дата актуализации статьи: 23.11.2021 23.11.2021

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт