Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Классификация противопожарных преград

Дата актуализации статьи: 29.07.2022
прослушать текст

Если спросить любого человека: «Что нужно сделать, чтобы прекратить дальнейшее движение или распространение чего-либо?», он ответит, что необходимо создать преграду. В борьбе с пожаром и его опасными факторами поступают точно так же — устанавливают противопожарные преграды, для того чтобы не допустить дальнейшее распространение пожара. Мы часто встречаем такие преграды в своей повседневной жизни: это и противопожарные двери, например, в электрощитовых, и водяные завесы Нажмите для перехода на ПожВики в торговых центрах, и минерализованные полосы опаханных лесных массивов.

В этой статье мы расскажем, какие виды преград бывают, для чего они нужны и какими нормативными документами Нажмите для перехода на ПожВики регулируются.

В статье 2 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» дано следующее определение:

«Противопожарная преграда — строительная конструкция с нормированными пределом огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики и классом конструктивной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики конструкции, объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенные для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения в другую или между зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями».

Далее поговорим о видах противопожарных преград(Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ.Технический регламент о требованиях пожарной безопасности). В современном мире существует большой выбор противопожарных преград. Статья 37 Федерального закона № 123-ФЗ в зависимости от способа предотвращения распространения опасных факторов пожара подразделяет их на следующие типы:

  • противопожарные стены стены, предназначенные для ограничения развития пожара, удержания продуктов горения из помещения или пожарного отсека Нажмите для перехода на ПожВики с очагом пожара в другие помещения;

  • противопожарные перегородки это ненесущие защитные конструкции, обеспечивающие ограничение горизонтального распространения огня по помещению;

  • противопожарные перекрытия это горизонтальные строительные конструкции с нормативно установленным пределом огнестойкости и классом конструктивной пожароопасности, предназначенные для недопущения развития процесса горения из помещения очага пожара в другие помещения;

  • противопожарные разрывы это нормированные расстояния между зданиями, строениями и (или) сооружениями, устанавливаемые для предотвращения распространения пожара;

  • противопожарные занавесы, шторы и экраны (экранные стены) это устройства, образующие конструктивное препятствие распространению продуктов горения при пожаре в подпотолочном пространстве и через проемы ограждающих конструкций помещений;

  • противопожарные водяные завесы это потоки воды или ее растворов, предназначенные для охлаждения и предотвращения распространения пожара через технологические проемы, за пределы защищаемого оборудования, зон или помещений, а также для обеспечения приемлемых условий эвакуации Нажмите для перехода на ПожВики людей при пожаре;

  • противопожарные минерализованные полосы полосы поверхности земли определенной ширины, очищенные от лесных горючих материалов или обработанные почвообрабатывающими орудиями либо иным способом до сплошного минерального слоя почвы;

  • зона, свободная от пожарной нагрузки(официальное определение данного типа противопожарных преград на момент написания статьи отсутствует).

Противопожарные преграды в зависимости от огнестойкости их ограждающей части подразделяются на типы согласно таблице:

Наименование противопожарных преград

Тип противопожарных преград

Предел огнестойкости противопожарных преград

Тип заполнения проемов в противопожарных преградах

Тип тамбур-шлюза

Стены

1

REI 150

1

1

2

REI 45

2

2

Перегородки

1

EI 45

2

1

2

EI 15

3

2

Светопрозрачные перегородки с остеклением площадью более 25 %

1

EIW 45

2

1

2

EIW 15

3

2

Перекрытия

1

REI 150

1

1

2

REI 60

2

1

3

REI 45

2

1

4

REI 15

3

2

 

Условные обозначения в графе «Предел огнестойкости»:

R потеря несущей способности строительной конструкции при пожаре соответствует ее обрушению либо возникновению предельного прогиба или скорости нарастания предельных деформаций.

E потеря целостности проявляется образованием в конструкции сквозных отверстий или трещин, через которые на обратную (необогреваемую) поверхность проникают продукты горения и (или) открытое пламя.

I потеря теплоизолирующей способности характеризуется повышением температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений.

W достижение предельной величины плотности теплового потока Нажмите для перехода на ПожВики.

Цифра (150) временной предел в минутах достижения предельного состояния.

Существует большое количество современных способов борьбы с пожаром. Одним из самый действенных является устройство противопожарных преград. Их главная задача — предотвратить распространение опасных факторов пожара из одного помещения в другое, тем самым получив возможность увеличения времени для эвакуации и спасения людей. Поэтому при проектировании и строительстве важно уделять особое внимание данной системе противопожарной защиты.

Данный материал отражает точку зрения автора. Мнение редакции портала «PRO ПБ» может не совпадать с позицией автора блога.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности деревянные строительные конструкции зданий нуждаются в обработке (пропитке) специальными огнезащитными составами, обеспечивающими требуемую группу огнезащитной эффективности.
В этой стате вы получите представление об основных строительных конструкциях и конструктивных элементах зданий и сооружений. Для более полного раскрытия обозначенной темы рассмотрим определения базовых понятий.
Отсутствие заделки образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными коммуникациями является весьма распространенным нарушением требований пожарной безопасности, предусмотренным Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. О том, как не допускать и правильно устранять подобные нарушения расскажем в этой статье.
S-276 (А004)
просмотры5980
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт