Как заполнить и направить через портал Госуслуги заявление о внесении изменений в реестр лицензий (переоформлении) в области пожарной безопасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Как заполнить и направить через портал Госуслуги заявление о внесении изменений в реестр лицензий (переоформлении) в области пожарной безопасности

Дата актуализации статьи: 15.08.2022 08:00:00 15.08.2022
прослушать текст

Подать заявление о внесении изменений в реестр лицензий (переоформлении) в отношении деятельности в области пожарной безопасности с 1 марта 2022 года возможно только с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — портал «Госуслуги»), то есть в электронной форме (п. 6(1) Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128) (далее — Положение).

Подавать такое заявление необходимо посредством заполнения специальной интерактивной формы и последующим ее подписанием электронной цифровой подписью (п. 6(2) Положения), причем:

  • для руководителя организации/ИП — усиленная квалифицированная электронная подпись;

  • для иного лица, подписывающего заявление на основании, например, доверенности — усиленная неквалифицированная электронная подпись.

Заполнить такое заявление на портале «Госуслуги» можно либо найдя необходимую форму заявления самостоятельно в разделе «Категории услуг», либо перейдя по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600375/1/form/.

Для возможности заполнения соответствующего заявления на портале «Госуслуги» у вас должен быть личный кабинет руководителя компании или, соответственно, индивидуального предпринимателя. Заполнение и подача заявления из личного кабинета физического лица невозможна.

Так что же представляет собой интерактивная форма такого заявления и как ее правильно заполнить?

Давайте рассмотрим это на примере заявления о внесении изменений в реестр лицензий на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений:

1. На портале «Госуслуги» форма необходимого заявления находится в разделе «Категории услуг», подраздел «Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения ПБ зданий и сооружений»:

2. Выберите услугу «Внесение изменений в реестр лицензий …» и нажмите кнопку «Получить услугу»:

3. Проверьте, верно ли вы выбрали услугу и нажмите кнопку «Начать»:

4. Затем выберите интересующий вас вид лицензируемой деятельности и нажмите кнопку «Продолжить». В нашем случае на портале он звучит так: «Лицензирование деятельности по монтажу систем противопожарной защиты»:

5. Далее необходимо указать номер и дату выдачи имеющейся у вашей компании лицензии, в которую вы планируете вносить изменения:

Обратите внимание, что номер необходимо указывать не тот, который содержится на бланке вашей лицензии, а тот, который присвоен в реестре лицензий. Узнать его вы можете на официальном сайте МЧС России: https://digital.mchs.gov.ru/fgpn/license:

6. Теперь вам необходимо указать причину, по которой вы вносите изменения в реестре лицензий:

Ее необходимо выбрать из выпадающего списка путем проставления галочки в нужных полях. Таких причин может быть как одна, так и одновременно несколько:

Для примера мы выбрали две самые популярные причины: «Изменение мест осуществления лицензируемого вида деятельности» и «Изменение перечня выполняемых видов работ…»:

7. На следующем этапе вы увидите сообщение информационного характера о том, какие документы вам потребуются для заполнения заявления, о сроке оказания услуги, размере государственной пошлины (кстати, до конца 2022 года ее оплачивать не требуется, об этом вы узнаете на следующем этапе заполнения заявления), а также о том, как вы узнаете о результате:

8. Далее вас проинформируют об отсутствии необходимости оплачивать государственную пошлину до конца 2022 года (при подаче заявления в 2022 году):

9. Затем вам необходимо проверить верность указанных данных (они заполняются автоматически из личного кабинета руководителя вашей организации):

Если вы обнаружите ошибку, то о том, как внести необходимые правки, можно узнать, нажав на фразу «Откуда эти данные и как исправить ошибку»:

Самым быстрым и простым вариантом является последний вариант: зайти в соответствующий раздел личного кабинета организации и нажать кнопку «Обновить», после этого данные, содержащиеся в личном кабинете вашей организации, синхронизируются со сведениями единого государственного реестра (ЕГРЮЛ). А если этот вариант не помог, то это означает, что ошибка содержится в данных ЕГРЮЛ и вам необходимо обращаться в налоговый орган.

Если же все заполнено верно, то нажмите на кнопку «Продолжить» и перейдите к следующему этапу.

10. Далее необходимо проверить юридический адрес вашей компании (он также заполняется автоматически), и если все верно, нажмите кнопку «Продолжить»:

А если в указанных данных вы обнаружили неточность и/или ошибку, то вам необходимо внести корректировки по аналогии с тем, как мы описали это в п. 9.

11. Затем проверьте номер телефона, который так же, как и на предыдущих этапах, автоматически заполняется из личного кабинета руководителя вашей организации, и нажмите кнопку «Продолжить»:

Обратите внимание, что поле «Основной номер» является обязательным к заполнению!

12. На следующем этапе проверьте адрес электронной почты вашей компании и нажмите кнопку «Продолжить». При необходимости можно указать и электронную почту ответственного сотрудника (необязательно):

13. Если на этапе п. 6 (выбор причины внесения изменений в реестр лицензий) вы выбрали «Изменение перечня выполняемых работ…», то на данном этапе вам необходимо выбрать, каким образом вы будете изменять такой перечень. Здесь есть 3 варианта:

  • добавить виды работ (т. е. увеличить количество выполняемых вами видов работ);

  • удалить виды работ (т. е. отказаться от каких-то выполняемых вами видов работ);

  • добавить и удалить виды работ (здесь вы сможете одновременно добавить виды работ и удалить те, которыми вы более не планируете заниматься):

14. Если на этапе п. 6 (выбор причины внесения изменений в реестр лицензий) вы выбрали «Изменение места осуществления лицензируемого вида деятельности», то на данном этапе вам необходимо указать НОВЫЙ (если он изменяется) либо ДОБАВЛЯЕМЫЙ (если вы хотите добавить еще один адрес) адрес осуществления такой деятельности:

Напомним, что у вас может быть как один адрес места осуществления деятельности, так и несколько. И по каждому из адресов вы можете вести различные виды лицензируемой деятельности.

В отношении каждого из адресов вы вправе выбрать и указать только те виды деятельности, которыми вы планируете заниматься и соответствие которым вы можете подтвердить.

Если адрес места осуществления вашей деятельности совпадает с юридическим адресом вашей организации (содержащимся в ЕГРЮЛ), то вам необходимо только проставить галочку в поле «Совпадает с юридическим адресом».

Если же адрес места осуществления вашей деятельности отличается от юридического адреса, то вам необходимо заполнить соответствующие поля формы. При этом имейте ввиду, что в случае различия адреса места осуществления деятельности и юридического адреса компании в соответствии со ст. 24.3 ФЗ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», вам необходимо сначала зарегистрировать по адресу места осуществления деятельности филиал.

15. Далее, если по какому-то из мест осуществления деятельности, которые сейчас у вас имеются, вы планируете завершить работу, то по аналогии с п. 14 заполните сведения и об этом адресе:

16. Теперь перейдите к заполнению данных о сотрудниках организации:

Указывать необходимо полные Ф. И. О. каждого сотрудника, которого вы привлекаете к осуществлению лицензируемой деятельности (менеджеров, бухгалтеров, юристов и т. п. указывать не нужно).

Также необходимо указать СНИЛС каждого заявляемого вами специалиста. СНИЛС должен быть действительным, т. к. система проверяет его достоверность. При указании рандомного СНИЛС, не имеющего отношения к указанному физическому лицу, портал не пустит вас на следующий этап заполнения заявления. Также данные сведения могут быть проверены лицензирующим органом при рассмотрении ваших документов путем направления межведомственных запросов в соответствующие государственные органы.

Минимально необходимое количество сотрудников, которых вам требуется указать, можно узнать либо нажав на фразу «Сколько сотрудников нужно указать», либо обратиться к пп. «г» п. 4 Положения:

Добавление полей для заполнения каждого отдельного сотрудника производится через кнопку «Добавить еще сотрудника»:

Обратите внимание, что в соответствии с пп. «в» п. 4 Положения у вас обязательно должен быть работник, которого вы назначили в качестве лица, ответственного за выполнение лицензируемых видов деятельности. Такой работник должен отвечать определенным лицензионным требованиям (пп. «в» и «е» п. 4 Положения) и в отношении такого сотрудника вам необходимо проставить галочку в соответствующем поле формы:

17. Далее вам необходимо подтвердить наличие у вас документов, подтверждающих соответствие всем лицензионным требованиям:

И здесь же вам напомнят о лицензионных требованиях к работникам вашей организации:

Документы, которыми вы будете подтверждать соответствие вашей компании лицензионным требованиям, необходимо будет предоставить инспектору МЧС при проведении оценки соответствия вашей компании лицензионным требованиям.

18. На следующем этапе необходимо загрузить скан-копии всех документов, которыми вы подтверждаете соответствие компании лицензионным требованиям. Перечень необходимых документов будет зависеть от причины внесения изменений в реестре лицензий (которую вы выбрали на этапе в п. 6).

В нашем примере мы выбирали: «Изменение места осуществления лицензируемого вида деятельности» и «Изменение перечня выполняемых видов работ…», поэтому перечень необходимых документов у нас выглядит так:

19. Затем перейдите к выбору территориального органа лицензирующего ведомства, то есть к тому государственному органу, в который будет направлено ваше заявление:

Обратите внимание, что выбирать необходимо тот территориальный орган, который расположен в субъекте РФ в соответствии с юридическим адресом вашей компании (п.6 Положения).

20. На следующем этапе необходимо ознакомиться и согласиться с правилами предоставления государственной услуги и можно переходить к подписанию заявления:

21. Здесь вам необходимо скачать заявление о внесении изменений в реестр лицензий (переоформлении), которое было сформировано порталом, подписать его электронной цифровой подписью, загрузить в специальное окно и отправить на рассмотрение в ведомство:

Обратите внимание, что подписанное заявление должно иметь расширение «sig».

После прохождения всех указанных этапов заполнения заявления оно уйдет на рассмотрение в лицензирующий орган. В течение 15 рабочих дней в отношении вашей компании будет назначена и проведена оценка соответствия лицензионным требованиям и принято решение о внесении изменений в реестр лицензий (переоформлении) или об отказе во внесении таких изменений. О решении лицензирующего органа вы узнаете также на портале «Госуслуги» из электронного документа, направленного вам лицензирующим органом и подписанного ЭЦП. В случае если такое решение будет положительным, то вам также придет и выписка из реестра лицензий, подтверждающая внесение необходимых сведений.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Что понимается под подтверждением лицензии МЧС, и какова ее периодичность? В чем заключаются новые полномочия МЧС по приостановлению и аннулированию лицензий? Как изменились требования к местам осуществления лицензируемых видов деятельности? Почему необходимо уведомлять МЧС о выполнении работ, предусмотренных лицензией МЧС, и когда необходимо начинать это делать? Об этом, а также об иных изменениях, предусмотренных Федеральным законом от 11.06.2021 № 168-ФЗ, в части, касающейся лицензий МЧС, вы узнаете, прочитав данную статью.
Мы подготовили подробную пошаговую инструкцию о порядке заполнения и направления интерактивных форм уведомлений о начале и об окончании выполнения работ в области пожарной безопасности с использованием портала «Госуслуги».
Мы собрали в одном месте ссылки на все интерактивные формы заявлений и уведомлений, имеющиеся на портале «Госуслуги», которые с 1 марта 2022 года необходимы для осуществления деятельности и выполнения работ в области пожарной безопасности, подлежащих лицензированию.
S-2299 (А006)
просмотры3629
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт