Обзор законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О пожарной безопасности» и ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Обзор законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О пожарной безопасности» и ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Дата актуализации статьи: 30.11.2020 30.11.2020

27 ноября 2020 года Правительством Российской Федерации на рассмотрение Государственной Думы был предложен законопроект о внесении изменений в ФЗ «О пожарной безопасности» и статьи 1 и 22 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В законопроекте идет речь о:

1. внесении изменений в:

2. принятии:

  • Федерального закона «О порядке аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений»,

  • Постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к оснащению зданий, сооружений, помещений, оборудования автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», которые введены в эксплуатацию, либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до дня вступления в силу ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Данный законопроект имеет целью повышение качества работ в области пожарной безопасности и основывается на анализе статистических данных о пожарах, произошедших с 2014 года на территории РФ, а также последствий от них.

На рассмотрение Государственной Думы РФ вынесено ряд следующих изменений:

  • Правительству РФ делегировать полномочия по:

    - утверждению критериев оснащения объектов защиты Нажмите для перехода на ПожВики  системами противопожарной защиты;

  • МЧС России наделить полномочиями:

    - проводить аттестацию лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений (на безвозмездной основе);

    - приостанавливать действие лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований;

  • Лицензиатов обязать:

    - подтверждать соблюдение лицензионных требований путем предоставления в лицензирующий орган соответствующей информации о своем соответствии таким требованиям (1 раз в 5 лет) в уведомительной форме.

  • Исключить положения, согласно которым лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается со дня установления саморегулирования этого вида деятельности.

  • Актуализировать положения ФЗ «О пожарной безопасности» в части перечня видов деятельности, осуществление которых направлено на обеспечение пожарной безопасности».

Текущая редакция

Предлагаемые изменения

➢ охрана от пожаров организаций и населенных пунктов на договорной основе;

➢ производство, проведение испытаний, закупка и поставка пожарно-технической продукции;

➢ выполнение проектных, изыскательских работ;

➢ проведение научно-технического консультирования и экспертизы;

➢ испытание веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность;

➢ обучение населения мерам пожарной безопасности;

➢ осуществление противопожарной пропаганды, издание специальной литературы и рекламной продукции;

➢ огнезащитные и трубо-печные работы;

➢ монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты;

➢ ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств;

➢ строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны;

➢ другие работы и услуги, направленные на обеспечение пожарной безопасности, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

➢ профилактика пожаров в организациях и населенных пунктах на договорной основе;

➢ тушение пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

➢ опытно-конструкторские работы, производство и проведение испытаний пожарно-технической продукции;

➢ испытание, ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, наружных пожарных лестниц и ограждений кровли, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств;

➢ испытание веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на соответствие требованиям пожарной безопасности;

➢ проведение научно-технического консультирования и экспертизы;

➢ выполнение проектных и изыскательских работ по обеспечению пожарной безопасности;

➢ разработка деклараций пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики;

➢ разработка специальных технических условий Нажмите для перехода на ПожВики для объектов защиты, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные НПА РФ и нормативными документами по пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности таких объектов и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности;

➢ проведение расчетов пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики, а также иных расчетов в целях обеспечения пожарной безопасности;

➢ независимая оценка пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики (аудит пожарной безопасности);

➢ осуществление противопожарной пропаганды (издание специальной литературы и изготовление предметов наглядной агитации, проведение тематических выставок, смотров, конференций и другие формы информирования населения);

➢ обучение населения мерам пожарной безопасности;

➢ кладка печей (каминов), монтаж дымовых каналов, их техническое обслуживание и ремонт;

➢ проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

➢ монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Таким образом, как видим, впереди нас могут ожидать достаточно серьезные изменения в области пожарной безопасности. Примут ли данный законопроект, и если примут, то в какой редакции он дойдет до опубликования, а также смогут ли такие изменения положительно повлиять на качество выполняемых работ в области пожарной безопасности и снизить ущерб при пожарах, мы сможем увидеть только после его вступления в силу и применения на практике.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Что понимается под подтверждением лицензии МЧС, и какова ее периодичность? В чем заключаются новые полномочия МЧС по приостановлению и аннулированию лицензий? Как изменились требования к местам осуществления лицензируемых видов деятельности? Почему необходимо уведомлять МЧС о выполнении работ, предусмотренных лицензией МЧС, и когда необходимо начинать это делать? Об этом, а также об иных изменениях, предусмотренных Федеральным законом от 11.06.2021 № 168-ФЗ, в части, касающейся лицензий МЧС, вы узнаете, прочитав данную статью.
Мы подготовили подробную пошаговую инструкцию о порядке заполнения и направления интерактивных форм уведомлений о начале и об окончании выполнения работ в области пожарной безопасности с использованием портала «Госуслуги».
В настоящее время порядок лицензирования, а также лицензионные требования к осуществлению деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений установлены одноименным Положением, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 1225 от 30.12.2011 г. Но, как мы уже знаем, оно утрачивает свою силу и перестает действовать с начала 2021 года.Новое Постановление № 1128 несколько расширяет и уточняет лицензионные требования в данной сфере деятельности. Рассмотрим подробнее, что именно изменится с 2021 года.
S-756 (А006)
просмотры1185
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт