Нужно ли обжаловать предписание при отмененном постановлении госпожнадзора о привлечении к административной ответственности?
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Нужно ли обжаловать предписание при отмененном постановлении госпожнадзора о привлечении к административной ответственности?

Дата актуализации статьи: 18.08.2020
прослушать текст

Многим из вас наверняка уже «посчастливилось» оказаться объектом проверки пожарных инспекторов, а значит, вероятнее всего, на вашем объекте были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

По результатам проведенной проверки (узнать, какие бывают проверки) в случае выявления нарушений обязательных требований пожарной безопасности должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор, с большой долей вероятности могут применить к вам меры административного воздействия. А именно — ответственное лицо за обеспечение пожарной безопасности объекта может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ. При этом ответственному лицу вручается Акт проверки и Предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности (далее — Предписание).

Административный штраф платить никому не хочется, и поэтому в первую очередь все стремятся обжаловать именно Постановление об административном правонарушении. Впоследствии, если даже удается отменить вышеуказанное Постановление, многие забывают, что на руках у собственника остается обязательное для исполнения Предписание.

«Сроки для устранения нарушений в Предписании большие, можно не торопиться», — так считает большинство. И очень опрометчиво!

Дело в том, что отмена Постановления по делу об административном правонарушении, как правило, не отменяет самого Предписания и привлечении должностного лица к административной ответственности и обязанность его выполнения.

Так, например, Постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в силу допущенных надзорным органом различных процессуальных нарушений или истечения срока давности привлечения к административной ответственности, что не свидетельствует о незаконности самого Предписания.

Таким образом, выданное собственнику объекта защиты Предписание будет считаться законным до тех пор, пока оно не будет отменено в установленном законом порядке. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, игнорирующие такие предписания, подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Для того чтобы избежать ответственности в соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ, следует подать в письменной форме возражения в отношении Акта проверки и (или) выданного Предписания в целом или его отдельных положений в установленном законом порядке.

Материалы по теме:

Что важно учитывать при оспаривании предписания МЧС?

Как обжаловать Предписание государственного пожарного надзора?






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-378 (А007)
просмотры1918
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт