Как узаконить самовольную постройку и доказать ее соответствие требованиям пожарной безопасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как узаконить самовольную постройку и доказать ее соответствие требованиям пожарной безопасности

Дата актуализации статьи: 11.06.2021 11.06.2021

В данной статье поговорим о том, как узаконить самовольную постройку, в простонародье называемую самостроем, с точки зрения соблюдения требований пожарной безопасности. В юридические или иные тонкости, связанные с тем, как можно легализовать самовольную постройку, мы вдаваться не будем. Постараемся разъяснить именно моменты, связанные с подтверждением соответствия требований пожарной безопасности на указанных объектах, изложив статью в форме вопросов и ответов.

Можно ли узаконить самовольную постройку без соблюдения требований пожарной безопасности?

В соответствии с частью 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ одними из обязательных условий признания права собственности на самовольную постройку судом является:

  • соблюдение на день обращения в суд установленных требований, предъявляемых к объекту самовольного строительства;

  • сохранение постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В указанных условиях усматривается необходимость соблюдения, в том числе и требований пожарной безопасности.

Нарушение каких требований пожарной безопасности может стать препятствием при попытке легализовать самострой?

Здесь однозначного ответа нет. Исходя из положений части 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ любое несоблюдение установленных требований к объекту может быть основанием для отказа в узаконивании самостроя. Многое зависит от функционального назначения объекта строительства, этажности и места его расположения. Но, как правило, в первую очередь обращают внимание на противопожарные расстояния и соответствие степени огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики параметрам и конструктивному исполнению здания или сооружения.

Зачастую ряд несоответствий, в том числе и с точки зрения пожарной безопасности, можно узнать при первоначальном обращении в органы местного самоуправления по вопросу легализации объекта самовольного строительства.

Какую документацию необходимо иметь, чтобы доказать, что самовольная постройка соответствует требованиям пожарной безопасности?

Многое зависит от конкретной ситуации и характеристик самого объекта.

Если объект подпадает под так-называемую «дачную амнистию», то достаточно представить в органы местного самоуправления технический план и декларацию, в которых уже будут учтены, в том числе и вопросы соблюдения требований пожарной безопасности. При данном варианте обычно представители органа местного самоуправления проверяют только соблюдение противопожарных расстояний, хотя в отдельно взятом регионе могут быть и дополнительные требования.

Если собственник принял решение узаконить самовольную постройку «задним числом» путем обращения в инспекцию архитектурно-строительного надзора для получения разрешения на строительство, то вопросы соблюдения требований пожарной безопасности учитываются при разработке градостроительного плана, архитектурного проекта, проектной и рабочей документации, а также при прохождении государственной или негосударственной экспертизы. В каких случаях требуется прохождение экспертиз в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ мы подробно расписывали в статье, ссылка на которую расположена ниже.


Экспертиза и согласование проекта пожарной сигнализации, а также проектной документации иных систем обеспечения пожарной безопасности объектов с государственными органами

Проектирование систем противопожарной защиты





Когда необходимо узаконить самовольную постройку через суд, ее безопасность (в том числе с точки зрения соблюдения требований пожарной безопасности), как правило, доказывается назначением судебной экспертизы. Также при подготовке к суду истец может обеспечить проведение в отношении объекта самовольного строительства негосударственной экспертизы на предмет соблюдения на объекте требований пожарной безопасности. На основании полученных результатов у него будет возможность своевременно устранить выявленные замечания и лучше подготовиться к возможной судебной экспертизе. Также нужно учитывать то, что если истец уже имеет на руках и прилагает к своему иску положительное заключение о соответствии самовольной постройки требованиям пожарной безопасности, то судья может счесть это заключение достаточным и не назначать судебную экспертизу.

К кому обращаться за получением документов, подтверждающих соответствие объекта самовольного строительства требованиям пожарной безопасности?

Этот материал доступен только по подписке
Подписка "Все включено"
Стоимость подписки от:
Скидка 50%
1990 ₽
4990 ₽
Период подписки: на год





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-1373 (А001)
просмотры3281
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт