Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Требования пожарной безопасности к саунам и баням

Дата актуализации статьи: 02.03.2024 09.06.2021

Мы подготовили для наших читателей достаточно объемный материал, содержащий в себе требования пожарной безопасности к баням и саунам, на основании анализа действующих на сегодняшний день нормативных правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности.

Так сложилось, что пожары в банях и саунах — довольно распространенное явление, которое для сотрудников и работников пожарной охраны является самым обычным делом. Причины возникновения пожаров на данных объектах очень разнообразны, но в большинстве случаев связаны с неправильным устройством дымоходов, отсутствием разделок, отступок, предтопочных листов, неправильном выборе электрооборудования и т. д. Также нередки случаи, когда пожар, начавшись в бане (сауне), распространяется на жилые дома или надворные постройки при несоблюдении противопожарных расстояний от бани до дома и других объектов.

В данной статье мы не будем приводить статистику возгораний в банях или саунах, а лишь постараемся разобраться и донести до читателей, какие противопожарные мероприятия и требования необходимо выполнять при их строительстве и эксплуатации, чтобы избежать печальных последствий, связанных с возможным пожаром.

Требования пожарной безопасности к размещению бань и саун

Бани и сауны могут быть как отдельно стоящими зданиями, так и встроенными помещениями в зданиях иного назначения.

Если вы задумали строительство бани на территории своего домовладения, то в первую очередь необходимо определиться с местом, на котором она будет построена, в плане соблюдения противопожарных расстояний.

Согласно пункту 4.13 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее — СП 4), противопожарные расстояния между жилыми зданиями и другими постройками в пределах одного земельного участка не нормируются, однако имеется оговорка, что бани и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от дома на противопожарных расстояниях или напротив глухих (без проемов) негорючих наружных стен.

Противопожарное расстояние от бани на территории вашего домовладения до дома, расположенного на соседнем участке, необходимо принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности, предусмотренными таблицей 1 и с учетом положений подраздела 5.3 СП 4.

Что касается многоквартирных жилых домов, то в них в соответствии с пунктом 5.2.8 СП 4 допускается размещать индивидуальные сауны в квартирах, а вот бани в многоквартирных жилых домах устраивать запрещено.

Комплекс помещений встроенных бань (саун) не допускается размещать под трибунами зданий зрелищных и культурно-просветительных учреждений, в спальных корпусах зданий дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, смежно с помещениями другого функционального назначения, рассчитанными на пребывание более 100 человек, а также в подвалах.

Комплекс помещений встроенных бань (саун) следует выделять в зданиях I, II, III степеней огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики стенами (перегородками) с пределами огнестойкости REI 45 (EI 45), в зданиях IV степени огнестойкости — REI 15 (EI 15) (требование СП 4).           

Пожарная безопасность сауны (бани сухого жара)

Пунктом 6.3.9 СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения» (зарегистрированы Росстандартом 19 июля 2011 года в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов в качестве СП 117.13330.2011, далее — СП 117) установлены следующие требования пожарной безопасности к устройству сауны:

  1. Комплекс парильной должен иметь обособленный эвакуационный выход наружу; устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий, не допускается.

  2. Объем парильной сауны должен быть не менее 8 м и не более 24 м. Высота помещений парильной не должна быть менее 1,9 м.

  3. Мощность электрокаменки должна соответствовать объему парильной (согласно инструкции завода-изготовителя электрокаменки) и иметь соответственно не более 15 кВт. Электронагревательный прибор должен автоматически отключаться после 8 ч работы. Пульт управления электрокаменкой следует размещать в сухом помещении перед парильной. Защита подводящих кабелей должна быть теплостойкой и рассчитанной на максимально допустимую температуру в парильной.

  4. Расстояние от электрокаменки до обшивки стен парильной должно быть не менее 20 см. Непосредственно над электрокаменкой под потолком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Расстояние между щитом и обшивкой потолка должно быть не менее 5 см.

  5. В парильной должна быть предусмотрена вентиляция. Между дверью и полом необходимо предусматривать зазор не менее 30 мм. Температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110 °С.

Этот материал доступен только по подписке
Подписка "Все включено"
Стоимость подписки от:
Скидка 50%
1990 ₽
4990 ₽
Период подписки: на год





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-1270 (А013)
просмотры23601
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт