Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

На какой высоте необходимо размещать знаки пожарной безопасности

Дата актуализации статьи: 11.05.2022 18:10:00
прослушать текст

В нашу систему консультирования часто приходят вопросы о высоте размещения тех или иных знаков пожарной безопасности. В данной статье мы постараемся обобщить всю имеющуюся информация на этот счет.

Для начала следует напомнить нашим читателям, что требование к наличию знаков пожарной безопасности на объекте защиты Нажмите для перехода на ПожВики предусмотрено пунктом 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479, в котором сказано:

«36. Руководитель организации обеспечивает наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения».

Непосредственно о назначении и разновидностях самих знаков мы подробно рассказывали в этой статье, поэтому останавливаться на данном моменте здесь не будем.

Реклама
Фабрика расчетов
Сервис «Готовые документы» — ваш помощник в создании самых необходимых документов по вопросам пожарной безопасности, охраны труда, оказания первой помощи
Сайт компании: https://gotdoc.ru/
Рекламодатель ООО «ПроПБ.ру» LdtCKCHFs

Возможно, кому-то покажется странным, что для ответа на такой, на первый взгляд, простой вопрос мы решили написать отдельную статью. Неужели нет одного значения этой высоты без дополнительных объемных разъяснений? В том-то и дело, что не все здесь так просто, как кажется на первый взгляд.

Требования к высоте размещения знаков могут меняться в зависимости от их назначения. Мы проанализировали нормативные правовые акты и нормативные документы в области пожарной безопасности, и вот что нам удалось найти.

Высота размещения эвакуационных знаков пожарной безопасности

Чтобы ответить на вопрос о том, на какой высоте от пола необходимо размещать эвакуационные знаки пожарной безопасности, нужно обратиться к пункту 5.5 СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» (далее — СП 3.13130.2009), в котором изложено следующее:

«5.5. Эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, следует устанавливать на высоте не менее 2 м».

Здесь больше добавить нечего, идем дальше.

Высота размещения знака пожарной безопасности «Огнетушитель»

А вот с высотой размещения знака пожарной безопасности «Огнетушитель» все не так просто.

На протяжении последних двенадцати лет мы пользовались требованием пункта 4.2.3 СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» следующего содержания:

«4.2.3. В помещениях, насыщенных производственным или другим оборудованием, заслоняющим огнетушители, должны быть установлены указатели их местоположения. Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026 и располагаться на видных местах на высоте 2,0–2,5 м от уровня пола с учетом условий их видимости (ГОСТ 12.4.009)».

Но, видимо, разработчики требований пожарной безопасности посчитали, что так жить слишком скучно и с 15 сентября 2021 года у нас начал действовать ГОСТ Р 59641-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» (далее — ГОСТ Р 59641-2021), в котором есть аналогичное требование к высоте размещения (пункт 4.11.), плюс новое требование (пункт 4.13.):

«Над огнетушителем на стене на высоте 1,7 м от пола должен располагаться знак «Огнетушитель». Знак должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.026».

Так на какой высоте от пола должен размещаться знак, указывающий место расположения огнетушителя? Здесь напрашивается такой вывод: если в помещении, где есть огнетушитель, имеется производственное или иное оборудование, которое может препятствовать видимости этого огнетушителя, то знак нужно располагать на высоте 2–2,5 м, а если оборудования нет, то на высоте 1,7 метра.


Высота размещения знака «Пожарный гидрант» и иных знаков, указывающих местонахождение стационарно установленной пожарной техники (устройства ручного пуска)

В ГОСТ 12.4.009-83 «ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание» есть такое требование:

«1.12. Для определения местонахождения стационарно установленной пожарной техники (устройства ручного пуска) должны применяться соответствующие указательные знаки по ГОСТ 12.4.026* с расположением их на видном месте на высоте 2–2,5 м от пола как внутри, так и вне помещений. В необходимых случаях должен устанавливаться также знак со смысловым значением "Проход держать свободным" по ГОСТ 12.4.026».

К таким знакам относятся:

Насчет последнего знака «Пожарный кран» требуется небольшое уточнение. В пункте 5.20 ГОСТ Р 51844-2009 «Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний» сказано, что на дверке шкафа, где размещен пожарный кран, должны быть нанесены: условное обозначение пожарного крана и аббревиатура «ПК», после которой оставлено место для порядкового номера шкафа. Поэтому знак «Пожарный кран» размещается и на дверце пожарного шкафа, чтобы выполнялось это требование.

Высота размещения остальных знаков пожарной безопасности

Информацию о высоте размещения остальных знаков пожарной безопасности мы нашли в пункте 6.2.1 ГОСТ Р 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». Но, к сожалению, она дана там в такой форме:

«6.2.1. Знаки безопасности следует размещать (устанавливать) в поле зрения людей, для которых они предназначены.

Знаки безопасности должны быть расположены таким образом, чтобы они были хорошо видны, не отвлекали внимания и не создавали неудобств при выполнении людьми своей профессиональной или иной деятельности, не загораживали проход, проезд, не препятствовали перемещению грузов».

То есть нам нужно самим додумывать, что понимается под полем зрения людей. Вот что у нас получилось в результате проведенного мозгового штурма.

Согласно словарю терминов («Википедия»):

«Поле зрения — угловое пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. Каждый глаз среднестатистического человека имеет поле зрения: 55° — вверх, 60° — вниз, 90° — наружу (то есть суммарное поле зрения двумя глазами — 180°) и 60° — внутрь».

На рисунке ниже показано разделение поля зрения человека на зоны.


Рис. Поле зрения человека в вертикальной плоскости 

Как видите, зона I — очень узкое поле, в котором мы видим изображение предметов с самым высоким разрешением.

Теперь нужно понять, на какой высоте расположена зона I. Для этого опять обратимся к «Википедии»:

«Согласно анализу случайной выборки 45 тыс. домохозяйств во всех субъектах РФ в 2018 году средний рост мужчин в России составлял 175,4 см, женщин — 164 см (при среднем весе 70,6 и 60,2 кг соответственно)[7].

[7] — Мартинчик А. Н., Лайкам К. Э., Козырева Н. А., Кешабянц Э. Э., Михайлов Н. А., Батурин А. К., Смирнова Е. А. (2021). “Распространение ожирения в различных социально-демографических группах населения России”. Вопросы питания. 90 (3): 67–76. DOI:10.33029/0042-8833-2021-90-3-67-76. PMID 34264558. Масса тела и рост респондентов с ИМТ 18,5-24,9 кг/м2 могут рассматриваться как средние нормальные или стандартные масса тела и рост взрослого населения России, которые составили соответственно 70,6 кг и 175,4 см для мужчин и 60,2 кг и 164 см — для женщин».

Таким образом, средний рост взрослого населения России (мужчина + женщина) составляет 169,75 см, а уровень глаза от поверхности земли — около 160 см (пунктирная линия на рисунке).

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: для того, чтобы знак безопасности находился в поле зрения, его необходимо размещать на высоте 1,6 м от пола. Соглашаться с нашим умозаключением или нет — решайте сами.

Это все требования о высоте размещения знаков пожарной безопасности, которые нам удалось найти. Напоминаем, что на нашем портале есть отдельный раздел под названием «Знаки безопасности», в нем можно не только узнать подробные характеристики каждого знака, но и скачать их изображения в отличном качестве.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-1934 (А001)
просмотры49021
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт