Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

РЕЗЕРВУАРНЫЕ УСТАНОВКИ СУГ

Дата актуализации статьи: 27.06.2022 14:31:00 27.06.2022
прослушать текст

Газоснабжение потребителей сжиженными углеводородными газами (далее — СУГ) осуществляется от резервуарных или баллонных установок. Последние применяют при малых расходах газа (плиты и колонки) на бытовых объектах: в квартирах многоквартирных домов, в небольших дачных (загородных) домах. Если потребление газа больше, применяют газгольдеры. Требования к проектированию и строительству резервуарных установок СУГ определяет СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002».


Рис. 1. Резервуарная установка для котельной

Источник: https://m.yaringcom.ru/upload/shop_1/1/0/4/item_1043/shop_property_file_1043_5769.jpg

Обвязка резервуарных установок

В установке обычно бывает не менее двух резервуаров. Можно обойтись одним, если допускаются перерывы в подаче СУГ не менее месяца. Резервуары оснащают техническими устройствами: регуляторами давления, предохранительными запорными и сбросными клапанами, приборами для контроля давления и уровня СУГ. Емкости и технические устройства обвязывают трубопроводами.

Из резервуаров СУГ может поступать в виде жидкой или паровой фазы. В первом случае жидкость подается насосами на испаритель, где в результате нагрева электричеством или горячей водой получатся газообразное топливо (рис. 1). Испарители применяются в районах с суровым климатом, при использовании СУГ со значительным содержанием бутана, а также в случаях, когда по технологии производства необходимо стабильное получение больших объемов топлива.


Рис. 2. Резервуар СУГ

Источник: https://stroymanual.com/wp-content1/uploads/2018/01/Podzemnyiy-rezervuar-SUG.png.

Получение паровой фазы внутри резервуара происходит в результате естественного испарения СУГ. Тепло поступает из окружающей среды. Все технологическое оборудование монтируют на головке емкости, которую крепят на горловине и защищают кожухом (рис. 2). В головку врезают клапаны для жидкой и паровой фазы, уровнемер и предохранительный сбросной клапан. Последний защищает резервуар от недопустимого повышения давления путем сброса некоторого количества газа в атмосферу. На клапане паровой фазы устанавливается линия редуцирования.


Рис. 3. Головка редукционно-испарительная

Источник: https://propane-butane.ru/assets/images/goods/ispariteli_i_isparitelnyie_ustanovki/isparitel_i_isparitelnyie_ustanovki_elektricheskie/golovka_redukczionno_isparitelnaya_gri_i0.jpg.

Сжиженный газ находится в резервуарах под давлением, которое может достигать 1,0 МПа. Для газоиспользующего оборудования требуется газ низкого давления, которое для бытовых потребителей составляет 300 даПа. Входящий в состав линии редуцирования регулятор (редуктор) понижает давление газа и поддерживает его на заданном уровне. Предохранительный запорный клапан отключает подачу газа при повышении или понижении выходного давления за установленные пределы. Предохранительный сбросной клапан стравливает часть газа в атмосферу при повышении выходного давления. В настоящее время применяют комбинированные регуляторы, в состав которых входят оба предохранительных клапана. Наконец, манометр позволяет контролировать давление СУГ. При недостаточной производительности резервуарной установки на головке монтируют испарители (рис. 3).

Требования промышленной безопасности

Основными документами, устанавливающими требования к резервуарным установкам СУГ, являются федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности:

Действие первых ФНП распространяется на широкий спектр оборудования: котлы, трубопроводы пара и горячей воды, сосуды, — работающего под избыточным давлением. К последним и относятся резервуары установок СУГ. Документ содержит общие требования к установке, обвязке, монтажу, наладке, вводу в эксплуатацию, ремонту оборудования, работающего под избыточным давлением. Отдельно прописан порядок организации эксплуатации оборудования под давлением: общие требования к организации, эксплуатирующей сосуды под давлением, и персоналу этой организации.

В ФНП «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», непосредственно рассматриваются вопросы эксплуатации объектов СУГ: газонаполнительных станций и пунктов, складов баллонов, резервуарных установок. Именно в этом документе рассмотрены вопросы ввода в эксплуатацию, технического обслуживания и ремонта газгольдеров СУГ.

Сливо-наливные операции

Как уже говорилось ранее, процесс газоснабжения сжиженным углеводородным газом включает несколько действий. На всех этапах доставки СУГ потребителям производят сливо-наливные операции. На нефтеперерабатывающем предприятии наполняют железнодорожные цистерны. На газонаполнительных станциях сжиженный газ сливается в резервуары базы хранения. Из них заправляются автоцистерны, доставляющие топливо потребителю. И уже из них наполняются емкости у потребителей.

Пожарной безопасности сливо-наливных операций СУГ посвящен раздел XIII Правил противопожарного режима. Большая часть посвящена операциям с цистернами, прежде всего железнодорожными.

Слив сжиженного газа в емкости у потребителей является ответственной работой, выполняемой в строгом соответствии с технологическими инструкциями. Заправка должна проводиться днем. Автоцистерну необходимо заземлить, двигатель — заглушить, за исключением случаев, когда насос, перекачивающий СУГ, приводится в действие двигателем автомобиля. Водитель должен выйти из кабины. Во время слива СУГ нельзя оставлять без присмотра автоцистерну и резервуар. Необходимо следить за герметичностью соединений. При выявлении утечек слив тут же прекращается.

Дегазация

В процессе эксплуатации резервуаров СУГ производится освидетельствование, при необходимости — ремонт. Емкости перед осмотром, гидроиспытанием, ремонтом необходимо освободить от СУГ, неиспарившихся остатков и дегазировать. Сброс паровой фазы в атмосферу запрещен, ее необходимо сжигать на свече.

Дегазация проводится пропариванием или промывкой водой с последующей продувкой инертным газом. Далее емкость необходимо осушить.

Качество дегазации проверяется анализом пробы, отобранной в нижней части резервуара. Концентрация СУГ не должна превышать 10 % нижнего концентрационного предела распространения пламени.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2195 (A018)
просмотры1088
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт