Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ. МЕСТОРОЖДЕНИЯ РОССИИ

Дата актуализации статьи: 14.03.2022 20:00:00 14.03.2022
прослушать текст

По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. Нефть дает 21 %, а уголь — 17 %. Оставшуюся часть покрывает генерация на гидро- и атомных электростанциях, а также в небольших объемах — торф, дрова и другие виды биотоплива, солнечная и ветровая энергетика.

Энергетический баланс в разных странах мира имеет неоднородную структуру. Например, во Франции атомные станции вырабатывают более 70 % электроэнергии, а в соседней Германии проводится поэтапный отказ от ядерной энергетики. Такой же разброд и шатания наблюдаются при использовании ископаемых видов топлива. Страны ориентируются в первую очередь на собственные ресурсы. В Китае преобладает уголь, а в Иране — газ и нефть. В Японии, где практически нет собственных энергоресурсов, доли угля, нефти и газа отличаются незначительно. В мировом топливно-энергетическом балансе природный газ занимает 23 %.

Газ Западной Сибири

Природный газ в нашей стране добывается из традиционных месторождений: газовых, газоконденсатных, газонефтяных. Самый большой газоносный район расположен на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь расположены как крупнейшие месторождения: Бованенковское, Уренгойское, так и меньшие по запасам: Медвежье, Русское, Заполярное и другие (рис. 1). Суммарные запасы всех месторождений на полуострове Ямал и прилегающем шельфе Карского моря ПАО «Газпром» оценивает в 20,4 трлн м3. Богатые углеводородами территории входят в состав Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Области на севере провинции преимущественно газоносные. Южнее расположены нефтегазоносные участки, основной ресурс которых — нефть.


Рис. 1. Месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа

Источник: . 

Самым известным является Уренгойское месторождение, открытое в 1966 году. Добыча ведется с 1978 года. Здесь более 1300 скважин, а первоначальные запасы оценивались более чем в 10 трлн м3. Именно с Уренгойского месторождения началась экспансия западносибирского газа в европейские страны. В 1983 году был построен магистральный газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород», по которому топливо подавалось в республики СССР и страны Центральной и Западной Европы.

В настоящее время основную ставку в освоении богатств Ямала ПАО «Газпром» делает на Бованенковское месторождение, в котором начальные запасы газа оцениваются в 4,9 трлн м3. Планируется добывать 115 млрд м3 ежегодно до 2128 года.

Другие регионы добычи газа в России

Ямальский газодобывающий центр является основным для газовой промышленности России. Но в нашей стране есть еще несколько регионов, где ведется интенсивная эксплуатация крупных газовых месторождений:

  • Республика Коми;

  • Оренбургская и Астраханская области;

  • Республика Саха (Якутия);

  • Сахалинская область.


Рис. 2. Месторождения республики Коми

Источник: https://www.gazprom.ru/press/news/2018/march/article408726/. 

В республике Коми самым освоенным является Вуктыльское газоконденсатное месторождение, добыча на котором ведется с 1968 года. Начальные запасы оценивались в 388 млрд м3. В настоящее время оно выработано на 85 %. Месторождение имеет высокое содержание растворенного в газе конденсата — до 360 г/м3. По этой причине добытое сырье проходит обработку на Сосногорском газоперерабатывающем заводе. Кроме Вуктыльского месторождения, на Сосногорский завод поступает газ и конденсат Западно-Соплесского, Печорокожвинского и Югидского, и других месторождений, которые находятся на различных стадиях разработки (рис. 2).

На юге находятся Оренбургское и Астраханское месторождения, входящие в состав Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна. Он расположен между Волгой и Уралом и протянулся с севера на юг по территории Удмуртии, Пермского края, Татарстана, Башкортостана, а также Самарской, Волгоградской, Астраханской, Оренбургской и Саратовской областей. Именно в последней началась промышленная добыча природного газа в России. Сейчас месторождения Саратова практически выработаны, основная добыча ведется в Оренбургской и Астраханской областях. Первоначальные запасы в Оренбурге оценивались в 2 трлн м3, в Астрахани — в 2,5 трлн м3.

И отдельно хочется сказать о Мессояхском месторождении. Оно небольшое. На фоне гигантов с запасами в триллионы кубических метров его 44 млрд м3 кажутся незначительными. Но оно дает жизнь Норильску. До конца 60-х годов ХХ века предприятия и население этого города, расположенного за Полярным кругом, использовали уголь. Экологическая ситуация была ужасная. В 1966 году в 230 километрах от Норильского промышленного района было найдено Мессояхское месторождение. Уже в 1969 году в Норильск пришел природный газ. Перевод на газовое топливо промышленности и коммунальных объектов позволил снизить себестоимость выплавки металла, улучшить условия труда. Но самое главное — в воздух перестала выбрасываться масса вредных веществ, образующихся при сжигании каменного угля.


Рис. 3. Сахалинский завод СПГ

Источник: https://www.gazprom.ru/projects/sakhalin2/.

Перспективы

На сегодняшний день газовое могущество России прирастает Восточной Сибирью и Дальним Востоком и в перспективе — шельфом арктических морей. В водах Дальнего Востока добыча ведется на шельфе Охотского и Японского морей, Татарского пролива, прилегающего к Сахалину. Открыто девять нефтегазоносных участков с совокупными запасами природного газа в 1,19 трлн м³. Именно на Сахалине в 2009 г. начал работу первый в России завод по производству сжиженного природного газа (рис. 3).


Рис. 4. Месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока

Источник: https://www.gazprom.ru/projects/power-of-siberia/. 

В республике Саха (Якутия) находится Чаяндинское месторождение, являющееся ресурсной базой магистрального газопровода «Сила Сибири» (рис. 4). В конце 2022 года подача газа в «Силу Сибири» начнется еще с одного месторождения — Ковыктинского, где формируется Иркутский центр газодобычи.

Дальнейшее развитие газодобычи в России будет происходить на шельфе арктических морей. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в Баренцевом море на расстоянии 550 км к северо-востоку от Мурманска. Оно открыто в 1981 г. Запасы оцениваются в 3,9 трлн м3. Добыча и дальнейшая транспортировка газа в суровых условиях Арктики является сложнейшей технической задачей. Большая удаленность от берега, значительная глубина, суровый климат требуют уникальных технологий. В настоящее время предполагается реализовать проект освоения Штокмановского месторождения к 2030 году.

Учитывая большое количество опасных производственных объектов, связанных с добычей и транспортировкой газа, в приоритете остается обеспечение пожарной безопасности как для работников, осуществляющих технологический цикл на предприятиях газовой отрасли, так и для самих предприятий, территорий, на которых возможны аварии или чрезвычайные ситуации.

Основные задачи в этой сфере:

  • организация и координация работ по обеспечению выполнения в ПАО «Газпром» требований пожарной безопасности;

  • проведение единой политики в области пожарной безопасности в ПАО «Газпром», разработка требований к автоматическим системам противопожарной защиты, создание подразделений пожарной охраны на объектах ПАО «Газпром» и контроль за их деятельностью;

  • организация и координация работ, направленных на предупреждение пожаров на опасных производственных объектах ПАО «Газпром», обеспечение готовности подразделений пожарной охраны к тушению пожаров и ликвидации их последствий;

  • разработка превентивных мер пожарной безопасности на объектах ПАО «Газпром» в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами по пожарной безопасности, на основе опыта борьбы с пожарами, оценки пожарной опасности веществ, материалов, технологических процессов в газовой промышленности, а также конструкций, зданий и сооружений объектов ПАО «Газпром»;

  • научно-техническое обеспечение требований пожарной безопасности, испытание и внедрение новой техники и технологий в области пожаротушения;

  • осуществление контрольных функций в области пожарной безопасности, работа по обеспечению экспертизы проектной документации.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

Что относится к основным теплотехническим характеристикам природного газа? Какова температура самовоспламенения природного газа? Что такое жаропроизводительность природного газа? Какие значения имеет высшая и низшая теплота сгорания природного газа? Ответы на эти вопросы вы узнаете в данной статье.
S-2065 (А017)
просмотры19270
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт