Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

ГАЗОПРОВОДЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Дата актуализации статьи: 02.10.2022 24.11.2022

В соответствии с Техническим регламентом о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 870) газопроводы представляют собой конструкцию, состоящую из соединенных между собой труб и предназначенную для транспортирования газа. Они являются основным элементом газовых сетей. При монтаже газопроводов жилых домов используют три вида труб:

- стальные,

- медные,

- металлопластиковые.

Газоиспользующее оборудование в настоящее время присоединяют гибкими рукавами. Ранее практиковался «жесткий» монтаж на стальные трубы.

По местоположению относительно зданий газопроводы подразделяются на наружные и внутренние. Газопроводы, проложенные в помещениях от наружной стены здания до места подключения газоиспользующего оборудования, называются внутренними. Основные требования к их прокладке содержатся в СП 62.13330.2011* «Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 “Газораспределительные системы”», также необходимо учитывать положения СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления».

Прокладка газопроводов и установка газоиспользующего оборудования в жилых домах производится в соответствии с проектом.

Крепление газопроводов

а)

б)

Рис. 1. Крюк и кронштейн

Источник:  https://www.opora-trub.ru/wp-content/uploads/2018/01/Kreplenie-UKG-1.00-seriya-5.905-18.05-vypusk-1-1024x910.jpg.

Труба крепится к капитальным стенам с помощью крюков (рис. 1 а), кронштейнов (рис. 1 б) или хомутов (рис. 2). Кронштейны используют при условном проходе трубы более 40 мм.

Рис. 2. Хомут

Источник:  https://vse-o-trubah.ru/wp-content/uploads/2017/07/Krepezhnyj-homut.jpg.

Ранее в большинстве случаев газопровод монтировали с помощью крюков, которые заделывали в стену на цементном растворе. В настоящее время чаще всего применяют хомуты. При скрытой прокладке можно использовать пластиковые держатели для труб (клипсы). Металлические крепления должны иметь мягкие прокладки и антикоррозионное покрытие.

Крепления стальных газопроводов при открытой прокладке устанавливают в местах поворота газопровода, возле кранов и на опусках перед приборами, а также через определенные промежутки с тем, чтобы избежать недопустимого перемещения труб (таблица 1).

Таблица 1

Условный проход

Расстояние между креплениями, м, не более

При горизонтальной прокладке

При вертикальной прокладке

15

1,5

2,0

20

1,5

2,0

25

2,0

2,0

32

2,0

2,0

40

2,0

3,0

50

3,0

3,0

Прокладка газопроводов

Основной способ прокладки газопроводов в жилых зданиях — открытый. Допускается скрытая прокладка в штрабе, которая представляет собой борозду в стене. Пересечение газопроводом оконных и дверных проемов не допускается.

Газопровод должен быть проложен так, чтобы его было удобно монтировать, обслуживать и ремонтировать. Расстояние от стен до газопровода должно быть не менее половины диаметра трубы (рис. 3).

Рис. 3. Положение трубы относительно стены

В жилых домах не допускается прокладка газопроводов в следующих местах:

  • в подвалах, кроме подвалов одноквартирных и блокированных домов;

  • в помещениях подстанций и распределительных устройств;

  • через вентиляционные камеры, шахты и каналы, дымоходы;

  • через шахты лифтов и помещения мусоросборников;

  • через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии.

При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра. Допускает транзитная открытая прокладка медных и металлополимерных газопроводов через ванную, душевую, уборную, совмещенный санузел.

Расстояние от газопровода до инженерных сетей принимается согласно таблице 2.

Таблица 2

Инженерная сеть

Расстояние от газопровода, мм

По горизонтали

По вертикали

Трубопровод отопления, водопровод, канализация

150

100

Сеть электроснабжения

400

100

Дымоход (при открытой прокладке)

200

Футляр

В местах пересечения газопровода со стенами и перекрытиями его заключают в футляр, защищающий от механических повреждений и коррозии.

а)

б)

Рис. 4. Футляр

Футляр — это труба большего, чем газопровод диаметра. Пространство между газопроводом и футляром (кольцевой зазор) на всю длину заполняют просмоленной паклей (рис.4 а). Края футляра закрывают цементом, алебастром или гипсом. При проходе через наружную стену со стороны улицы выполняется гидроизоляция. Кольцевой зазор между газопроводом и футляром (рис.4 б) должен быть не менее 10 мм, а для газопроводов с условным проходом до 32 мм — не менее 5 мм. Края футляра должны быть на одном уровне с поверхностью стен и потолка, но выступать из пола не менее чем на 30 мм. Газопровод в футляре не должен иметь сварных и разъемных соединений. Пространство между стеной и футляром заделывают цементным раствором на всю толщину стены.

Стальные трубы

Большинство находящихся в эксплуатации газопроводов построено из стальных труб, которые обеспечивают необходимую герметичность и прочность на протяжении десятилетий. Внутренние газопроводы жилых домов монтируют из труб по ГОСТ 3262 «Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия», наружный диаметр которых подходит для нарезания трубной цилиндрической резьбы. С ее помощью устанавливается арматура и подключается оборудование.

Соединения элементов газопровода между собой бывают разъемные и неразъемные. Предпочтительными являются неразъемные соединения. Стальные трубы между собой соединяют сваркой. Применяют ручную дуговую или газовую сварку, вторая предпочтительнее при небольших диаметрах труб. При монтаже стараются делать как можно меньше разъемных соединений, которые со временем могут дать утечку газа. Паяные соединения медных труб и прессованные соединения медных или металлополимерных труб также являются неразъемными.

Для присоединения арматуры, газоиспользующего оборудования, приборов учета газа служат разъемные соединения. Ранее применяли сгоны.

Рис. 5. Сгон в сборе

Источник:  https://proconsim.ru/upload/iblock/729/2111000_sgon_komplekt.jpg.

Сгон — это деталь, предназначенная для резьбового соединения трубопроводов. Он представляет собой отрезок трубы, на одной стороне которого нарезана короткая резьба, а на другой — длинная. Сгоны должны изготавливаться с соблюдением требований ГОСТ 8969 «Части соединительные стальные с цилиндрической резьбой для трубопроводов Р = 1,6 МПа. Сгоны. Основные размеры». Для того чтобы соединение собрать, сгон комплектуется муфтой и контрагайкой (рис. 5).

Для резьбовых разъемных соединений применяют соединительные детали из ковкого чугуна или стали — фитинги с трубной цилиндрической резьбой. Из ковкого чугуна изготавливают: угольники, муфты, контргайки, тройники (рис. 6); из стали — муфты, контргайки, сгоны. Тройники для отводов на газопроводах применялись в 60–70-е годы прошлого века, в дальнейшем используются только сварные соединения.

Рис. 6 Чугунные фитинги

Устанавливаемая на газопроводах жилых домов трубопроводная арматура имеет корпуса муфтового типа, в которых также нарезана трубная цилиндрическая резьба.

В настоящее время при монтаже газоиспользующего оборудования применяют гибкие рукава, которые имеют штуцера и накидные гайки с трубной резьбой.

Уплотнение резьбовых соединений

Обеспечение герметичности разъемных соединений газопроводов является важнейшим условием пожарной безопасности газифицированных жилых домов. Не секрет, что утечки из газопроводов являются частой причиной взрывов и пожаров. Для уплотнения резьбовых соединений применяют:

  • лен, пропитанный суриком или свинцовыми белилами;

  • лен, пропитанный газовой смазкой;

  • ленту ФУМ;

  • уплотнительные нити;

  • герметики.

Рис. 7. Лента ФУМ

Источник:  https://valtec.ru/image/goods/1000x1000/VT.PTFE.0/VT.PTFE.0_0.jpg.

В настоящее время лен все реже применяется для уплотнения резьбовых соединений. Лента ФУМ (фторопластовый уплотнительный материал) находит широкое применение при монтаже внутренних газопроводов (рис. 7). Ее изготавливают из фторопласта-4 и наматывают в рулоны шириной от 10 до 16 мм.

В последние годы кроме традиционного льна и ленты ФУМ для «подмотки» резьбовых соединений применяют уплотнительные нити, например, Тангит уни-лок. Это многоволоконная нить из специальным образом обработанного полиамида, покрытая силиконовой пропиткой. В течение 72 часов после сборки нить позволяет, не теряя герметичности, регулировать соединения труб, крутить их не только по ходу резьбы, но и в обратную сторону. 






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2457 (A018)
просмотры8453
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт