Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ СУГ

Дата актуализации статьи: 05.05.2022 09:01:00 05.05.2022
прослушать текст

Газоснабжение и порядок поставки потребителям сжиженных углеводородных газов (СУГ) принципиально отличается от газоснабжения природным газом. СУГ транспортируется и хранится как жидкое топливо. Но для сжижения необходимо избыточное давление, поэтому используются сосуды, работающие под давлением. Паровая фаза, то есть СУГ в виде газа, поступает конечному потребителю по трубопроводам, когда он подается из резервуара или баллона к газоиспользующему оборудованию. Технологические газопроводы также имеются на газонаполнительных станциях и газонаполнительных пунктах.

 

Рис. 1. Поставка СУГ

 

Этапами поставки сжиженного углеводородного газа к потребителю являются (рис. 1):

  • доставка СУГ от изготовителя в цистернах или по продуктопроводам на газонаполнительные станции (ГНС) или газонаполнительные пункты (ГНП);

  • доставка СУГ от ГНС (ГНП) до резервуарных установок в автоцистернах или до баллонных установок спецавтомобилями.

Подача СУГ к газоиспользующему оборудованию бытовых потребителей может производиться:

  • от индивидуальных баллонных установок;

  • от групповых баллонных установок;

  • от резервуаров.

Сжигание СУГ происходит в газоиспользующем оборудовании, входящем в состав сетей газопотребления.

Газонаполнительные станции и газонаполнительные пункты

Газонаполнительные станции являются основными объектами, обеспечивающими снабжение СУГ определенных территорий. На ГНС выполняется прием (слив) и хранение СУГ, а также наполнение им автоцистерн и баллонов. Дополнительно на ГНС проводится освидетельствование и ремонт баллонов.

От изготовителей СУГ поступает на ГНС в железнодорожных цистернах, для чего оборудуются пути с эстакадой, на которой устанавливаются сливные устройства. Если станция расположена неподалеку от нефтеперерабатывающего завода, возможна поставка по продуктопроводу. В отдельных случаях газ привозят в автоцистернах, в этом случае ГНС оборудуется колонками для слива СУГ. Сливоналивные операции сжиженного углеводородного газа требуют особого внимания к мерам обеспечения пожарной безопасности. Им посвящен раздел XIII Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479.

    

Рис. 1. Надземные резервуары ГНС

Источник: https://static.tildacdn.com/tild6464-3064-4934-a138-386336353832/gns.jpg.

Сжиженный газ хранится на ГНС в резервуарах, суммарная емкость которых зависит от потребности в СУГ обслуживаемых территорий. База хранения может включать как подземные, так и надземные резервуары (рис. 1). Для перемещения СУГ внутри ГНС служит насосно-компрессорное отделение.

В наполнительном отделении заправляют баллоны. Заполнение автоцистерн производится через колонки для наполнения. Для собственных нужд производится заправка газобаллонных автомобилей.

Отдельно расположены участки, обеспечивающие обслуживание и хранение баллонов: отделение освидетельствования баллонов, отделение окраски, резервуары для слива из баллонов неиспарившихся остатков СУГ, а также СУГ из переполненных и неисправных баллонов, склад баллонов.

Газонаполнительные пункты (ГПН) предназначены для приема, хранения и отпуска сжиженных углеводородных газов потребителям в бытовых баллонах. Объем обращающегося на них газа в сравнении с ГНС меньше.

И ГНС, и ГНП являются взрывопожароопасными объектами. Для их противопожарной защиты применяют:

  • пожарные лафетные стволы;

  • водяные завесы для ограничения распространения паров СУГ;

  • установки водяного орошения железнодорожных эстакад;

  • автоматические установки водяного орошения;

  • установки пожаротушения пеной высокой кратности в производственных зданиях и помещениях.

Доставка баллонов СУГ конечным потребителям производится специальными автомобилями с кузовом типа «клетка» (рис. 2). Их размещают в открытых ячейках из металлопроката и защищают от солнца брезентовым навесом. Выпускная труба оборудуется искрогасителем. Другой транспорт для перевозки баллонов СУГ — грузовые автомобили, кузова которых оборудуются деревянными ложементами или брусьями с гнездами, резиновыми или веревочными кольцами толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон). 


Рис. 2. Автомобиль для перевозки баллонов

Источник: https://avto-profi.net/upload/iblock/8df/8df017bcaa3098cea0492c44fb1bf3bf.jpg.

Индивидуальные баллонные установки СУГ

СУГ подается бытовым потребителям из сосудов, работающих под давлением, — баллонов или резервуаров (емкостей). Если необходима подача газа только для газовых плит и колонок, можно использовать как баллоны, так и резервуары. При подаче сжиженного газа для отопления не обойтись без емкостей. Объема самого большого бытового баллона, 50-литрового, недостаточно для длительной работы отопительного оборудования.


Рис. 3. Стальные баллоны СУГ

Источник: https://st23.stpulscen.ru/images/product/288/275/257_big.jpg.

Стальные баллоны для СУГ изготавливают в соответствии с ГОСТ 15860 «Баллоны стальные сварные для сжиженных углеводородных газов на давление до 1,6 МПа». Их емкость — 5, 12, 27 и 50 л. Пятилитровые баллоны используются для переносного оборудования, для стационарного применяются 12, 27 и 50-литровые баллоны (рис. 3).

В индивидуальных баллонных установках бывает не более двух баллонов. Они используются при газоснабжении потребителей с небольшим расходом газа: отдельных квартир, летних дачных домов. Возможны два варианта размещения установки: в газифицированном помещении или снаружи здания, в металлическом запирающемся шкафу. В первом случае обеспечивается бесперебойное газоснабжение при использовании сжиженного углеводородного газа любой марки, так как на кухне всегда положительная температура. Однако существует опасность взрыва из-за возможных утечек газа или разрушения переполненного баллона, находящегося внутри помещения.

Эксплуатация баллонов вне помещения безопасней. Но при отрицательных температурах способность СУГ к испарению резко уменьшается. Испарение сжиженных углеводородных газов происходит по фракциям, в первую очередь испаряется пропан, что приводит к постепенному увеличению доли бутана. В баллоне остаются большие объемы неиспарившихся остатков газа, то есть потребитель не может использовать купленный газ. Кроме того, в сильные морозы количества газа бывает недостаточно для устойчивой работы горелок газоиспользующего оборудования.

В состав индивидуальной баллонной установки кроме баллона входит редуктор для понижения давления газа и гибкий рукав (шланг) для подачи газа к газоиспользующему оборудованию. Возможна подача газа по стальному газопроводу.

Групповые баллонные установки СУГ


Рис. 4. Групповая установка СУГ

Источник: https://www.mosholding.ru/wa-data/public/shop/ckeditor/3624Rampa%20gazovaya%20RP-4%20sxema.jpg.

Для газоснабжения домов площадью до 200 м2 применяют групповые баллонные установки (рис. 4). Количество баллонов — от четырех до десяти. В состав установки входят:

  • баллоны емкостью 50 л;

  • гибкие рукава, трубы и фитинги;

  • манометр;

  • запорная арматура;

  • автоматический или ручной переключающий клапан;

  • регулятор давления газа с встроенным предохранительно-сбросным клапаном;

  • предохранительно-запорный клапан.

Газобаллонные установки имеют рабочую и резервную части, при работе газ отбирается из нескольких рабочих баллонов, при этом другие баллоны находятся в резерве или на заполнении. Когда газ в баллонах рабочей части заканчивается, происходит автоматическое или ручное переключение на резервную сторону. За время отбора газа из резервной части потребитель успевает заменить порожние баллоны на полные.

Резервуарные установки


Рис. 5. Подземный резервуар СУГ

Источник: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1708265/pub_5df37869118d7f00aff36973_5df37d2316ef9000acf9b3d8/scale_1200.

Газоснабжение зданий выше двух этажей разрешено только с использованием резервуаров СУГ. Это стальные цилиндрические емкости, расположенные горизонтально, что позволяет увеличить площадь испарения в 3 раза в сравнении с вертикальным положением. В большинстве случаев у потребителей емкости СУГ размещают подземно (рис. 5), устраивая под ними бетонные основания. На горловину монтируется редукционная головка с вваренными в нее патрубками.

Резервуары СУГ оснащают:

  • предохранительным запорным клапаном, который прекращает подачу газа при увеличении давления в выходном газопроводе;

  • вентилями, выполняющими функции запорной арматуры;

  • регулятором давления, который понижает давление газа до величины, необходимой для работы газоиспользующего оборудования;

  • штуцерами для приема и отбора жидкой и паровой фаз СУГ, через них производится слив СУГ.

Кроме того, на редукционных головках в обязательном порядке устанавливаются: манометр, предохранительный сбросной клапан (ПСК) и уровнемер либо контрольная трубка, низ которой соответствует наполнению резервуара на 85 %. Сжиженный углеводородный газ для заполнения резервуаров доставляется в автоцистернах.

Резервуарная установка СУГ для газоснабжения многоквартирных жилых домов состоит из двух резервуаров, соединенных трубопроводами жидкой и паровой фазы. Каждые 5 лет проводится освидетельствование емкостей с целью определения их технического состояния. Освидетельствование проводится по очереди: сначала — один резервуар, потом — второй, что позволяет обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей.

В процессе поставки СУГ конечному потребителю производится большое число технологических операций, при которых необходимо учитывать его взрывопожароопасные свойства. И если на ГНС, при перевозке специальным транспортом происшествия случаются редко, то у населения часто происходят происшествия, связанные с разгерметизацией баллонов, утечками из газопроводов и газоиспользующего оборудования. Именно работа по профилактике несчастных случаев при использовании СУГ в быту является важной задачей, реализуемой газораспределительными организациями, органами власти и пожарного надзора. 




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2180 (А018)
просмотры1531
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт