Как подать и зарегистрировать декларацию пожарной безопасности через сайт Госуслуги
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Как подать и зарегистрировать декларацию пожарной безопасности через сайт Госуслуги

Дата актуализации статьи: 08.07.2022 08:00:00 08.07.2022
прослушать текст

Специалистам в области пожарной безопасности и просто лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте, известно о необходимости предоставления в органы государственного пожарного надзора (далее — орган ГПН) декларации пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики. Но при этом многие из них делают данную процедуру нарочно, непосредственно посещая орган ГПН, и не пользуются предоставленной приказом МЧС России от 16.03.2020 № 171 возможностью направлять и регистрировать декларацию онлайн в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — сайт Госуслуги). В данной статье мы подробно расскажем о порядке регистрации декларации пожарной безопасности с помощью сайта Госуслуги.

Для регистрации декларации пожарной безопасности через сайт Госуслуги индивидуальному предпринимателю (далее — ИП) или юридическому лицу необходимо сначала создать учетную запись индивидуального предпринимателя или юридического лица на сайте Госуслуги, физическому лицу (гражданину) необходимо зайти в свою учетную запись.

Реклама
Фабрика расчетов
Сервис «Готовые документы» — ваш помощник в создании самых необходимых документов по вопросам пожарной безопасности, охраны труда, оказания первой помощи
Сайт компании: https://gotdoc.ru/
Рекламодатель ООО «ПроПБ.ру» LdtCKCHFs

Как создать учетную запись для ИП

Чтобы создать учетную запись ИП из подтвержденной учетной записи физлица на сайте Госуслуги необходимо:

1. Войти в личный кабинет. Нажать на имя или фото. В выпадающем списке выбрать «Войти как организация», затем — «Создать учетную запись предпринимателя» и «Добавить новую организацию». После выбрать «Индивидуальный предприниматель».

2. По инструкции заполнить анкету с данными ИП, указать ИНН физического лица.

3. После этого страницу можно закрыть. Уведомление об окончании проверки налоговой инспекцией придет на электронную почту.

Если во время проверки возникнет ошибка, уведомление о ней также придет на электронную почту. В этом случае обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.

Как создать учетную запись для юридического лица

Создать учетную запись юридического лица может ее руководитель или представитель с правом действовать без доверенности. У них должна быть подтвержденная учетная запись физлица на сайте Госуслуги.

Также для регистрации понадобится электронная подпись, которую можно получить в налоговой инспекции. Адреса подразделений и список документов смотрите на сайте ФНС.

Для регистрации учетной записи компании необходимо:

1. Войти в личный кабинет. Нажать на имя или фото. В выпадающем списке выбрать пункт «Войти как организация», затем — «Создать учетную запись организации» и «Добавить новую организацию». Далее выбрать «Юридическое лицо».

2. По инструкции подключить электронную подпись.

3. После проверки подписи заполнить анкету со сведениями об организации и руководителе и нажать «Продолжить».

4. После этого страницу можно закрыть. Уведомление об окончании проверки придет руководителю на электронную почту. Обычно это занимает до 15 минут, но иногда может длиться до пяти дней — это зависит от загруженности налоговой инспекции.

Сразу после проверки на сайте Госуслуги появится учетная запись компании.

Если во время проверки возникнет ошибка, уведомление о ней придет на электронную почту. В этом случае нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации организации.

Порядок регистрации пожарной декларации через сайт Госуслуги

После входа в свою учетную запись на сайте Госуслуги:

1. В поиске необходимо напечатать «декларация МЧС», нажать на ввод — в результате высветится активное окно «Министерство Российской Федерации по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)», далее необходимо нажать на эту вкладку.


2. На новой странице под наименованием «ЭЛЕКТРОННЫЕ» на 10-й строке видим вкладку «Регистрация декларации пожарной безопасности», далее нажимаем эту вкладку.


3. На новой странице под наименованием «ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ» на второй строке видим вкладку «Регистрация декларации пожарной безопасности», далее нажимаем на эту вкладку.


4. Отрывается новое окно, в котором справа видим вкладку «Получить услугу», далее нажимаем на эту вкладку.


5. Открывается следующее окно, в котором необходимо заполнить все поля для регистрации декларации пожарной безопасности и нажать вкладку в конце страницы «Подать заявление».

 

После подачи декларация пожарной безопасности отправляется в ГУ МЧС России по выбранному субъекту РФ.

Предоставление государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий восьми рабочих дней со дня поступления заявления о регистрации декларации (далее — заявление), в который входит:

1) принятие решения о регистрации декларации или об отказе в ее регистрации в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня регистрации подразделением МЧС России, предоставляющим государственную услугу, заявления;

2) направление заявителю зарегистрированной декларации или уведомления об отказе в ее регистрации в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня принятия решения о регистрации декларации или уведомления об отказе в ее регистрации.

На этом все, теперь вы наглядно знаете порядок подачи и
регистрации декларации пожарной безопасности с помощью сайта Госуслуги. 





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье вы узнаете об особенностях декларации пожарной безопасности для школ. Расскажем, как разработать декларацию по ПБ для школы по новой форме, утвержденной в 2020 году Приказом МЧС РФ №171, на примере и предоставим возможность скачать образец.
В данной статье расскажем о порядке регистрации деклараций пожарной безопасности, который определен приложением №1 к приказу МЧС России от 16.03.2020 № 171 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности»
Форма Деклараций пожарной безопасности и порядок ее регистрации закреплены Приказом МЧС России от 16.03.2020 № 171 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной без-опасности».
S-2222 (А021)
просмотры5191
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт