Продлят ли мораторий на проверки соблюдения требований пожарной безопасности до конца 2021 года?
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Продлят ли мораторий на проверки соблюдения требований пожарной безопасности до конца 2021 года?

Дата актуализации статьи: 24.09.2020

Положения, касающиеся продления моратория на плановые проверки малого бизнеса в течение всего периода 2021 года, содержатся в проекте масштабного закона-«спутника», разработанного Минэкономразвития в рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности в связи с принятием Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В частности, статья 111 указанного законопроекта предлагает с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года включительно не проводить плановые проверки при осуществлении видов контроля (надзора), в отношении которых применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Исключение представляют виды контроля (надзора), указанные в части 4 статьи 1, а также случаи, предусмотренные частями 4.1 и 4.2 указанного Федерального закона. Законопроект предлагает не проводить плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением:

  1. плановых проверок, проводимых в рамках видов государственного контроля Нажмите для перехода на ПожВики (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории Нажмите для перехода на ПожВики) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов Нажмите для перехода на ПожВики к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности Нажмите для перехода на ПожВики;

  2. плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

  3. плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при наличии у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля информации о том, что в отношении указанных лиц ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности. Либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и с момента окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет. При этом в ежегодном плане проведения плановых проверок помимо сведений, предусмотренных частью 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, приводится информация об указанном постановлении или решении, дате их вступления в законную силу и дате окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение;

  4. плановых проверок, проводимых по лицензируемым видам деятельности в отношении осуществляющих их юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

  5. плановых проверок, проводимых в рамках: 

а) федерального государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики;

б) федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны;

в) внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

г) федерального государственного надзора в области использования атомной энергии;

д) федерального государственного пробирного надзора.

Кроме этого внесенный Минэкономразвития законопроект корректирует более 100 законов в связи с реформой контроля и надзора. В их числе и Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Нажмите для перехода на ПожВики (статья 7 проекта).

На сегодняшний день в соответствии с постановлением Правительства от 12.04.2012 № 290 (ред. от 09.10.2019) «О федеральном государственном пожарном надзоре» федеральный государственный пожарный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода Нажмите для перехода на ПожВики, а используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями объекты должны быть отнесены к одной из категорий риска. Присвоение этой категории должно происходить в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности. Данные правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Соответственно, можно предположить, что в случае утверждения проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», разработанного Минэкономразвития, в существующей редакции мораторий на проверки соблюдения требований пожарной безопасности в 2021 году не продлится.

Ознакомиться с проектом федерального закона можно по ссылке.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-595 (А003)
просмотры2192
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт