Виды пожароопасных работ и их пожарная опасность
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Виды пожароопасных работ и их пожарная опасность

Дата актуализации статьи: 30.09.2020
прослушать текст

В этой статье мы постараемся ответить на вопросы о том, что такое пожароопасные работы, какие бывают виды пожароопасных работ и в чем заключается их пожарная опасность.

В законодательстве РФ о пожарной безопасности отсутствует однозначное определение пожароопасных работ. Поэтому в рамках данной статьи мы будем руководствоваться определением, изложенным в энциклопедии «Пожарная безопасность» (М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2007. — 416 с.: ил.).

В соответствии с данным источником пожароопасные (пожаровзрывоопасные) работы — это производственная деятельность, связанная с возникновением искр, применением открытого огня (или возможностью его возникновения), способная в случае отступления от требований пожарной безопасности привести к возникновению пожара (взрыва) и его дальнейшему распространению.

К пожароопасным работам относятся окрасочные работы, работы с клеями, мастиками, битумами, полимерными и другими горючими материалами, а также огневые работы в составе: огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла.

Пожарная опасность таких работ, как правило, характеризуется высокой вероятностью возникновения и развития пожара, и последующего воздействия на людей и имущество его опасных факторов Нажмите для перехода на ПожВики.

К примеру, загорания и пожары во время газо- и электросварочных работ возникают чаще всего там, где рабочие места не очищены от горючих веществ и материалов, а также в местах, где отсутствует защита от возгорания горючих конструкций зданий, сооружений или оборудования.

Быстрому развитию пожара, как правило, способствует разлив и растекание различных горючих жидкостей и расплавленных материалов, образование и взрывы газо- и паровоздушных смесей.

Наибольшую опасность представляют огневые работы, которые проводятся непосредственно на технологическом оборудовании, в котором обращаются различные горючие вещества и материалы, в том числе легковоспламеняющиеся жидкости Нажмите для перехода на ПожВики.

Для ремонта, реконструкции или замены такое оборудование, как правило, выводится из нормального технологического режима, что создает благоприятные условия для образования взрывоопасных смесей и контакта горючих веществ с окислителем (воздухом).

Кроме этого, при выполнении огневых работ на таком оборудовании появляются источники зажигания в виде открытого пламени, искр, частиц раскаленного металла и шлака, способных воспламенить образовавшуюся горючую среду или взрывоопасную смесь.

В любом случае у технологических аппаратов, на которых проводятся огневые работы, будут присутствовать работники, для которых возникает реальная опасность получения травм и гибели, вследствие воздействия опасных факторов пожара и их сопутствующих проявлений.

В целях исключения негативных последствий пожаров и взрывов при производстве пожароопасных работ очень важно обеспечить неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности. О требованиях пожарной безопасности при производстве различных видов пожароопасных работ мы расскажем в следующей нашей статье.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-363 (А003)
просмотры7697
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт