Права руководителя организации в области пожарной безопасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Права руководителя организации в области пожарной безопасности

Дата актуализации статьи: 19.05.2020 19.05.2020
прослушать текст

Руководителям организаций хорошо известно о возложенных на них обязанностях по обеспечению пожарной безопасности на подведомственном объекте. Но, как известно, обязанности всегда уравновешиваются правами, что и предусмотрено в законодательстве Российской Федерации о пожарной безопасности. Для руководителей организаций права в области пожарной безопасности закреплены в статье 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

В соответствии с указанной статьёй руководители организаций имеют право:

  1. создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств;

  2. вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения по обеспечению пожарной безопасности;

  3. проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших на предприятиях;

  4. устанавливать меры социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности;

  5. получать информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.

Да, прав у руководителя гораздо меньше, чем обязанностей, но они с точки зрения законодателя являются достаточными для достижения цели обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов защиты Нажмите для перехода на ПожВики.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-226 (А003)
просмотры4035
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт