PRO ПБ Live (03.02.2023)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

PRO ПБ Live (03.02.2023)

03.02.2023
прослушать текст

Мы подготовили первый февральский выпуск «PRO ПБ Live». В нем новости пожарной безопасности сразу за две прошедшие недели.

Желаем приятного просмотра!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Для того чтобы всегда быть в курсе актуальных и свежих новостей в области пожарной безопасности, не забывайте подписаться на Ютуб-канал портала «PRO ПБ» и, конечно же, ставить лайки — это помогает порталу развиваться и становиться лучше для вас.

А мы рады сообщить, что спонсором данного выпуска новостей, благодаря которому он является бесплатным для всех пользователей нашего портала, является 28-я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ Securika Moscow, которая состоится уже совсем скоро и будет проходить с 11 по 14 апреля 2023 года.

Выставка Securika Moscow — это крупнейшая в России выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты. Она пройдет в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» города Москвы, павильон № 2. Записываться на конференцию можно уже прямо сейчас. А для пользователей портала «PRO ПБ» билет на выставку можно получить БЕСПЛАТНО по промокоду, cсылку на который вы найдете в статье.

А мы продолжаем освещать актуальные новости по вопросам пожарного нормирования и пожарной безопасности.

И первая новость весьма неожиданно пришла из банковской сферы. Сбер разработал собственные модели прогнозирования климатических риск-событий (в том числе пожаров) и расчета их экономических последствий с использованием инструментов искусственного интеллекта для дальнейшей автоматизации кредитного процесса.

Как сказано на сайте Сбера: «Модель прогнозирования пожаров помогает предсказать пожароопасную обстановку и помочь в планировании ресурсов. Часть моделей прогнозирования с помощью искусственного интеллекта (например, модели по прогнозированию пожаров и таянию вечной мерзлоты), разработанных Сбером, уже применяются в работе и еще несколько в течение 2023 года планируется ввести в эксплуатацию».

Показательно, что при этом Сбер вообще не упоминает в своем сообщении МЧС России, у которого, как известно, существуют целые службы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Очень интересно: будет ли организовано какое-либо взаимодействие между Сбером и МЧС по этому вопросу. Надеемся, что будет, ведь по логике, если искусственный интеллект действительно работает, то все от этого только выиграют.

А мы переходим к новостям пожарного нормирования. Здесь необходимо отметить о принятии ряда национальных стандартов, которые могут быть полезны для специалистов в области пожарной безопасности, а именно:

ГОСТ Р 70443 от 2022 года, содержащий требования к составу и содержанию технического задания для кабельных слаботочных систем. Дата введения его в действие — 1 марта 2023 года;

ГОСТ Р 70444 также от 2022 года, содержащий требования к составу и содержанию кабельного журнала для кабельных слаботочных систем, который вводится в действие также с 1 марта 2023 года;

ПНСТ 774-2022 о прогнозировании лесных пожаров. Дата введения в действие — с 1 июля 2023 года.

И, конечно, ГОСТ Р 53560 2022 года об источниках электропитания систем тревожной сигнализации. Он вводится в действие с 1 января 2023 года.

Говоря о вопросах противопожарного нормирования, нельзя не напомнить о том, что с 1 февраля вступило в силу распоряжение МЧС России от 27.12.2022 г. № 1443 «Об утверждении перечня вопросов, применяемых в рамках аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию».
 
 А мы рады сообщить, что наш сервис, предназначенный для подготовки проектировщиков к данной аттестации, уже обновлен в соответствии с указанным распоряжением. Теперь в нем 573 вопроса и ответа на них с комментариями наших экспертов. Они доступны как в форме обычного списка, так и в виде теста. Ссылка на сервис.

Еще одной новостью прошедшей недели стало то, что МЧС России и Министерство труда и социальной защиты создают рабочую группу по выработке дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности приютов, хостелов и домов престарелых, расположенных в частных домах. Такое решение принято на межведомственном совещании, которое состоялось 27 января текущего года.

Как сказано на официальном сайте министерства: «В последние годы в России участились пожары в так называемых нелегальных домах престарелых и приютах, работа которых организована в частных домах и коттеджах. При этом инспекторы государственного пожарного надзора по закону не имеют права проверять жилье на соответствие требованиям пожарной безопасности, а соответственно, не имеют возможности своевременно выявлять такие объекты».

А коллектив портала «PRO ПБ» очень надеется, что данная мера хоть как-то поможет защитить в первую очередь самих инспекторов государственного пожарного надзора от обвинений в их адрес после резонансных пожаров на объектах указанной категории.

Это были все новости за прошедшие две недели. На сегодня мы с вами прощаемся, желаем вам всего самого наилучшего и до новых встреч! 


Количество показов: 656

Читай также
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке проекта свода правил СП 3.13130 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».

Официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 17.04.2024 № 485 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

N-2536
просмотры656


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт