Противодымная защита: системы вентиляции, конструкции и оборудование
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Противодымная защита: системы вентиляции, конструкции и оборудование

Дата актуализации статьи: 28.05.2020 29.05.2020
прослушать текст

По статистике МЧС России, на пожарах чаще всего люди погибают не от самого огня и воздействия высоких температур, а от отравления дымом и угарным газом. Около 80% случаев гибели людей при пожаре происходит от влияния на организм продуктов горения. Их распространение зависит от скорости перемещения воздушных масс из одной точки здания в другую. Для уменьшения задымления всего здания во время пожара разрабатываются и устанавливаются системы противодымной защиты, о которых мы поговорим в этой статье.

Почему так опасен дым? Дым представляет собой взвесь мелких твердых частиц золы, копоти, сажи в воздушно-газовой среде, где многие газы ядовиты для здоровья людей, например, известный всем угарный газ, который проникая в кровь, связывается с гемоглобином в течение 2-3 минут и приводит к смерти. Кроме того, дым ухудшает видимость и дезориентирует людей в пространстве. Единственный способ, который может помочь в такой ситуации, — это противодымная защита. Давайте разберемся, что она собой представляет?

Ответ на этот вопрос мы найдем в ГОСТ 12.1.033-81 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Пожарная безопасность. Термины и определения (с Изменением №1)», где говорится о том, что «Противодымная защита — комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей дыма, повышенной температуры и токсичных продуктов горения».

Далее рассмотрим, как организуется противодымная защита, которая бывает активной и пассивной.

Одним из способов активной противодымной защиты является противодымная вентиляция — регулируемый (управляемый) газообмен внутреннего объема здания при возникновении пожара в одном из его помещений, предотвращающий поражающее воздействие на людей и (или) материальные ценности распространяющихся продуктов горения, обусловливающих повышенное содержание токсичных компонентов, увеличение температуры и изменение оптической плотности воздушной среды.

Выделяют два основных вида противодымной вентиляционной системы: вытяжную и приточную. Вытяжная система подразумевает удаление воздушных масс, выходящих из помещения, а приточная — поступление свежего воздуха в здание.

Система противодымной вентиляции вытяжная — автоматически и дистанционно управляемая вентиляционная система, предназначенная для выведения продуктов горения при пожаре наружу через дымоприемное устройство.

Принцип работы вытяжной противодымной вентиляции заключается в следующем:

  • роторный или лопастной вентилятор создает вытяжное усилие в воздуховоде, соединяющем обслуживаемый объект и улицу;

  • напорное оборудование создает слабое разряжение;

  • при открытии приточных клапанов или окон давление в здании стабилизируется.


Рис. 1 Принцип работы вытяжной противодымной вентиляции

 

Система противодымной вентиляции приточная — автоматически и дистанционно управляемая вентиляционная система, предназначенная для предотвращения задымления помещений, зон безопасности, лестничных клеток, лифтовых шахт, тамбур-шлюзов посредством подачи наружного воздуха и создания в них избыточного давления, а также для ограничения распространения продуктов горения и возмещения объемов их удаления при пожаре.

Приточная противодымная вентиляция работает по следующему принципу:

  • клапан затягивает в помещение поток свежего воздуха, побуждаемый вентилятором радиального или лопастного типа;

  • за счет притока свежего воздуха обеспечивается избыточное давление;

  • при открытии приточного канала давление в помещении выравнивается;

  • для выравнивания давления могут быть использованы так называемые «естественные отверстия» помещения — дверные и оконные проемы.


Рис. 2 Принцип работы приточной противодымной вентиляции

 

Использование противодымных конструкций 

Эффективность конструкций с точки зрения противодымной защиты заметно возрастает, если они отвечают определенным требованиям по дымогазопроницаемости Нажмите для перехода на ПожВики. Двери с высоким пределом огнестойкости Нажмите для перехода на ПожВики и низкой дымопроницаемостью не только препятствуют выходу пожара и продуктов горения за пределы помещения, но и способствуют самозатуханию пожара.

Противодымный экран Нажмите для перехода на ПожВики — автоматически и дистанционно управляемое устройство с выдвижной шторой или неподвижный конструктивный элемент из дымонепроницаемого негорючего материала, устанавливаемый в верхней части под перекрытиями защищаемых помещений и коридоров или в стеновых проемах с допуском на высоту не менее толщины образующегося при пожаре дымового слоя и предназначенный для предотвращения распространения продуктов горения.

Безопасная зона Нажмите для перехода на ПожВикиколлективное средство спасения людей при пожаре. Безопасная зона выполняется в виде специально оборудованных помещений внутри здания или на его покрытии. Обеспечивает предотвращение воздействия опасных факторов пожара на пребывающих в нём людей за всё время ликвидации пожара. Помещение должно выделяться противопожарными стенами и перекрытием и располагаться так, чтобы люди имели возможность достигнуть безопасной зоны за необходимое время эвакуации.

В качестве примера оценки значения систем вентиляции и дымоудаления при пожаре приведем пожар, произошедший 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми. При осмотре госпитализированных отравление угарным газом было выявлено у 22,7% пострадавших людей, а произошло это вследствие отсутствия системы дымоудаления, заблокированных эвакуационных выходов и быстрого распространения ядовитых продуктов горения.

Подводя итог, можно сказать, что системы противодымной защиты на объектах играют важную, зачастую решающую роль в обеспечении безопасности людей при пожарах. Важно помнить, что согласно требованиям «Правил противопожарного режима в РФ» необходимость монтажа и содержания в работоспособном состоянии имеющихся на объекте систем противодымной защиты возложены на собственников объектов и руководителей предприятий.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В практике эксплуатации систем пожарной сигнализации рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной или полной замены технических средств, входящих в их состав, в связи с истечением срока службы. Каков же срок службы систем пожарной сигнализации? По подписке
В данной статье расскажем о том, что необходимо предусматривать и какие выполнять требования при прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты с учетом вступления в силу осенью 2021 года новых нормативных документов в области пожарной безопасности.
Что нового в организации систем противопожарной защиты (автоматических установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации) появится в 2021 году с вступлением в силу нового СП 486.1311500.2020. Какие изменения и дополнения содержатся в новом своде правил по сравнению с СП 5.13130.2009.
S-242 (А004)
просмотры3662
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт