Изменения в порядке проведения проверок МЧС в 2020 году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в период коронавируса (Covid-19)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Изменения в порядке проведения проверок МЧС в 2020 году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в период коронавируса (Covid-19)

Дата актуализации статьи: 11.01.2021 02.06.2020

В числе множества проблем и вопросов, вставших перед субъектами предпринимательства и руководителями объектов Нажмите для перехода на ПожВики всех уровней в период эпидемии коронавируса, естественно, возникают и вопросы о периодичности и видах проверок, проводимых органами государственного пожарного надзора. Постараемся осветить эту тему и расскажем о том, какие изменения произошли в плане проведения проверок из-за эпидемии коронавируса и какие особенности в порядке проведения появятся в 2020 году.

Итак, 03.04.2020 вышло постановление Правительства РФ №438, которое установило особый порядок проведения органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля (в том числе и МЧС России) проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). В настоящее время это постановление действует в редакции постановлений Правительства РФ от 22.04.2020 № 557, от 13.06.2020 № 862, от 28.07.2020 № 1129, от 14.09.2020 № 1422.

Указанным постановлением все лица, в отношении которых проводятся проверки, разделены на две группы.

В первую группу вошли субъекты среднего и малого предпринимательства, которые включены в реестр СМП, а также некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек (за исключением политических партий и НКО, включенных в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Во вторую группу вошли все иные юридические лица и ИП.

В отношении первой группы Правительство РФ предусмотрело возможность проведения в 2020 году внеплановых и плановых проверок. Приведем их перечень (далее — Перечень) и укажем требования, которым они должны отвечать, а именно:

а) внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций Нажмите для перехода на ПожВики природного и техногенного характера, и проведение которых согласовано органами прокуратуры;

б) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры;

в) внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

г) внеплановые проверки, основание для проведения которых установлено пунктом 1.1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а именно:

-поступление в орган государственного контроля (надзора) Нажмите для перехода на ПожВики, орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);

и внеплановые проверки, основание для проведения которых установлено пунктом 4 части 10 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а именно:

- наличие ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки в целях установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа;

д) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер;

е) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания при поступлении в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля ходатайства от юридического лица или индивидуального предпринимателя о проведении проверки в целях признания предписания исполненным;

ж) внеплановые проверки некоммерческих организаций, основания для проведения которых установлены подпунктами 2, 3 и 5 пункта 4.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и религиозных организаций, основание для проведения которых установлено абзацем третьим пункта 5 статьи 25 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», проведение которых согласовано органами прокуратуры;

з) внеплановые проверки, основание для проведения которых установлено абзацем третьим части четвертой статьи 30.1 Закона Российской Федерации «О государственной тайне».

и) плановые проверки юридических лиц - участников бюджетного процесса, а также государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений в рамках осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

Для второй группы (остальных юридических лиц и ИП) Правительство РФ установило, что помимо внеплановых проверок из указанного выше Перечня в отношении них в 2020 году могут также проводиться:

  • плановые проверки, но только в том случае если их деятельность и (или) используемые ими производственные объекты Нажмите для перехода на ПожВики отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

  • плановые и внеплановые проверки юридических лиц - участников бюджетного процесса, а также государственных (муниципальных) бюджетных, автономных учреждений в рамках осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.

При этом плановые проверки при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности проводиться не будут.

Также при этом установлено, что по общему правилу проверки в отношении обеих групп субъектов в 2020 году должны проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи, за рядом исключений. В частности, выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при проведении проверки допускается в следующих случаях:

- выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля согласован органами прокуратуры в ходе согласования проведения проверок, указанных в подпунктах "а" и "б" Перечня;

- возможность выезда должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации, требованием прокурора о проведении проверок, указанных в подпункте "в" Перечня.

- выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора) осуществляется при проведении проверок, указанных в подпункте "з" Перечня.

Вместе с тем установлено, что если основанием для проведения проверок на опасных производственных объектах I и II класса опасности Нажмите для перехода на ПожВики, на гидротехнических сооружениях I и II класса в случаях, указанных в п.п. "а" и "б" п. 1 и п.п. "а" п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438, являются факты причинения вреда жизни и здоровью граждан, орган госконтроля (надзора) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением о ее проведении органов прокуратуры.

Необходимо отметить, что особенности проведения отдельных видов проверок в рамках разрешительной деятельности установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Также Правительством РФ поручено органам государственного контроля (надзора) при поступлении ходатайств об отсрочке сроков исполнения ранее выданных предписаний в течение 10 рабочих дней после поступления таких ходатайств принимать решения о продлении сроков, за исключением предписаний, указанных в подпункте "д" Перечня.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-277 (А003)
просмотры1802
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт