Отмена проверок МЧС в связи с коронавирусом (Covid-19): постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №438 о плановых и внеплановых проверках
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Отмена проверок МЧС в связи с коронавирусом (Covid-19): постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №438 о плановых и внеплановых проверках

Дата актуализации статьи: 22.06.2020 05.06.2020

Эпидемия коронавируса (Covid-19) нанесла серьезный ущерб экономике страны, в особенности малому и среднему бизнесу. Тем не менее правительство предпринимает меры поддержки субъектам российского предпринимательства. Так, например, широко обсуждается такая мера, как отмена проверок МЧС. Действительно ситуация обстоит таким образом или это очередные слухи. Давайте разбираться.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 установлен запрет на проведение плановых проверок в 2020 году ряду надзорных органов, в том числе и МЧС России. По сути, в постановлении декларируется отмена проверок, но указанная мера распространяется не на всех субъектов проверок и не на все виды проверок.

Отмена плановых проверок МЧС России намечена в отношении субъектов среднего и малого предпринимательства, которые включены в реестр СМП, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек (за исключением политических партий и НКО, включенных в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

В отношении остальных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, плановые проверки проводиться будут только в том случае, если их деятельность и (или) используемые производственные объекты Нажмите для перехода на ПожВики отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска. При этом плановые проверки при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности проводиться не будут.

Будет ли распространятся запрет и на проведение внеплановых проверок и ждет ли их отмена из-за коронавируса? Правительством РФ сохранено за надзорными органами право на проведение внеплановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в том числе включенных в реестр СМП), но только по конкретно определённым основаниям, а именно:

а) внеплановые проверки, основаниями для проведения которых, являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций Нажмите для перехода на ПожВики природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры;

б) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры;

в) внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

г) внеплановые проверки, основание для проведения которых установлено пунктом 1.1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а именно:

- поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);

и внеплановые проверки, основание для проведения которых установлено пунктом 4 части 10 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а именно:

- наличие ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки в целях установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа;

д) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер;

е) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания при поступлении в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля ходатайства от юридического лица или индивидуального предпринимателя о проведении проверки в целях признания предписания исполненным;

ж) внеплановые проверки некоммерческих организаций, основания для проведения которых установлены подпунктами 2, 3 и 5 пункта 4.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и религиозных организаций, основание для проведения которых установлено абзацем третьим пункта 5 статьи 25 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», проведение которых согласовано органами прокуратуры;

з) внеплановые проверки, основание для проведения которых установлено абзацем третьим части четвертой статьи 30.1 Закона Российской Федерации «О государственной тайне».

Указанные внеплановые проверки будут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- и видеосвязи. Таким образом, выездные проверки ждет также отмена из-за коронавируса, за исключением следующих случаев:

  • выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля согласован органами прокуратуры в ходе согласования проведения проверок, указанных в подпунктах "а" и "б";

  • возможность выезда должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации, требованием прокурора о проведении проверок, указанных в подпункте "в".

  • - выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора) Нажмите для перехода на ПожВики осуществляется при проведении проверок, указанных в подпункте "з" .

    Необходимо отметить, что особенности проведения отдельных видов проверок в рамках разрешительной деятельности установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Также постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 определено, что при поступлении в надзорные органы ходатайств об отсрочке сроков исполнения ранее выданных предписаний они обязаны в течение 10 рабочих дней после поступления таких ходатайств принимать решения о продлении сроков, за исключением предписаний, указанных в подпункте "д".






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-278 (А003)
просмотры2544
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт