Шесть правил торговли пиротехникой: продажа, хранение, требования пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Шесть правил торговли пиротехникой: продажа, хранение, требования пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий

Дата актуализации статьи: 24.04.2023
прослушать текст

Наступает горячая пора новогодних праздников. А значит, горячая пора наступает и для продавцов различного рода пиротехнических изделий. Но не только. В этот период традиционно активизируются проверяющие и правоохранительные органы. Выражается это в проведении рейдов по местам продажи пиротехники. В этой статье разберем, какие правила торговли пиротехникой необходимо соблюдать, чтобы избежать негативных последствий.

Пиротехнику разделяют на пиротехнические изделия бытового и технического назначения, а также на пять классов опасности. К IV и V классам относятся пиротехнические изделия технического назначения. Сразу обозначим, что по правилам торговли продажа пиротехники технического назначения разрешена только организациям (юридическим лицам), имеющим специальную лицензию. В рамках данной статьи будем вести речь только о реализации пиротехнических изделий бытового назначения, которые относятся к I, II или III классу опасности.

Отсюда правило первое: Продавать населению можно только пиротехнические изделия I, II или III классов опасности.

К самим изделиям тоже предъявляются довольно жесткие требования. На основании положений статьи 3 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011 (далее – Регламент) они обязаны иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии. Стоит отметить, что срок их действия составляет три года. Также в части 10 статьи 4 Регламента сказано, для обеспечения однозначной идентификации пиротехнических изделий и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя, на изделие и (или) упаковку (тару) наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков. Маркировочные обозначения пиротехнических изделий должно включать:

  • наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

  • предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

  • наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

  • обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

  • дату окончания срока годности;

  • перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

  • ограничения в отношении условий обращения;

  • требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

  • инструкцию по применению;

  • информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий»;

  • назначение или область применения пиротехнических изделий.

Допускается дополнительно представлять указанную информацию, в виде инструкций, прилагаемых к пиротехническим изделиям.

Информация должна быть составлена на русском языке. Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи должны быть выделены контрастным шрифтом или сопровождаться надписью «Внимание!».

Также согласно требованиям статьи 7 Регламента на пиротехнические изделия бытового назначения и (или) на их потребительскую упаковку (тару) должен быть нанесен единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. Допускается нанесение данного знака только на упаковку пиротехнических изделий и указание в прилагаемых к ним эксплуатационных документах, если знак невозможно нанести непосредственно на изделия ввиду особенностей их конструкции.

Формулируем правило второе: Сертификат, инструкция и информация на упаковке пиротехнического изделия должна быть на русском языке.

Продажа пиротехники должна производиться только на объектах организаций торговли (в магазинах, отделах, секциях), размещенных в зданиях, являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», за исключением зданий автозаправочных станций.

При этом продавать пиротехнику запрещено на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Вот и третье правило: Магазин по продаже пиротехники должен располагаться только в разрешенных местах.

Отделы, секции по продаже пиротехники должны располагаться на расстоянии не менее 4 метров от выходов в лестничные клетки и от других эвакуационных выходов и путей эвакуации. Витрины с образцами пиротехники должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. Сами пиротехнические изделия должны размещаться не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Загрузка пиротехникой торгового зала не должна превышать норму загрузки склада либо кладового помещения. В магазинах самообслуживания продажа пиротехники должна производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами. Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

Правило четвертое: Размещение отделов, торгового оборудования и пиротехнических изделий должно соответствовать предъявляемым требованиям.

Хранение пиротехники в организациях торговли также должно осуществляться с соблюдением ряда требований пожарной безопасности. В первую очередь, необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации пиротехнических изделий. Помимо этого, необходимо учитывать, что устраивать кладовые для хранения пиротехнических изделий допускается только на объектах торговли общей площадью торгового зала не менее 25 м2. На объектах торговли площадью торгового зала менее 25 м2 количество пиротехнических изделий не должно превышать более 100 килограммов по массе брутто. Хранить пиротехнику следует в шкафах из негорючих материалов, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками 1 типа и противопожарными перекрытиями. Не допускается хранить пиротехнику в помещениях, не имеющих оконных проемов или систем вытяжной противодымной вентиляции. Запрещено хранить пиротехнику в подвальных помещениях и подземных этажах, а также размещать упаковку (тару) с пиротехническими изделиями и шкафы (сейфы) с изделиями пиротехническими в подвальных помещениях. Отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно от продукции, годной для реализации. Запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями). На объектах торговли запрещается хранить пиротехнические изделия совместно с другими горючими веществами и материалами, а также хранить пороховые изделия совместно с капсюлями или пиротехническими изделиями в одном шкафу.

В связи с этим пятое правило: Хранение пиротехники должно осуществляться только в соответствующих помещениях и в определенном количестве.

Непосредственно в процессе реализации необходимо руководствоваться установленными требованиями и ограничениями. Одно из главных правил заключается в том, что продавец обязан информировать покупателя о классе опасности и правилах обращения с указанными изделиями. Не допускается продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Также не подлежат продаже изделия с отсутствием (утратой) идентификационных признаков, инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия (знака соответствия). Не могут быть проданы и изделия без заводской потребительской упаковки, а также при наличии следов порчи и истечении срока годности. В процессе работы в магазине не допускается проводить огневые работы (резка, сварка и т.п.) при нахождении людей в торговых залах, а также в помещениях, где хранится пиротехника. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями также не допускаются. Кроме того, запрещено расфасовывать пиротехнические изделия в торговых залах и на путях эвакуации.

Из этого всего можно сформулировать шестое правило: Продажа возможна только лицам старше 16 лет и только пиротехники в правильной упаковке с соответствующими документами и с действительным сроком годности.

Все перечисленные выше требования к хранению и продаже пиротехники регулируются пунктом 103 и положениями главы XXIII Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. № 1479. Таким образом, несоблюдение указанных в статье требований, предъявляемых к процессу реализации пиротехнических изделий, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-800 (А011)
просмотры11619
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт