Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

РЕЗЕРВУАРЫ СУГ

Дата актуализации статьи: 11.05.2022 14:00:00 11.05.2022
прослушать текст

При необходимости хранения больших объемов сжиженных углеводородных газов используют резервуарные установки. Другие применяемые термины: емкости, газгольдеры. Резервуары находят широкое применение при производстве, распределении и использовании СУГ. Они монтируются на химических, нефте- и газоперерабатывающих предприятиях, у поставщиков газа на газонаполнительных станциях и пунктах. Другая область применения емкостей сжиженного углеводородного газа — автомобильные газозаправочные станции (АГЗС). Групповые резервуарные установки СУГ обеспечивают газоснабжение бытовых потребителей, чаще всего многоквартирных домов. Еще одна сфера, где не обойтись без газгольдеров, — автономная газификация загородных домов.

Конструкция

Резервуары для хранения СУГ представляют собой стальные сварные емкости, предназначенные для среды, находящейся под избыточным давлением. Они изготавливаются из сталей, к которым предъявляются повышенные требования: к химическому составу и механическим свойствам. Основная используемая сталь — конструкционная низколегированная марки 09Г2С. Ее твердость по Бринеллю составляет 450–490 МПа. Интересный факт: метод испытаний механической прочности материалов посредством вдавливания в них твердосплавного шарика предложил в 1900 году шведский инженер Юхан Август Бринелль. Этот способ проверки твердости — первый стандартизированный в материаловедении.

Резервуары для хранения СУГ изготавливают шаровыми или цилиндрическими, вторые размещают вертикально и горизонтально. Емкости оборудуются вваренными штуцерами для наполнения и откачки газа, монтажа контрольно-измерительных приборов и технологического оборудования. Через приварной люк (горловину) производится очистка и освидетельствование резервуара. Неотъемлемый элемент конструкции — опоры, на которые устанавливается емкость. Их форма и количество определяются типом газгольдера и его размерами.

Резервуары для хранения СУГ размещают подземно или надземно. Подземные емкости защищают от электрохимической коррозии защитными покрытиями в соответствии с ГОСТ 9.602-2016 «Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии». В эксплуатации до сей поры находятся резервуары, покрытые битумной мастикой. Технологии совершенствуются, и в настоящее время изготовители газгольдеров в основном используют защитную эмаль или покрытие на основе полимеров. Для надземных резервуаров СУГ применяют лакокрасочные покрытия, обеспечивающие защиту от атмосферной коррозии.

Резервуары для хранения СУГ могут изготавливаться двустенными. Конструкция предполагает размещение одной емкости внутри второй. Внешний корпус защищает от воздействий окружающей среды. Пространство между емкостями заполняется азотом или жидкостью: тосолом, этиленгликолем. Такая компоновка обеспечивает противопожарную безопасность.

Производители при изготовлении резервуаров для хранения СУГ руководствуются ГОСТ 34347-2017 «Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические требования».

Шаровые резервуары для хранения СУГ


Рис. 1. Парк шаровых емкостей

Источник: https://uralhimmash.com/upload/iblock/592/jpg

Основа сферического резервуара — шаровая оболочка, которая изготавливается из металлических лепестков, купола и днища. Она располагается на опорах и оснащается наружной лестницей для подъема к площадкам для обслуживания. Сферические емкости обычно изготавливаются объемом от 600 до 2000 м3 и устанавливаются надземно.

Шаровые газгольдеры в основном применяют для хранения жидкой фазы СУГ. Получение от них паровой фазы сжиженного газа затруднено из-за малой площади зеркала испарения. На предприятиях сферические резервуары объединяют в резервуарные парки (рис. 1). Благодаря сферической форме шаровые емкости в сравнении с цилиндрическими того же объема дают экономию металла до 20 %.

Вертикальные цилиндрические резервуары для хранения СУГ

 

Рис. 2. Вертикальный резервуар СУГ

Источник: https://novgorod.zavod-gs.ru/f/users/pic/2016/_57cd550add06eb.jpg

Вертикальные цилиндрические резервуары изготавливаются из цилиндрического корпуса, к которому привариваются днища эллиптической формы (рис. 2.). Они устанавливаются надземно или подземно. Установка в грунт целесообразна в районах с суровым климатом: емкости в сравнении с горизонтальными размещаются глубже, где температура выше. Площадь зеркала испарения у них невелика, поэтому при использовании в системах газоснабжения часто используются испарители, которые подогревают СУГ и увеличивают отдачу паровой фазы.

Горизонтальные цилиндрические резервуары для хранения СУГ

Самые популярные резервуары сжиженного углеводородного газа — цилиндрические горизонтальные, также как и вертикальные, выполняются сварными из обечайки и эллиптических днищ. Российские предприятия, в зависимости от потребностей заказчика, выпускают различные емкости для СУГ. Например, ООО НПО «Спецнефтемаш» производит газгольдеры объемом от 4,2 до 200 м3.

 

Рис. 3. Подземный резервуар СУГ

Источник: https://nizhnij-novgorod.snmash.ru/images/products/apparaty_emkostnie/sug/ystanovka_podzemnogo_gazoldera.jpg

Горизонтальные резервуары входят в состав оборудования для хранения СУГ на газонаполнительных станциях и пунктах, на АГЗС, в групповых резервуарных установках у различных потребителей: в жилых домах, на промышленных предприятиях и котельных. Они размещаются надземно или подземно. У потребителей предпочтительна подземная установка (рис. 3), так как в этом случае благодаря теплу грунта обеспечивается лучшее испарение жидкой фазы СУГ. Изготовители производят подземные емкости с высокой горловиной, для того чтобы разместить глубоко под землей насколько позволяет конструкция.

Изотермические резервуары для хранения СУГ

Изотермические резервуары рассчитаны на хранение СУГ при температуре ниже 0 °С и избыточном давлении, ненамного превышающем атмосферное.


Рис. 4. Конструкция изотермического резервуара

Источник: https://gazovik-lpg.ru/f/catalogue/emkost/model_izotermicheskogo_rezervuara.jpg

Чаще всего изотермические резервуары — это надземные двустенные вертикальные емкости с плоским днищем и крышей (рис. 4). Внутренний сосуд изготавливается из хладостойкой стали, внешняя оболочка — из углеродистой стали. В пространстве между стенами монтируется каркас для крепления многослойной изоляции (перлитовый песок, пеностекло и т. п.). Днище может быть общим для обеих оболочек, либо каждый резервуар может иметь отдельное днище.

При подземном размещении изотермического резервуара на поверхности остается только крыша с патрубками. Для защиты от давления грунта внешняя оболочка выполняется из железобетона.

К основным преимуществам изотермических резервуаров относятся: возможность хранения больших объемов СУГ, а также незначительная взрывная и пожарная опасность, так как газ хранится при давлении, близком к атмосферному.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2184 (А018)
просмотры2665
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт