Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

БАЛЛОНЫ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

Дата актуализации статьи: 06.05.2022 18:14:00 06.05.2022
прослушать текст

Сжиженные углеводородные газы (СУГ) поставляются в баллонах бытовым потребителям, а также применяются для использования при газовой резке, кровельных работах, сушке материалов и в иных производственных целях. Баллоны СУГ изготавливают стальными и полимерными.

Стальные баллоны

Как уже говорилось ранее, стальные баллоны для сжиженных углеводородных газов изготавливаются по ГОСТ 15860 «Баллоны стальные сварные для сжиженных углеводородных газов на давление до 1,6 МПа». Стандартные объемы — 5, 12, 27 и 50 литров. Ряд предприятий по техническим условиям изготавливают баллоны с иной емкостью. Например, ООО «Югагаз» кроме стандартных производит сосуды для газа объемом 8,4; 9,6 и 18 литров.

Также производятся одноразовые портативные баллоны (рис. 1), которые применяются с различного рода ручными горелками для пайки и обжига, а также переносными туристическими газовыми плитами. Сжигание газа происходит в горелках, которые монтируются на баллоне. Интересный факт: первым изготовителем подобных горелок, работавших сначала на керосине, а затем на сжиженном газе, являлась шведская фирма Primus. В 1882 году был изобретен бесфитильный нагревательный прибор — примус, заменивший на кухнях дровяные печи. В дальнейшем название стало нарицательным.


Рис. 1. Горелка с портативным баллоном СУГ

Источник: https://images.obi.sk/product/SK/1500x1500/190562_2.jpg.

У 50-литрового баллона (рис. 2) к сварной обечайке 4 привариваются два днища — верхнее 7 и нижнее 5. В верхнем днище имеется горловина, в которую вворачивается вентиль 1, служащий для заполнения газом и его отбора. Он закрывается колпаком 2. Баллоны объемом 5, 12 или 27 литров для переноски оснащаются воротником или ручкой. На нижнее днище насаживается башмак 6, служащий опорой при установке баллона в вертикальное положение.

На баллоне крепится табличка 3 со следующей информацией:

  • масса баллона с газом, кг;

  • масса порожнего баллона, кг;

  • товарный знак завода-изготовителя;

  • заводской номер;

  • месяц и год изготовления и год следующего освидетельствования;

  • рабочее давление, МПа;

  • испытательное давление, МПа;

  • объем, л;

  • клеймо предприятия-изготовителя.


Рис. 2. 50-литровый баллон СУГ

1 – вентиль; 2 – колпак; 3 – табличка; 4 – обечайка; 5 – нижнее днище; 6 – башмак; 7 – верхнее днище

Источник: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=c76fdd9e8a1cfb915a2c5d5b89e3667e-5878053-images-thumbs&n=13.

Баллоны по ГОСТ 15860 изготавливают из стали толщиной 2,5 или 3 мм. Они окрашиваются в красный цвет, на обечайку белой краской наносится надпись «пропан».

Максимальное рабочее давление составляет 1,6 МПа, испытательное — 2,5 МПа. Один баллон из произведенной партии подвергается разрушению. Его заполняют водой и постепенно поднимают давление. Разрыв должен происходить при давлении не менее 5 МПа.

Полимерные баллоны СУГ

Альтернативой стальным баллонам являются полимерно-композитные. У них трехслойная структура. Основа — бесшовный газонепроницаемый лейнер с втулкой для установки вентиля. Поверх наматывается стекловолокно, пропитанное эпоксидным связующим. При вулканизации получается полупрозрачный материал. Третий слой — пластиковый кожух из полиэтилена, который служит для защиты от внешних воздействий и имеет ручки для переноски. Рабочее давление — до 1,6 МПа, пробное — 3,0 МПа.

 

Рис. 3. Полимерные баллоны

Источник: https://www.hexagoncomposites.ru.

Полимерные баллоны фирмы Hexagon Ragasco (Норвегия) имеют объем 12,5 л; 18,2 л; 24,5 л и 33,5 л (рис. 3). Освидетельствование должно проводиться каждые 10 лет. Расчетный срок службы — 20 лет с даты изготовления, после чего эксплуатация баллона должна быть прекращена. В Чехии изготавливают баллоны HPC Research емкостью 24,5 л. Они имеют наименьший для такого типоразмера вес — всего 5,1 кг.

Полимерные баллоны менее опасны в сравнении со стальными: они не взрываются при пожаре. После нескольких минут нахождения в огне смола сгорает, а пластиковый лейнер и кожух расплавляются. Сжиженный газ выходит через отверстия, образовавшиеся в стенках баллона, и постепенно сгорает.

Композитные баллоны полупрозрачны, что позволяет контролировать уровень газа. Можно убедиться, что при заправке сосуд заполнен на 85 %, то есть он не переполнен или, наоборот, имеется недолив. Кроме того, при использовании виден остаток топлива, поэтому оно неожиданно не закончится.

Полимерно-композитные баллоны весят меньше стальных. Их можно переносить, не прилагая значительных усилий. Немаловажно также то, что они не коррозируют, поэтому служат дольше.

Основной недостаток — высокая стоимость, поэтому композитные баллоны применяются намного реже стальных.

Заправка баллонов СУГ

Как уже говорилось ранее, наполнение баллонов сжиженным газом производится на газонаполнительных станциях (ГНС), газонаполнительных пунктах (ГНП), а также на автомобильных газозаправочных станциях (АГЗС).

Перед наполнением на ГНС (ГНП) обязательно проверяется срок освидетельствования баллонов. Если он истек, то проводится освидетельствование. В СУГ возможно содержание небольшого количества жидких углеводородов (пентана, гексана), которые не испаряются. При наличии неиспарившихся остатков их сливают, что позволяет полностью заполнить разрешенный объем баллона (85 %) горючим газом. Если остатки не слить, уменьшается количество заправляемого топлива.

На ГНС (ГНП) заправка проводится по весу газа. Баллон взвешивается до заправки и во время заправки. В 27-литровый баллон заливается не более 11,2 кг СУГ, в 50-литровый — не более 21,2 кг. При заправке на АГЗС существуют риски переполнения или неполной заправки баллона. Переполнение может привести к разрыву сосуда с истечением СУГ, взрывам и пожарам. По этой причине многие заправщики подстраховываются и заполняют сосуд сжиженным углеводородным газом около 75 % от его объема.


Рис. 4. Внешний осмотр баллонов

Источник: https://gkh.volgograd.ru/upload/iblock/79a/9999999.png.

Перед заправкой баллон осматривается, его бракуют, если (рис. 4, а):

  • отсутствует табличка, читаются не все паспортные данные;

  • имеется сильная коррозия либо раковины и риски глубиной более 10 % от толщины стенки;

  • имеются выпучины, трещины или вмятины.

Баллон подвергается ремонту или освидетельствованию при обнаружении (рис. 4, б):

  • неисправности вентиля;

  • повреждении или косой насадке башмака;

  • окраска или надпись не соответствуют установленным требованиям.

Освидетельствование стальных баллонов проводится каждые 5 лет. Если срок освидетельствования прошел, баллон использовать нельзя. 



Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2183 (А018)
просмотры2005
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт