Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

СЖИЖЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ ГАЗЫ. ВВЕДЕНИЕ

Дата актуализации статьи: 23.04.2022 13:38:00 23.04.2022

Сжиженные углеводородные газы (СУГ) находят применение в качестве сырья для промышленности, а также как топливо для коммунально-бытовой сферы, автомобильного транспорта, производственных объектов. Международное название сжиженного углеводородного газа — LPG (liquefied petroleum gas — сжиженный нефтяной газ).

Газификация СССР после Великой Отечественной войны начиналась с замены нещадно коптивших на кухнях примусов и керогазов на газовые плиты. Топливом для них служил «баллонный» газ. Вплоть до 60-х годов прошлого века большая часть страны использовала в быту сжиженный углеводородный газ. Именно в это время началась газификация природным газом, которая до конца не завершена до сей поры. И в настоящее время перевод населенных пунктов со сжиженного на природный газ является приоритетным направлением социально-экономического развития нашей страны.

Состав сжиженных углеводородных газов

 

Рис. 1. Молекулы пропана (а) и бутана (б)

Источник: http://intransgaz.ru/poleznaya-informatsiya-o-gaze/

Основными компонентами СУГ являются пропан и бутан, относящиеся к предельным углеводородам, алаканам. Химическая формула пропана — С3Н8, его молекула состоит из трех атомов углерода и восьми атомов водорода (рис. 1, а). Бутан имеет химическую формулу С4Н10 (рис. 1, б).

Технический пропан является главной составляющей СУГ. Интересный факт: на сегодняшний день пропан находит широкое применение в холодильной технике в качестве хладагента. Вследствие ужесточения экологических норм в мире происходит постепенный отказ от фреона как вещества, разрушающего озон. На смену приходят пропан и пентан.

В незначительных количествах в СУГ содержатся непредельные углеводороды: пропилен С3Н6, бутилен С4Н8 и бутадиен С4Н6. Это вещества с открытой цепью, у которых в молекулах между атомами углерода имеются двойные (алкены) и тройные (алкины) связи. Общее содержание непредельных углеводородов в СУГ — около 1 %.

В СУГ содержится немного метана, этана и пентана. Легкие углеводороды, метан и этан, не сжижаются при температуре, при которой используется СУГ. В небольших количествах они полезны, так как улучшают испарение сжиженного газа. Вместе с тем значительное содержание приводит к повышению давления в сосуде, в котором хранится и транспортируется СУГ, выше допустимого. Как следствие — разрушение баллона или даже резервуара. Пентан при температуре использования СУГ практически не испаряется и находится в жидком осадке.

Марки СУГ

Марки применяемых сжиженных углеводородных газов устанавливаются ГОСТ Р 52087 «Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия». Коммунально-бытовые потребители используют следующие марки СУГ:

  • пропан технический ПТ, который содержит не менее 75 % пропана;

  • пропан-бутан технический ПБТ с содержанием не более 60 % бутана;

  • бутан технический БТ, который содержит не менее 60 % бутана.

Области применение различных марок СУГ зависят от физико-химических свойств компонентов, прежде всего температуры кипения. Чем больше содержание пропана, тем при более низких температурах можно использовать газовое топливо. Области применения СУГ в зависимости от назначения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Назначение сжиженного газа

Применяемый сжиженный газ для микроклиматического района по ГОСТ 16350

Умеренного

Холодного

Летний

период

Зимний период

Летний

период

Зимний

период

Коммунально-бытовое

потребление:

газобаллонное:

- с наружной установкой баллонов

ПБТ

ПТ

ПБТ

ПТ

- с внутриквартирной установкой баллонов

ПБТ

ПБТ

ПБТ

ПБТ

- портативные баллоны

БТ

БТ

БТ

БТ

групповые установки:

- без испарителей

ПБТ

ПТ

ПТ, ПБТ

ПТ

- с испарителями

ПБТ

БТ

ПТ, ПБТ, БТ

ПТ, ПБТ

ПТ, ПБТ

В России действует также ГОСТ 20448 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления. Технические условия».

Способы получения СУГ


Рис. 2. Получение СУГ из нефти

Источник: https://www.trader-oil.ru/informatsiya/dizelnoe-toplivo-info/otoplenie-teplits-i-promyshlen/. 

Сырьем для производства СУГ служат попутные нефтяные газы, газы газоконденсатных месторождений и газы, образующиеся при переработке нефти. Соответственно, есть три основных технологии получения СУГ:

  • из природных газов газоконденсатных месторождений, содержащих кроме метана некоторое количество более тяжелых углеводородов. В этом случае из добытого газа при переработке выделяют пропан и бутан;

  • при перегонке нефти на нефтехимических производствах. Пропан и бутан входят в состав получаемой газовой смеси, а основными полезными компонентами являются бензин, керосин, дизельное топливо, мазут и другие (рис. 2);

 

Рис. 3. Сжигание попутного нефтяного газа

Источник: https://magazine.neftegaz.ru/articles/pererabotka/521880-netraditsionnaya-utilizatsiya-png-pererabotka-poputnogo-gaza-v-estestvennye-komponenty-nefti/.

  • - из попутных нефтяных газов, которые представляют собой смесь легких (метан, этан) и тяжелых углеводородов (пропан, бутан, пентан), а также азота и углекислого газа. При производстве происходит разделение смеси на три фракции, одной из которых является СУГ — смесь пропана и бутана. Утилизация попутных нефтяных газов является проблемой, стоящей перед нефтяниками. Они добывают нефть, и их мало интересует газ, который вообще-то является ценным сырьем. По этой причине распространена практика сжигания попутного газа (рис. 3). В одной тонне нефти его может содержаться до нескольких тысяч кубометров. Сжечь такой газ на факеле — непозволительная роскошь. Также при горении выделяются большие объемы парниковых газов и вредных веществ. На решение проблемы утилизации попутных нефтяных газов направлены усилия нефтяников и государства.

Двухфазное состояние СУГ

Для хранения и транспортировки сжиженных углеводородных газов используют сосуды, работающие под давлением, — резервуары, цистерны, баллоны. СУГ находятся в двухфазном состоянии, они имеют жидкую и паровую фазы. Из жидкой фазы в паровую смесь пропана и бутана переходит при испарении, а из пара в жидкость — при конденсации. При температуре использования СУГ в нижней части сосуда находится кипящая жидкость, сверху — насыщенные пары. Сжиженные газы постоянно изменяют свое агрегатное состояние: часть испаряется и становится газом, а часть конденсируется, переходя в жидкость. Преимущества жидкого состояния СУГ проявляются при хранении и транспортировке, а газообразного при сжигании.

При атмосферном давлении пропан кипит при температуре минус 42 °С, бутан — при минус 0,5 °С. По этой причине использование СУГ с большим содержанием бутана в зимнее время затруднено, для его испарения необходима положительная температура. Это возможно при нахождении баллонов с газом в отапливаемом помещении. Если СУГ находится в резервуарах на открытом воздухе, применяют специальные испарительные установки.



Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2162 (А018)
просмотры2344
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт