Комментарии к проверочным листам МЧС приказ № 261 от 28 июня 2018 г.

< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. В какие проверочные листы МЧС входит данный пункт
4. Сервисы, помогающие проверить данный пункт


Формулировка пункта проверочного листа:

 "Осуществляется ли проверяемым лицом розлив горючих жидкостей в лампады и светильники из закрытой небьющейся емкости?"

Комментарий эксперта:

В соответствии с пунктом 495 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2018 №390 (последняя редакция от 24.12.2018), на объектах религиозного назначения хранение горючих жидкостей в помещениях молельных залов не допускается, за исключением горючих жидкостей, предназначенных для проведения обрядов. Хранение горючих жидкостей должно осуществляться в специально оборудованных местах.

Запас горючих жидкостей в молельном зале должен быть в количестве, не превышающем суточную потребность, но не более:
  • 20 литров — для помещений с отделкой из негорючих материалов;
  • 5 литров — для остальных помещений.

Горючие жидкости в молельных залах не должны храниться в стеклянной таре. Розлив горючих жидкостей в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкостиРазмещение электронагревательных приборов на расстоянии менее 1 метра до мест розлива горючих жидкостей не допускается.

Под закрытой емкостью, вероятно, следует понимать емкость, где отсутствует открытая часть по всему контуру. В данном случае ведро, вероятно, будет открытой емкостью, а канистра — закрытой. Но данному требованию можно придать и абсурдный смысл, понимая его буквально. Непонятно, как можно провести разлив ГЖ в лампады и светильники из закрытой емкости.

Данный пункт входит в проверочные листы МЧС:

Ф3.7i




< Вернуться к списку проверочных листов МЧС