Комментарии к проверочным листам МЧС приказ № 261 от 28 июня 2018 г.

< Вернуться к списку проверочных листов МЧС


1. Формулировка Пункта проверочного листа МЧС
2. Комментарий эксперта
3. В какие проверочные листы МЧС входит данный пункт
4. Сервисы, помогающие проверить данный пункт


Формулировка пункта проверочного листа:

 "Определены ли проверяемым лицом порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума?"

Комментарий эксперта:

В соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2018 №390 (последняя редакция от 24.12.2018), лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

Требованием данного пункта Правил установлено, что порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Таким образом, на объекте должен быть издан приказ, определяющий порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Необходимо отметить, что основным нормативным документом, определяющим требования пожарной безопасности к порядку обучения работников объекта мерам пожарной безопасности, являются Нормы пожарной безопасности (НПБ) «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, зарегистрированные в Минюсте РФ 21.01.2008, регистрационный № 10938. Таким образом, требования указанного документа являются обязательными для исполнения, поэтому с ними в любом случае нужно ознакомиться.

Вводный и первичный на рабочем месте противопожарные инструктажи проводятся до допуска сотрудника к выполнению работы.

Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.

Повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и впоследствии с периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Форма приказа о порядке обучения мерам пожарной безопасности.

Форма инструкции о мерах пожарной безопасности.

Форма программы вводного противопожарного инструктажа.

Форма программы первичного противопожарного инструктажа.

Форма журнала учета проведения инструктажей по пожарной безопасности.

Форма графика повторных инструктажей.

Данный пункт входит в проверочные листы МЧС:

Ф1.1i | Ф1.2i | Ф1.3i | Ф2.1,Ф2.3i | Ф2.2,Ф2.4i | Ф3.1i | Ф3.2i | Ф3.3i | Ф3.4i | Ф3.5i | Ф3.6i | Ф3.7i | Ф4.1i | Ф4.2i | Ф4.3i | Ф5.1i | Ф5.2i | Ф5.3i




< Вернуться к списку проверочных листов МЧС