Как правильно организовать проверку знаний требований пожарной безопасности для лиц, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму без отрыва от производства. Какие организационно-распорядительные и отчетные документы необходимо оформить. Кто имеет право входить в состав комиссии по проверке знаний
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как правильно организовать проверку знаний требований пожарной безопасности для лиц, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму без отрыва от производства. Какие организационно-распорядительные и отчетные документы необходимо оформить. Кто имеет право входить в состав комиссии по проверке знаний

Дата актуализации статьи: 02.09.2020

Как известно, обучение пожарно-техническому минимуму Нажмите для перехода на ПожВики (далее — ПТМ) может проводиться как с отрывом, так и без отрыва от производства в зависимости от категории работников в штате предприятия.

Когда работники предприятия обучаются с отрывом от производства, все вопросы, связанные с оформлением сопутствующей документации, берет на себя организация, оказывающая услуги по обучению ПТМ.

А при обучении Нажмите для перехода на ПожВики без отрыва от производства, то есть на самом предприятии (в организации), обязанности по правильному оформлению указанных документов возлагаются на руководителя предприятия (организации).

Как показывает практика, именно при обучении без отрыва от производства наиболее часто допускаются ошибки с правильным оформлением документации.

О требованиях к порядку разработки документации на этапах организации и проведения обучения ПТМ без отрыва от производства можно прочитать здесь.

В данной статье мы расскажем о финальном этапе обучения ПТМ без отрыва о производства, а именно об организации проверки знаний требований пожарной безопасности у работников, прошедших обучение.

Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение ПТМ без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее 3 человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.

Квалификационная комиссия по проверке знаний требований пожарной безопасности состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов комиссии, секретаря.

Работники, проходящие проверку знаний, должны быть заранее ознакомлены с программой и графиком аттестации. Соответственно, чтобы выполнить данное требование нужно программу и график проверки знаний отразить в приказе по организации обучения ПТМ.

Также необходимо разработать и утвердить перечень контрольных вопросов отдельно по каждой программе ПТМ, исходя из объема изученного материала. Перечень контрольных вопросов разрабатывается руководителями (собственниками) организаций или работниками, ответственными за пожарную безопасность.

Перечень контрольных вопросов для проверки знаний работников организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, разрабатывается соответствующими федеральными органами исполнительной власти. Он создается с учетом специфики производственной деятельности и включает в обязательном порядке практическую часть (действия при пожаре Нажмите для перехода на ПожВики, применение первичных средств пожаротушения Нажмите для перехода на ПожВики).

Результаты проверки знаний заносятся либо в журнал учета занятий по ПТМ, либо в отдельную ведомость.

Также в организации может быть проведена внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности у работников организации независимо от срока проведения предыдущей проверки при следующих условиях:

  • в случае утверждения новых или внесения изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности (при этом осуществляется проверка знаний только этих нормативных правовых актов);

  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по правилам пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики у работников (в этом случае осуществляется проверка знаний требований пожарной безопасности, связанных с соответствующими изменениями);

  • при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по пожарной безопасности (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

  • по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора (далее — ГПН), других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики и недостаточных знаний требований пожарной безопасности;

  • после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности;

  • при перерыве в работе в данной должности более одного года;

  • при осуществлении мероприятий по надзору органами ГПН Нажмите для перехода на ПожВики.

Результаты внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности у работников организации оформляются так же, как и при проверке знаний после прохождения обучения ПТМ.

Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности определяются стороной, инициирующей ее проведение.

Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований пожарной безопасности у работников осуществляется руководителем организации.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Мы внимательно проанализировали новый приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 и сравнили его с пока еще действующим приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, чтобы понять, насколько сильно они отличаются. А также мы хотели выяснить, насколько изменились принципы организации обучения и какую нужно провести работу руководителям организаций, чтобы успеть привести свою документацию в соответствие с требованиями нового приказа до 1 марта 2022 года. Результаты нашего труда читайте в данной статье.
Тем, кто занимается деятельностью в сфере обучения мерам пожарной безопасности, давно известно, что вместо программ пожарно-технического минимума законодательством РФ предусмотрено применение программ дополнительного профессионального образования. И вот совсем недавно был опубликован приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности». В данной статье мы постараемся донести до наших читателей все самое важное, что есть в этом документе (86 страниц приказа спрессуем до семи).
В данной статье расскажем, какими документами предусмотрен порядок обучения мерам пожарной безопасности, что в нем должно содержаться, исходя из требований, действующих в 2022 году, и предложим для скачивания свой образец его оформления.
S-282 (А001)
просмотры3350
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт