О назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность, в вопросах и ответах
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

О назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность, в вопросах и ответах

Дата актуализации статьи: 28.12.2020 02.03.2020
прослушать текст

В данной статье будет затронута очень важная и достаточно дискуссионная тема, касающаяся назначения лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации.

Почему очень важная? Потому что указанные лица несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей.

Почему дискуссионная? Потому что зачастую только суд может разобраться, имело ли возможность лицо, назначенное ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности, выполнить возложенные на него обязанности и могло ли оно в принципе их выполнять.  

В юридические тонкости, связанные с правоприменительной практикой привлечения к ответственности указанных лиц, мы сегодня вникать не будем (это тема для отдельной публикации), а постараемся разъяснить базовые требования, касающиеся заявленной тематики. Статью построим в форме вопросов и ответов.

Какой документ обязывает назначать лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности?

Как таковой обязанности назначать лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности, нет. В действующих на сегодняшний день Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» есть такой пункт:

«4. Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты».

Как видите это право руководителя, а вовсе не обязанность.

Кого руководитель организации может назначить ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности?

Это должно быть должностное лицо организации, наделенное полномочиями и функциями, предусмотренными статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и прошедшее соответствующее обучение. Как правило, ответственными назначают главного инженера, главного энергетика, заведующую и т.п.

Как правильно оформить организационно-распорядительные документы о назначении ответственного за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?

Нужно издать соответствующий приказ (распоряжение) по организации о назначении ответственного (ответственных) за соблюдение требований пожарной безопасности и внести соответствующие изменения в должностную инструкцию сотрудника. Естественно, он должен быть ознакомлен со всеми указанными изменениями под подпись.

Нужно ли размещать в помещениях организации таблички с указанием фамилии и инициалов ответственного за соблюдение требований пожарной безопасности?

Такого требования нет, но, если есть желание, можете размещать.

В заключении необходимо отметить, что назначение ответственного (ответственных) за пожарную безопасность не освобождает руководителя организации от непосредственного руководства системой пожарной безопасности на подведомственном объекте, а также не освобождает его от персональной ответственности за соблюдение требований пожарной безопасности (статьи 37, 38, 39 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности»).



Реклама
Дистанционные курсы по пожарной безопасности в УЦ «Академия Безопасности»
Логотип АБ 2020
  • Обучение мерам ПБ (приказ МЧС №806) от 1090 р.
  • Повышение квалификации для получения лицензии МЧС от 1990 р.
  • Профессиональная переподготовка от 7990 р.
Регистрация удостоверений и дипломов в ФИС ФРДО. Актуальные программы. Скидки от 5 человек. Образовательная лицензия. Аккредитация в системе НСОПБ.
Рекламодатель ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» LdtCKb7rM





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В статье речь пойдет только о требованиях к выбору, содержанию и применению средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и зрения человека от опасных факторов пожара, предусмотренных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.
Вопросы организации подготовки персонала к действиям по эвакуации людей, в том числе и маломобильных групп, включены в курс обучения работников мерам пожарной безопасности и оформлены в виде инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Теоретические знания по эвакуации людей закрепляются на практике во время проведения инструктажей при отработке персоналом порядка (алгоритма) действий.
Как известно, обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, проводится по программам противопожарного инструктажа и (или) пожарно-технического минимума в соответствии с нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС России от 12.12.2007 №645.
S-1 (А001)
просмотры15711
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт