Какие мероприятия проводятся при пожарной проверке?
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Какие мероприятия проводятся при пожарной проверке?

Дата актуализации статьи: 13.08.2020 13.08.2020

В целях оценки соответствия деятельности уполномоченных лиц или объекта защиты требованиям пожарной безопасности при проведении плановой проверки инспекторы по пожарному надзору на законных основаниях, в соответствии с п. 64 Административного регламента, утвержденного Приказом МЧС России от 30.11.2016 № 644, имеют право проводить следующие мероприятия по контролю:

  • Обследовать объект защиты посредством визуального осмотра.

Под таким обследованием понимается комплекс мероприятий, которые необходимы для оценки уровня пожарной безопасности объекта защиты.

В рамках такого осмотра может проводиться:

  1. в ходе обследования территории объекта — изучение состояния противопожарных разрывов, пожарных проездов и подъездов к строениям, состояния противопожарных сухотрубов (находящихся под воздействием атмосферного давления трубопроводов, незаполненных огнетушащим составом). Кроме того, производится изучение состояния пожарных лестниц (вертикальных, наружных, маршевых, эвакуационных и т. д., а также проверка наличия знаков, указывающих на расположение пожарных гидрантов Нажмите для перехода на ПожВики, водоемов и указателей движения к ним, проверка наличия оборудованных мест для курения, и т. д.;

  2. при обследовании помещений — проверка наличия и состояния противопожарных преград на пути возможного распространения пламени и продуктов горения, наличия тамбур-шлюзов (небольшое проходное помещение между дверями), противопожарных водяных завес Нажмите для перехода на ПожВики, оборудования таких мест дверными ручками, противопожарными замками, а также противопожарными доводчиками, и т. п.;

  3. при обследовании взрывопожароопасных помещений — проверка состояния электрического оборудования и сетей, наличия защитных плафонов на светильниках и т. п.

 

  • Производить отбор образцов продукции, проб и инициировать проведение их исследования, испытания и измерения.

  • Опрашивать и получать объяснения.

  • Истребовать необходимые документы и информацию.

  • Какие именно документы могут быть истребованы пожарными инспекторами, более подробно описано тут .

  • Проводить специальные мероприятия:

  1. экспертизы и расследования, направленные на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения требований пожарной безопасности с фактами причинения вреда;

  2. противопожарные инструктажи с работниками (обслуживающим персоналом) объекта защиты по соблюдению требований пожарной безопасности на объекте защиты и (или) территории (земельном участке), производстве, в быту, лесах, при проведении массовых мероприятий;

  3. практические тренировки по отработке планов эвакуации

    Проведение таких мероприятий должно осуществляться только в присутствии уполномоченных лиц той организации, в отношении которой проводится проверка.

    Эти мероприятия могут быть проведены как в единичном варианте, то есть какое-либо одно из них, так и в совокупности (сразу несколько).

    Что именно будут проверять при проведении внеплановой проверки, зависит от основания ее проведения:

  4. если основанием проведения такой проверки стало истечение срока исполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения, то проверят только выполнение этого предписания, а именно устранение тех нарушений, которые были в нем указаны. Подробнее об этом — в ч. 21 ст. 10 Закона № 294-ФЗ, п. 74 Административного регламента, утвержденного Приказом МЧС России от 30.11.2016 № 644;

  5. если основанием стало поступившее обращение (заявление) или информация о нарушении, то проверять будут только полученную информацию, а именно — имеет ли место такое нарушение или нет. Подробнее об этом — в п. 74 Административного регламента, утвержденного Приказом МЧС России от 30.11.2016 № 644.

            Детальная информация о возможных основаниях проведения внеплановых проверок представлена в нашей статье (посмотреть).

            Если вы проводили аудит пожарной безопасности (независимую оценку пожарного риска), то заключение по независимой оценке пожарного риска обязательно проверяется на соответствие требованиям Правил оценки (постановление Правительства РФ от 31.08.2020 № 1325). А приложенный к заключению отчет может быть проверен на соответствие требованиям, установленным Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска (постановление Правительства РФ от 22.07.2020 № 1084) на объекте защиты. Вместе с тем проверяется соответствие исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным, полученным в ходе его обследования.

Выполнить самопроверку с помощью бесплатного сервиса чек-листов: «Пожарная проверка ОНЛАЙН»





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-356 (А006)
просмотры1133
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт