Законодательство Российской Федерации в области пожарной безопасности: основные нормативные правовые акты (НПА), нормативные документы и техническое регулирование
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Законодательство Российской Федерации в области пожарной безопасности: основные нормативные правовые акты (НПА), нормативные документы и техническое регулирование

Дата актуализации статьи: 06.04.2023 02.09.2021
прослушать текст

В практике решения вопросов обеспечения пожарной безопасности нередко возникает проблема отсутствия достаточных знаний требований пожарной безопасности, предъявляемых законодательством к конкретному объекту защиты Нажмите для перехода на ПожВики. В этой статье мы постараемся сориентировать вас в конечном, но довольно значительном по объему пространстве законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности.

Законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, которые регулируют вопросы пожарной безопасности.

В целях правового регулирования отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований законодательством Российской Федерации введено понятие технического регулирования.

Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:       

  1. установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;

  2. правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;

  3. правовое регулирование отношений в области оценки соответствия. 

К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности, в их числе:

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся:

1) национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона;

2) стандарты организаций, содержащие требования пожарной безопасности, а также специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Перечислим некоторые из них:


Полный перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утверждается периодически обновляемыми приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). На сегодняшний день актуальным является Перечень, утверждённый приказом Росстандарта от 13 февраля 2023 № 318.

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2021 № 815.

Таким образом, мы выяснили, что обязательные для исполнения требования пожарной безопасности установлены в нормативных правовых актах Российской Федерации по пожарной безопасности — это технические регламенты, федеральные законы, постановления Правительства. Также обязательные для исполнения требования пожарной безопасности содержатся в национальных стандартах и сводах правил, перечень которых, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2021 № 815.

Перечень нормативных документов по пожарной безопасности добровольного применения утверждён приказом Росстандарта от 13 февраля 2023 № 318.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-220 (А003)
просмотры16656
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт