Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Обеспечение пожарной безопасности домов для престарелых и инвалидов

Дата актуализации статьи: 15.03.2024 18.12.2020

Печальная статистика пожаров в домах престарелых и инвалидов, хотя и с изменяющейся периодичностью, но все же продолжает пополняться новыми фактами трагедий, которые происходят в различных регионах нашей страны. По-прежнему обеспечение пожарной безопасности данных объектов остается одной из самых сложных задач, стоящих перед их руководителями. Естественно, что ее решение возможно только путем неукоснительного выполнения требований пожарной безопасности.

Предлагаем в рамках данной статьи рассмотреть основные требования, которые на сегодняшний день предъявляет законодательство о пожарной безопасности к организациям с круглосуточным пребыванием людей преклонного возраста и с ограниченными физическими возможностями.

Итак, любой объект защиты Нажмите для перехода на ПожВики, в том числе и объект для пребывания престарелых граждан, должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая обеспечивает защиту человека и имущества от пожаров.

Составными частями системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» являются: система предотвращения пожара, система противопожарной защиты и комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Основной целью системы предотвращения пожара является исключение условий возникновения пожара, что достигается исключением условий образования горючей среды и (или) исключением условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания. Сильное влияние человеческого фактора делает выполнение задачи по исключению условий возникновения пожаров в домах престарелых и инвалидов практически невозможной.

Невозможность исключить вероятность возникновения пожаров, а соответственно, и угрозы людям, определяет необходимость формирования системы противопожарной защиты. Цель применения данной системы направлена на защиту людей от воздействия опасных факторов пожара за счет снижения динамики их нарастания, эвакуации людей и имущества в безопасную зону Нажмите для перехода на ПожВики, а также тушением пожара.

Одним из главных показателей достижения цели системы противопожарной защиты является обеспечение своевременной безопасной эвакуации людей, а также их спасения, поскольку речь идет и о безопасности людей с физическими ограничениями, которым необходима посторонняя помощь.

Под комплексом организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, как правило, рассматривают совокупность различных мер, направленных на организацию пожарной охраны на ПожВики (профессиональной, добровольной), составление инструкций о мерах пожарной безопасности, обучение работников мерам пожарной безопасности, отработку действий администрации, персонала и проживающих в случае возникновения пожара и эвакуации людей, применение средств наглядной агитации и т. п.

Для определения требований пожарной безопасности здания домов престарелых и инвалидов относят к классу функциональной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики Ф 1.1.


Вновь проектируемые и реконструируемые объекты должны размещаться на территориях поселений и городских округов с учетом требования о том, что время прибытия ближайших к ним подразделений пожарной охраны, укомплектованных требуемой для тушения пожара и спасения людей техникой, не должно превышать:

  • 10 минут — в городских поселениях и округах;

  • 20 минут — в сельских поселениях.

При этом подъезд пожарных автомобилей к зданиям этих организаций должен быть обеспечен со всех сторон.

В соответствии с требованиями СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» вновь проектируемые и реконструируемые дома для престарелых и инвалидов следует размещать в отдельно стоящих зданиях или выделенных пожарных отсеках Нажмите для перехода на ПожВики высотой не более 28 м.

Степень огнестойкости зданий Нажмите для перехода на ПожВики высотой 2 этажа и более должна быть не ниже II, класс конструктивной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики — не ниже С0.

Одноэтажные здания допускается проектировать III степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности не ниже С1 с площадью этажа в пределах пожарного отсека не более 2000 м2 для зданий класса конструктивной пожарной опасности С0 и не более 1200 м2 для зданий класса конструктивной пожарной опасности С1. При этом стены, перегородки и перекрытия, в том числе с применением деревянных конструкций, должны иметь класс пожарной опасности К0. Наружные стены зданий, имеющие с внешней стороны фасадные системы, должны быть класса пожарной опасности К0, а их облицовка, отделка и теплоизоляция выполняются из негорючих материалов.

В соответствии с требованиями СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» части здания с помещениями для круглосуточного проживания, пребывания престарелых и инвалидов следует размещать в отдельных корпусах или блоках, либо на отдельных этажах или частях этажей, отделенных от других функциональных частей объекта (культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных, общественного питания, систем инженерно-технического обеспечения) противопожарными стенами 2-го типа (или перегородками 1-го типа), в зданиях IV степени огнестойкости - противопожарными перегородками 2-го типа.

В зданиях домов престарелых и инвалидов не допускается размещать помещения взрывопожароопасных категорий Нажмите для перехода на ПожВики А и Б, крышные и пристроенные котельные, а также встроенные и пристроенные автостоянки. В спальных корпусах этих объектов не допускается размещать комплексы помещений встроенных бань (саун).

Размещаемые в зданиях помещения производственного, складского назначения, помещения для инженерного оборудования и технического обслуживания пожароопасных категорий, кроме категорий В4 и Д, следует отделять от других помещений и коридоров противопожарными перегородками 1-го типа.

Этот материал доступен только по подписке
Подписка "Все включено"
Стоимость подписки от:
Скидка 50%
1990 ₽
4990 ₽
Период подписки: на год





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-793 (А003)
просмотры5351
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт