Обязан ли собственник (правообладатель) объекта проводить противопожарную пропаганду и какая ответственность предусмотрена за ее непроведение
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Обязан ли собственник (правообладатель) объекта проводить противопожарную пропаганду и какая ответственность предусмотрена за ее непроведение

Дата актуализации статьи: 29.07.2022
прослушать текст

В последнее время мы все чаще слышим о противопожарной пропаганде. Скорее всего, это связано с тем, что МЧС России значительно активизировало деятельность органов государственного пожарного надзора в отношении профилактики нарушений требований пожарной безопасности.

В данной статье мы расскажем, что такое противопожарная пропаганда, обязан ли собственник (правообладатель) объекта ей заниматься и что будет, если ее не проводить.

Определение понятия «противопожарная пропаганда» дано в статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»:

«Противопожарная пропаганда — информирование общества о путях обеспечения пожарной безопасности».

В том же законе противопожарной пропаганде отведена часть статьи 25 следующего содержания:

«Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, проведения тематических выставок, смотров, конференций и использования других не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения. Противопожарную пропаганду проводят органы государственной власти, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, органы местного самоуправления и организации».

Помимо этого, в статье 10 указанного закона сказано, что проведение противопожарной пропаганды является одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности. Статья 24 относит осуществление противопожарной пропаганды к работам и услугам в области пожарной безопасности, а статья 37 обязывает руководителей организаций проводить противопожарную пропаганду.

Необходимость проведения противопожарной пропаганды органами местного самоуправления предусмотрена статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Более упоминаний противопожарной пропаганды в нормативно-правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики не встречается.

Существуют Методические рекомендации для органов местного самоуправления по обучению населения мерам пожарной безопасности, разработанные ФГБУ ВНИИПО МЧС России в 2012 г., в разделе 2.3 которых очень подробно расписаны методы проведения противопожарной пропаганды. Но данный документ носит лишь рекомендательный характер.

Тем не менее, поскольку обязанность проведения противопожарной пропаганды предусмотрена требованиями пожарной безопасности, соответственно за их невыполнение могут быть применены меры административной ответственности, предусмотренные частью 1 статьи 20.4. «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Мы внимательно проанализировали новый приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 и сравнили его с пока еще действующим приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, чтобы понять, насколько сильно они отличаются. А также мы хотели выяснить, насколько изменились принципы организации обучения и какую нужно провести работу руководителям организаций, чтобы успеть привести свою документацию в соответствие с требованиями нового приказа до 1 марта 2022 года. Результаты нашего труда читайте в данной статье.
Тем, кто занимается деятельностью в сфере обучения мерам пожарной безопасности, давно известно, что вместо программ пожарно-технического минимума законодательством РФ предусмотрено применение программ дополнительного профессионального образования. И вот совсем недавно был опубликован приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности». В данной статье мы постараемся донести до наших читателей все самое важное, что есть в этом документе (86 страниц приказа спрессуем до семи).
В данной статье расскажем, какими документами предусмотрен порядок обучения мерам пожарной безопасности, что в нем должно содержаться, исходя из требований, действующих в 2022 году, и предложим для скачивания свой образец его оформления.
S-286 (А001)
просмотры1944
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт