Защита от пожаров объектов производства сжиженного природного газа: особенности системы противопожарной защиты
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Защита от пожаров объектов производства сжиженного природного газа: особенности системы противопожарной защиты

Дата актуализации статьи: 22.06.2021 22.06.2021
прослушать текст

Ранее, в цикле статей, посвященных пожарной опасности процессов добычи и производства сжиженного природного газа (далее — СПГ), мы рассказывали нашим читателям об особенностях системы предотвращения пожара на объектах указанной категории. В данной же статье рассмотрим вторую составляющую системы обеспечения пожарной безопасности, а именно систему противопожарной защиты.

В соответствии с пунктом 41 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» под системой противопожарной защиты понимается комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на объект защиты (продукцию).

Далее разберем подробно, что же именно входит в комплекс организационных мероприятий и технических средств системы противопожарной защиты на объектах по производству СПГ, и каковы их особенности.

1. Система обнаружения пожара.

Основная функция систем пожарной сигнализации — обнаружение пожара на ранней стадии его развития. На объектах, где присутствуют ЛВЖ, СУГ, СПГ, такая система становится еще более актуальной, поскольку пожар может развиваться очень стремительно. В связи с тем, что преобладающим фактором пожара при горении углеводородов является пламя, на производственных объектах часто используются извещатели Нажмите для перехода на ПожВики пламени.

2. Системы пожаротушения и водяного орошения.

Взрывопожароопасные промышленные объекты, как правило, оборудуются системами пожаротушения в большом количестве. Например, все помещения аппаратных подлежат защите системами пожаротушения, поскольку в них располагается оборудование, управляющее опасным технологическим процессом. Системы водяного орошения позволяют защитить технологическое оборудование от воздействия пожара соседних установок и тем самым предотвратить развитие аварийной ситуации.

3. Система обнаружения горючего газа.

Цель системы обнаружения газа заключается в обнаружении непредвиденных опасных выбросов воспламеняющегося, горючего газа на раннем этапе их образования и инициирование надлежащих действий во избежание крупной аварии путем, в том числе оповещения персонала.

4. Система аварийной вентиляции.

В закрытых зонах, в которых обрабатываются огнеопасные и (или) горючие продукты, предусматривают системы аварийной вентиляции, дополняющие обычные системы вентиляции дополнительной кратностью воздухообмена. Система аварийной вентиляции запускается автоматически после подтвержденного обнаружения газа в помещении, в котором предусмотрена система вентиляции.

5. Система аварийного останова.

Аварийный останов технологического процесса обеспечивается в ситуациях, когда необходима быстрая изоляция неконтролируемого выброса для останова источников утечки, которые могут подпитывать пожар или облако пара. Раннее обнаружение и изоляция опасных выбросов значительно ограничивает последствия аварийной
ситуации Нажмите для перехода на ПожВики, например, значительного выброса горючего углеводорода или пожара.

6. Система аварийного сброса давления.

Такие системы Нажмите для перехода на ПожВики позволяют предотвратить усиления сценариев пожара и взрыва. Путем сброса давления и удаления горючего запаса содержащихся в аппаратах и трубопроводах веществ вероятность взрыва облака пара или струйного горения значительно сокращается.

7. Защита от разлития криогенных жидкостей.

Для этих целей устанавливают резервуары-накопители — устройства, позволяющие контролировать и сдерживать вероятные разливы жидкостей СПГ/СУГ, и ограничивать опасности вследствие выделяемых ими воспламеняемых паров. Это также помогает избежать скопления горючего газа вследствие испарения жидкости в рамках сжатого участка (например, технологический модуль), что приводит к возможности взрыва облака пара в ограниченной зоне.

8. Огне- и криозащита строительных конструкций.

Огнезащита строительных конструкций повышает предел Нажмите для перехода на ПожВики их огнестойкости в случае пожара. К огнезащитным составам в данном случае предъявляются особые требования, поскольку температурный режим при пожаре будет соответствовать «углеводородному» температурному режиму, а не стандартному температурному режиму. Основной целью защиты стальных конструкций от разлития криогенных жидкостей является исключение разрушения модулей и трубных эстакад и потенциального распространения пожара в результате разлития (разбрызгивания) криогенных жидкостей.

Системы противопожарной защиты не стоят на месте и постоянно развиваются и совершенствуются. Повышается эксплуатационная надежность технических средств систем противопожарной защиты. Появляются новые подходы в обеспечении пожарной и промышленной безопасности.

Крупномасштабные объекты производства СПГ являются в большей части уникальными и их проектирование и строительство не обходится без разработки специальных технических условий Нажмите для перехода на ПожВики по пожарной безопасности. А разработка специальных технических условий позволяет построить систему противопожарной защиты объекта на основе последних достижений в области обеспечения пожарной безопасности, которые еще не нашли свое отражение в нормативных документах по пожарной безопасности.



Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-1422 (А014)
просмотры983
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт