Особенности системы предотвращения пожаров на объектах по производству сжиженного природного газа
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Особенности системы предотвращения пожаров на объектах по производству сжиженного природного газа

Дата актуализации статьи: 07.06.2021 07.06.2021
прослушать текст

Повышенная пожарная опасность производственных объектов, осуществляющих технологические процессы по добыче и сжижению природного газа, предъявляет и высокие требования к обеспечению их пожарной безопасности. Как известно, система обеспечения пожарной безопасности объекта состоит из системы предотвращения пожара, системы противопожарной защиты и организационно-технических мероприятий. Ниже попробуем разобраться в особенностях системы предотвращения пожара Нажмите для перехода на ПожВики именно на объектах по производству сжиженного природного газа (далее — СПГ).

Особенности системы предотвращения пожара на объектах по производству СПГ заключаются в следующем:

1. Применяется закрытый способ ведения технологического процесса. Это позволяет изолировать горючее вещество от окислителя Нажмите для перехода на ПожВики и источников зажигания.

2. Территория предприятия разбивается на зоны, включающие в себя объекты и оборудование, осуществляющие схожие технологические процессы. Например: зона добычи, зона сжижения газа, зона хранения и отгрузки, зона вспомогательных систем, административная зона. Между зонами устанавливаются необходимые противопожарные расстояния, позволяющие избежать эскалации аварии из одной зоны в другую.

3. Внутри каждой зоны устанавливаются аварийные отсекающие клапаны и задвижки, позволяющие изолировать отдельное оборудование или установку от технологического процесса. Данная мера направлена на минимизацию утечек в атмосферу в случае разгерметизации оборудования.

4. Применяются системы аварийного сброса горючего газа на факел или свечу рассеивания. Это позволяет избежать неконтролируемого скопления газовоздушной смеси в местах возможного появления источников зажигания. Также системы сбора позволяют опорожнить технологические аппараты и трубопроводы при выведении их в ремонт. Для полного удаления горючих веществ применяют продувку инертным газом, например, азотом.

5. Аппараты и технологическое оборудование размещаются на наружных установках. Это позволяет избежать скопления горючих газов в закрытых объемах (например, помещениях) при утечках и обеспечивает их выветривание в атмосферу. Резервуарные парки обносят продуваемым забором (ограждением). 

6. Ведение технологического процесса осуществляется в автоматическом режиме с минимальным участием эксплуатирующего персонала. Это позволяет как избежать инициирующих аварийных воздействий, обусловленных человеческим фактором, так и снизить вероятность присутствия персонала в местах возникновения возможных аварий.

7. Все применяемое электрооборудование должно соответствовать классу пожароопасной и (или) взрывоопасной зоны Нажмите для перехода на ПожВики, категории и группе взрывоопасной смеси.

8. Применяется защита от атмосферного (молниезащита) и статического электричества (заземление). Применяется защита от образования механических искр, например, полы из материалов, не дающих искр, применение в петлях дверей вставок из цветных металлов.

9. Сбор проливов сжиженного природного газа осуществляется в специальные бассейны-накопители. Такие бассейны выполнены с высокой степенью теплоизоляции, ограничивающей подвод тепла извне, тем самым снижая интенсивность испарения СПГ. Также бассейны-накопители могут оборудоваться водяными завесами, ограничивающими распространение паров. Важно при устройстве водяных завес не допустить попадание воды в бассейн-накопитель, что приведет к увеличению скорости испарения СПГ.

Не зря говорят: «Пожар легче предотвратить, чем потушить». В особенности это касается объектов с повышенной взрывопожароопасностью, к которым, конечно же, относятся объекты по производству СПГ. Приведенные в данной статье способы предотвращения пожаров наглядно свидетельствуют о важности системы предотвращения пожаров как составной части системы обеспечения пожарной безопасности объектов, а также о том, что она должна досконально продумываться и учитываться еще на стадии разработки технологических процессов.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-1371 (А014)
просмотры1345
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт