Экологический рейтинг огнетушащих веществ
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Экологический рейтинг огнетушащих веществ

Дата актуализации статьи: 05.11.2020
прослушать текст

Под огнетушащими понимают вещества и их соединения, которые могут оказывать непосредственное влияние на процесс горения, создавая условия для локализации, а также полного подавления огня.

Существует множество веществ, обладающих огнетушащими свойствами, но не каждое из них можно использовать для нужд пожаротушения.

В результате достаточно длительного научного изучения и экспериментального отбора веществ и их соединений для тушения пожара, в арсенале современных пожарных появились несколько видов субстанций в различных агрегатных состояниях, эффективно использующиеся в стационарных и мобильных средствах пожаротушения.

К основным видам ОТВ относятся:

  1. Вода. Является самым доступным, дешевым и широко распространенным ОТВ.

  2. Пена представляет собой коллоидную систему из жидких пузырьков, наполненных газом. Пена эффективно применяется для тушения как твердых, так и жидких материалов.

  3. Порошки — это мелко измельченные минеральные соли с различными добавками. Порошки — универсальное средство для тушения пожаров  разных классов, некоторые виды порошков применяются для прекращения горения металлов (например, алюминия, натрия, калия, лития и др.) и металлосодержащих соединений, которые невозможно потушить водой.

  4. Газы. Газовые ОТВ по принципу действия делятся на ингибиторы Нажмите для перехода на ПожВики, замедляющие процесс горения (хладоны), и разбавляющие атмосферу газы (такие сжатые газы, как аргон, азот, углекислота (СО2) и инерген).

Инерген — инертный газовый огнетушащий состав, состоящий на 52 % из азота, на 40 % из аргона, на 8 % из диоксида углерода.

Применяемые для пожаротушения ОТВ должны отвечать определенным требованиям, в том числе требованиям экологической безопасности. Эти требования предусматривают безопасность ОТВ для окружающей природной среды и отсутствие его негативного влияния (либо минимально возможное его воздействие) на ее компоненты: атмосферный воздух, водные объекты, почвы, растительный и животный мир, а также на здоровье человека.

В связи с этим рассмотрим, какие из вышеперечисленных ОТВ являются наиболее «экологичными», а от применения каких с точки зрения экологической безопасности лучше воздержаться.

Первое место в экологическом рейтинге ОТВ занимают порошки.

С точки зрения экологии установки порошкового пожаротушения обладают рядом достоинств:

  • отсутствием в их составе токсичных и озоноразрушающих веществ;

  • низкой коррозионной активностью;

  • химической инертностью;

  • широкими возможностями для утилизации и повторного использования (например, в качестве удобрений или моющих средств для техники).

Большинство огнетушащих порошков — нетоксичные соединения, т. к. их основой являются минеральные удобрения. При взаимодействии порошков с различными продуктами горения в окружающую среду выделяется наименьшее количество вредных веществ.

Однако, попадая в пламя, некоторые порошки разлагаются с образованием соединений, которые могут быть токсичны, а именно аммиака, оксидов серы, фосфора и углерода. Эти вещества, попадая в атмосферный воздух, могут вызвать его загрязнение, негативно влияющее на растительный, животный мир и здоровье человека.

Тем не менее, по сравнению с концентрацией собственно токсичных продуктов горения при пожаре, риск загрязнения воздуха порошками относительно невелик.

На втором месте нашего рейтинга находится вода.

Экологическая опасность тушения водой заключается в том, что загрязненная вредными химическими веществами вода может попасть в грунт и водоемы. Особенно опасно загрязнение окружающей среды сточными водами, образовавшимися в результате тушения водой объектов химической промышленности. Определенную опасность для природных сред представляют и различные добавки, повышающие эффективность воды как средства пожаротушения.

В связи с вышеизложенным, для исключения или минимизации негативного влияния всех возможных загрязнителей, которые содержат сточные воды от пожаров, необходимо предпринимать меры по сбору воды, использованной для тушения, и ее обеззараживанию.

Третье место экологического рейтинга занимают пены.

Пенообразователи, используемые для создания пены, представляют собой водные растворы поверхностно-активных веществ (ПАВ) с различными добавками. В процессе тушения пена разрушается и ПАВ могут попасть в почву и водоемы. Большинство ПАВ и продукты их распада токсичны для водных организмов даже в малых концентрациях. Особенно вредны так называемые жесткие пены, которые не разрушаются бактериями.

В результате попадания ПАВ в водные экосистемы ухудшаются органолептические свойства воды, снижается содержание кислорода, что приводит к уменьшению скорости самоочищения водоема и его «цветению». Кроме того, ПАВ при взаимодействии с другими загрязняющими веществами могут усиливать их токсическое воздействие на живые организмы.

На четвертом месте находятся газовые ОТВ, они представляют наибольшую опасность для окружающей природной среды и ее компонентов.

Наиболее часто применяемый в установках газового пожаротушения углекислый газ , а также все используемые в пожарной практике хладоны являются парниковыми газами. Некоторые хладоны обладают также и озоноразрушающими свойствами.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
У любого технологического, инженерного или вспомогательного оборудования имеются и регламентируются соответствующими нормативными документами сроки эксплуатации, в течение которых они функциональны, надежны и безопасны в использовании. В полной мере это относится и к оборудованию, обеспечивающему пожарную безопасность, в том числе к огнетушителям, которые составляют значительную часть первичных средств борьбы с огнем. Все огнетушители имеют установленный производителем срок службы. Огнетушитель, отработавший свой срок, является отходом и должен быть утилизирован. Об этом поговорим в нашей статье.
Возникновение пожаров на свалках и полигонах твердых бытовых отходов (далее — ТБO) оказывает огромную угрозу экологической безопасности, безопасности людей в целом. С повышением уровня развития населения, ростом качества жизни человека возрастает количество отходов, образующихся в результате его жизнедеятельности, соответственно, с каждым годом увеличивается размер свалок и полигонов ТБO, где ежегодно скапливается более сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, мусор негативно влияет на окружающую среду, попадая в почву, воду и воздух. В этой статье мы поговорим о возгорании твердых бытовых отходов.
Пожары — это бич современной России. В нашей стране ежегодно фиксируется сотни тысяч пожаров. Самыми масштабными являются лесные пожары — так, в результате пожаров, охвативших леса в Сибири в 2019 году, сгорело более 13 млн гектаров леса, а выброс в атмосферу углекислого газа превысил 166 млн тонн. В этой статье мы рассмотрим, каким образом пожары влияют на состояние окружающей среды и здоровье человека.
S-637
просмотры2323
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт