Порядок аттестации экспертов в области оценки пожарного риска
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Порядок аттестации экспертов в области оценки пожарного риска

Дата актуализации статьи: 01.03.2022 15.06.2020
прослушать текст

До начала рассмотрения темы этой статьи давайте разберёмся с терминами и их определениями. Так кто же такой эксперт в области оценки пожарного риска?

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» эксперт в области оценки пожарного риска – должностное лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляющее деятельность в области оценки пожарного риска, обладающее специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), и уполномоченное на подписание заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности).

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" | ИНН 3702531368 erid: 2SDnjcK6wov

Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) – оценка соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и проверка соблюдения организациями и гражданами противопожарного режима, проводимые не заинтересованным в результатах оценки или проверки экспертом в области оценки пожарного риска.

Аттестация экспертов проводится для подтверждения наличия у них
специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).

Порядок проведения аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска, установлен Правилами аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2021 г.  № 2081.

Аттестация осуществляется территориальными органами МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Требования к аттестуемым

Должностное лицо должно соответствовать следующим требованиям:

  • наличие высшего или среднего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» либо наличие высшего образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль – «Пожарная безопасность»);

  • наличие стажа работы (службы) по специальности «Пожарная безопасность» либо по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль – «Пожарная безопасность») не менее 5 лет;

  • владение специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проведения оценки пожарного риска.

Аттестация включает в себя:

рассмотрение представленных должностным лицом заявления об аттестации и документов, подтверждающих соответствие должностного лица требованиям, приведенным выше;

квалификационный экзамен по проверке наличия у должностного лица специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проведения оценки пожарного риска.

Должностное лицо представляет в территориальный орган МЧС России по субъекту Российской Федерации заявление об аттестации, а также следующие документы и сведения:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии);

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;

  • сведения о документе, удостоверяющем личность;

  • контактный номер телефона;

  • адрес электронной почты;

  • сведения об образовании;

  • копию трудовой книжки, и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации, и (или) копию трудового договора, подтверждающие стаж работы (службы) по специальности «Пожарная безопасность» либо по направлению подготовки «Техносферная безопасность» (профиль – «Пожарная безопасность»);

  • согласие на обработку персональных данных.

        Заявление об аттестации, а также указанные документы и сведения, представляются должностным лицом в территориальный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Территориальный орган МЧС России рассматривает указанные документы, в течение трех рабочих дней со дня их поступления и по результатам их рассмотрения принимает решение о допуске или об отказе в допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена.

Порядок прохождения квалификационного экзамена

Квалификационный экзамен проводится в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня направления территориальным органом уведомления о допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена.

Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией территориального органа МЧС России по субъекту Российской Федерации.

Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и практического задания.

При проведении квалификационного экзамена аттестационная комиссия руководствуется требованиями к проведению квалификационного экзамена и разработанным с привлечением подведомственных научных организаций перечнем вопросов тестирования и практических заданий, которые утверждаются МЧС России и размещаются на его официальном сайте для ознакомления (без взимания платы).

Тест содержит 70 вопросов, случайно выбранных из общего перечня вопросов.

В ходе тестирования должностному лицу необходимо выбрать один ответ на каждый вопрос из нескольких предложенных вариантов. Время выполнения тестирования составляет 80 минут.

Результат тестирования признается удовлетворительным, если должностное лицо в ходе тестирования ответило верно не менее чем на 60 вопросов.

Должностное лицо, получившее неудовлетворительную оценку в ходе тестирования, не допускается к практическому заданию, а результат прохождения квалификационного экзамена признается неудовлетворительным, о чем делается отметка в протоколе заседания аттестационной комиссии.

Должностное лицо, допущенное к практическому заданию, в присутствии членов аттестационной комиссии выбирает один из предложенных билетов с заданием, случайно выбранным из общего перечня практических заданий.

В соответствии с вопросом, содержащимся в билете практического задания, должностное лицо выбирает необходимые (из находящихся в помещении) средства измерения (испытательное оборудование) с целью показа практических умений и навыков их использования при решении выбранного практического задания.

Результаты практического задания оцениваются открытым голосованием большинством голосов членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов решающим голосом обладает председатель комиссии.

В случае невыполнения практического задания допускается повторная пересдача практического задания в течение двух месяцев, но не ранее чем через 10 рабочих дней со дня проведения квалификационного экзамена.

Оформление результатов квалификационного экзамена и порядок их обжалования

Результат квалификационного экзамена оформляется протоколом заседания аттестационной комиссии в день его проведения.

На основании протокола заседания аттестационной комиссии территориальный орган принимает одно из следующих решений:

  • решение об аттестации (в случае удовлетворительного результата прохождения должностным лицом квалификационного экзамена);

  • решение об отказе в аттестации (в случае неудовлетворительного результата прохождения должностным лицом квалификационного экзамена или неявки его в установленное для прохождения квалификационного экзамена время).

Решение об аттестации или решение об отказе в аттестации оформляется приказом территориального органа не позднее трех рабочих дней со дня проведения квалификационного экзамена.

Решение об отказе в аттестации направляется должностному лицу в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в день издания приказа об отказе в аттестации.

Должностное лицо имеет право в течение пяти рабочих дней со дня получения решения территориального органа в порядке досудебного обжалования подать заявление о несогласии с результатами квалификационного экзамена посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Должностное лицо, в отношении которого принято решение об отказе в аттестации, вправе представить документы для прохождения аттестации не ранее чем через два месяца со дня принятия указанного решения.

Внесение сведений об аттестации в реестр и формирование выписки

Территориальный орган в день издания приказа об аттестации должностного лица вносит сведения о должностном лице, аттестованном на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, в реестр должностных лиц, аттестованных на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, размещаемый на официальном сайте МЧС России.

     Запись в реестре является специальным разрешением на право проведения независимой оценки пожарного риска. Должностное лицо считается аттестованным со дня внесения записи в реестр.

       В день внесения записи в реестр должностному лицу направляется выписка из реестра в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». На выписку из реестра наносится QR-код, посредством которого обеспечивается переход на страницу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащую сведения об аттестации.

Переаттестация и прекращение действия аттестации

Должностные лица, аттестованные на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, подлежат переаттестации каждые пять лет.

При этом территориальный орган осуществляет в автоматизированном режиме уведомление должностного лица, аттестованного на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, об истечении срока действия аттестации и формирование запроса на представление документов для переаттестации за один месяц до истечения срока действия его аттестации посредством единого портала.

Решение о прекращении действия аттестации и об исключении из реестра сведений о должностном лице, аттестованном на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, принимается территориальным органом в следующих случаях:

      а) получение от должностного лица, аттестованного на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, заявления об отказе от продолжения деятельности в качестве эксперта в области оценки пожарного риска в период действия аттестации, которое составляется в свободной форме в виде электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью;

     б) поступление сведений о смерти должностного лица, аттестованного на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, признании его в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

      в) установление факта представления должностным лицом, аттестованным на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, подложных документов или заведомо ложных сведений в рамках осуществления деятельности в области оценки пожарного риска;

      г) вступление в законную силу постановления о назначении должностному лицу, аттестованному на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, административного наказания в виде дисквалификации за нарушение порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении оценки пожарного риска, либо подписание им заведомо ложного заключения об оценке пожарного риска;

      д) непрохождение должностным лицом, аттестованным на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, переаттестации в установленный срок.

Должностное лицо, аттестованное на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, в отношении которого территориальным органом принято решение о прекращении действия аттестации, по основанию, указанному в подпункте «в», вправе подать заявление об аттестации не ранее чем по истечении одного года со дня принятия такого решения, а по основанию, указанному в подпункте «г» - не ранее чем по истечении срока дисквалификации.

Таким образом мы рассмотрели основные положения порядка проведения аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска, которые действуют с 1 марта 2022 года.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правила противопожарного режима в Российской Федерации требуют, чтобы руководитель организации обеспечил наличие с наружной стороны дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. О том, как это правильно сделать расскажем в нашей статье.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
S-264 (А003)
просмотры2240
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт