Как правильно обозначить на дверях помещений производственного и складского назначения их категорию по взрывопожарной и пожарной опасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Как правильно обозначить на дверях помещений производственного и складского назначения их категорию по взрывопожарной и пожарной опасности

Дата актуализации статьи: 30.12.2020 17.04.2020
прослушать текст

Пункт 12 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее — Правила), требует, чтобы руководитель организации обеспечил обозначение с наружной стороны входных дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках (в зоне их обслуживания на видном месте) их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности (далее — категории), а также класса зоны в соответствии с главами 5, 6, 7 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — класс зоны).    

Очевидно, что для того, чтобы выполнить указанное требование вначале нужно узнать, к какой именно категории и классу зоны относится помещение или наружная установка.

Реклама
Raskat

С новым сервисом "РасКат" процесс определения категорий стал проще и доступнее. Подробнее>>

Рекламодатель ООО «НордСофт» erid: 2SDnjcHdJ1W

Для этого следует заглянуть в раздел № 9 проектной документации, который называется «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности ». Если проектная документация отсутствует или в ней нет нужных нам сведений, категорию и класс можно определить самостоятельно (или воспользоваться услугами специалистов) с использованием Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 12.13130.2009 «Определение категорий зданий помещений и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», а также пособий и программ, разработанных на их основе. Разрешений и лицензий для этой деятельности не требуется.

Узнав категорию и класс зоны, вам останется только их обозначить на двери помещения или на наружной установке. Требований пожарной безопасности к размерам, цвету, высоте и способу обозначения нет. У некоторых специалистов в области пожарной безопасности бытует мнение, что цвет обозначений должен соответствовать цвету предупреждающих или указывающих знаков в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний», а именно: черные буквы на желтом фоне или белые буквы на синем фоне. Но в самом ГОСТе про обозначение категорий и классов зон ничего не сказано, а Правила не обязывают обозначать категории и классы зон с помощью знаков безопасности.

Следовательно, вы вправе обозначить категорию и класс зоны в любом месте дверного полотна (как правило их наносят в центре на высоте 1,5-1,8 м) любым доступным для вас способом. Естественно, нужно учитывать условия эксплуатации выбранного вами способа обозначения. К примеру, если вы распечатаете на принтере листок бумаги с категорией и классом зоны и наклеите его на дверь помещения, вход в которое расположен с наружной стороны здания, то первый же дождь уничтожит ваши труды. 

На сегодняшний день наиболее популярным способом обозначения является нанесение категорий и классов зон с помощью трафаретов и краски либо с использованием самоклеящихся табличек, продающихся в специализированных магазинах. При этом обозначение, как правило, наносится в виде дроби, в числителе которой указывается категория, а в знаменателе класс зоны.

Что касается наружных установок, то там используется тот же принцип, что и в помещениях, только обозначения наносятся на видные места установок. Допускается использовать отдельно стоящие указатели категорий и классов, которые также располагаются на видных местах в зоне их обслуживания.

Обозначение категорий и класса зон можно осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-2015 («Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний»):

    

При этом ППР («Правила противопожарного режима в РФ», утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479) не содержат конкретных требований к формату табличек, в связи с чем, приемлемы и иные варианты обозначения на дверях помещений производственного и складского назначения категорий и класса зон. Например:

        







  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
Класс функциональной пожарной опасности — классификационная характеристика, которую применяют к
зданиям, сооружениям и пожарным отсекам в зависимости от их назначения, особенностей эксплуатации, в том числе
особенностей осуществления в них технологических процессов производства.
S-91 (А001)
просмотры54323
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт