Независимая оценка и Расчет пожарного риска: сходства и различия
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Независимая оценка и Расчет пожарного риска: сходства и различия

Дата актуализации статьи: 30.07.2022 22.04.2020

Для человека, впервые сталкивающегося с тонкостями обеспечения пожарной безопасности, понятия независимой оценки пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики и расчета пожарных рисков Нажмите для перехода на ПожВики могут казаться если не полностью идентичными, то очень близкими. Между тем это далеко не так. 

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" | ИНН 3702531368 erid: 2SDnjcK6wov

Независимая оценка пожарного риска (далее — НОР) и расчёт пожарного риска (далее — РПР) совершенно разные понятия. При этом РПР может являться составной частью НОР, но ни в коем случае не заменяет её. 

Результатом НОР является заключение эксперта о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности даже при отсутствии РПР. Сам по себе РПР (без НОР) не говорит о том, что объект защиты соответствует требованиям пожарной безопасности, поскольку не предусматривает проверки соблюдения хозяйствующим субъектом противопожарного режима.

Для удобства восприятия представим перечисленные утверждения в виде таблицы. 

НОР

РПР

Определение

Оценка соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и проверка соблюдения организациями и гражданами противопожарного режима, проводимые не заинтересованным в результатах оценки или проверки экспертом в области оценки пожарного риска.

Вычисление по утверждённым в установленном порядке методикам фактического значения уровня пожарного риска на объекте защиты, осуществляемое для сравнения полученного результата с уровнем допустимого пожарного риска и дальнейшей оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Соотношение понятий

Может включать в себя РПР как составную часть, но может и не содержать РПР (если на объекте помимо требований Технических регламентов полностью выполняются и требования нормативных документов по пожарной безопасности).

Может являться составной частью НОР и (или) Декларации пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики, но может выступать и как самостоятельный документ, учитываемый при проверках органами государственного пожарного надзора

(Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ. О пожарной безопасности.)

Цель проведения

Подтверждение соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, сопровождающееся выдачей заказчику соответствующего Заключения.

Снятие с контроля отступлений от ряда требований нормативных документов с математическим подтверждением того, что имеющиеся конструктивные и объёмно-планировочные решения, а также инженерно-техническое оснащение объекта позволяют обеспечивать его соответствие требованиям пожарной безопасности при надлежащем соблюдении противопожарного режима.

Обоснование имеющихся параметров зданий и разработка, в случае необходимости, дополнительных мер по повышению их пожарной безопасности.

Ну а что же общего между этими понятиями? Только то, что оба они каким-то образом связаны с пожарной безопасностью или есть ещё что-нибудь?

Главное, о чём стоит помнить — ни независимая оценка пожарного риска, ни расчет пожарных рисков не защищают от пожаров и от ответственности за их возникновение. Это лишь элементы сознательного отношения к своему имуществу, своей безопасности, своей жизни.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Правила противопожарного режима в Российской Федерации требуют, чтобы руководитель организации обеспечил наличие с наружной стороны дверей помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и на наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. О том, как это правильно сделать расскажем в нашей статье.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 27 №123-ФЗ категорирование по пожарной и взрывопожарной опасности предусматривается для помещений производственного и складского назначения. Здания, сооружения и помещения иного назначения категорированию не подлежат.
Деятельность по расчёту категорий не лицензируется, поэтому никаких разрешительных документов от государственных органов получать не требуется. Категорирование производится согласно Методике проведения расчёта, приведенных в СП 12.13130.2009.
S-134 (А002)
просмотры5126
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт