Обучение мерам пожарной безопасности работников предприятий и организаций

Дата актуализации статьи: 28.02.2022 22.06.2020

Обучение мерам пожарной безопасности является одной из важнейших функций системы обеспечения пожарной безопасности. Так что же включает в себя понятие обучения мерам пожарной безопасности?

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обучение мерам пожарной безопасности — это организованный процесс по формированию знаний, умений, навыков граждан в области обеспечения пожарной безопасности в системе общего, профессионального и дополнительного образования, в процессе трудовой и служебной деятельности, а также в повседневной жизни.

image 219.png

Исходя из указанного определения, обучение граждан Российской Федерации мерам пожарной безопасности осуществляется как в процессе их образования, так и в процессе их трудовой деятельности, а также в повседневной жизни. Таким образом, обучение происходит практически на всех этапах жизненного цикла.

Статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определено, что обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам. 

Кроме этого положениями данной статьи установлено, что порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам противопожарного инструктажа, а также требования к содержанию указанных программ, порядок их утверждения и согласования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, то есть МЧС России.

Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам, также определяются МЧС России.

На сегодняшний день общие правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, в том числе и дополнительного профессионального образования установлены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

При этом конкретный порядок, виды и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требования к содержанию программ противопожарного инструктажа, а также категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, определены приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806, зарегистрированном в Минюсте России 25 ноября 2021 г. № 65974.

Более подробно с положениями этих и других нормативных правовых актов, устанавливающих требования к обучению мерам пожарной безопасности, мы познакомимся в следующих наших статьях.


Реклама
Дистанционные курсы по пожарной безопасности в УЦ «Академия Безопасности»
Логотип АБ 2020
  • Обучение мерам ПБ (приказ МЧС №806) от 1090 р.
  • Повышение квалификации для получения лицензии МЧС от 1990 р.
  • Профессиональная переподготовка от 7990 р.
Регистрация удостоверений и дипломов в ФИС ФРДО. Актуальные программы. Скидки от 5 человек. Образовательная лицензия. Аккредитация в системе НСОПБ.
Рекламодатель ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» LdtCKb7rM





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье будет затронута очень важная и достаточно дискуссионная тема, касающаяся назначения лица, ответственного за пожарную безопасность в организации.
В статье речь пойдет только о требованиях к выбору, содержанию и применению средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и зрения человека от опасных факторов пожара, предусмотренных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.
Вопросы организации подготовки персонала к действиям по эвакуации людей, в том числе и маломобильных групп, включены в курс обучения работников мерам пожарной безопасности и оформлены в виде инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Теоретические знания по эвакуации людей закрепляются на практике во время проведения инструктажей при отработке персоналом порядка (алгоритма) действий.
S-244 (А003)
просмотры2585