Выбор средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, порядок применения самоспасателя и содержания СИЗОД
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Выбор средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, порядок применения самоспасателя и содержания СИЗОД

Дата актуализации статьи: 20.06.2023 08.04.2020
прослушать текст

В самом начале статьи обращаем внимание читателей, что речь в ней пойдет только о требованиях к выбору, содержанию и применению средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и зрения человека от опасных факторов пожара, предусмотренных пунктами 6, 30, 56, 116, 243 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» (далее — Правила).

Перед тем как сделать выбор средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и зрения человека от опасных факторов пожара, нужно знать, что под этим длинным названием подразумеваются самоспасатели Нажмите для перехода на ПожВики, которые по принципу действия подразделяются на изолирующие и фильтрующие. Чтобы понять, о чем именно идет речь и в чем их различие, приводим следующие определения:

Самоспасатель – средство индивидуальной защиты органов дыхания для эвакуации из опасной атмосферы, характеризующейся наличием химических и биологических факторов, уровень которых превышает установленные нормативы (ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»).

Самоспасатель пожарный фильтрующий – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый человеком воздух очищается в комбинированном фильтре самоспасателя, а выдыхаемый воздух удаляется в окружающую среду (ГОСТ Р 53261-2019).

Изолирующие пожарные самоспасатели подразделяются на два вида и у каждого есть свое определение:

Самоспасатель пожарный со сжатым воздухом – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, предназначенное для защиты человека при спасании граждан из задымленных помещений или самоспасании пожарных из непригодной для дыхания среды, в котором весь запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии (ГОСТ Р 53259-2019).

Самоспасатель пожарный с химически связанным кислородом – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, предназначенное для защиты человека при спасании граждан из задымленных помещений или самоспасании пожарных из непригодной для дыхания среды, действие которого основано на регенерации газовой дыхательной смеси в контуре самоспасателя за счет поглощения химическим веществом выдыхаемого диоксида углерода и влаги и добавления в газовую дыхательную смесь кислорода (ГОСТ Р 53260-2019).

YouTube
Посмотреть видеоролик о о выборе средств индивидуальной защиты органов дыхания Вы можете на нашем YouTube-канале

На сегодняшний день ситуация на рынке данных товаров такова, что фильтрующие самоспасатели практически полностью вытеснили изолирующие благодаря своей практичности, более широкому спектру защиты, удобству в эксплуатации и дешевизне. Поэтому с большей долей вероятности вы остановите свой выбор именно на фильтрующем самоспасателе.

При выборе СИЗОД фильтрующего типа необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие сертификата (декларации) соответствия2
  • наличие паспорта и руководства по эксплуатации3;
  • срок службы самоспасателя — в состоянии ожидания применения должен быть не менее 5 лет;
  • масса — не более 1 кг;
  • футляр (сумка) самоспасателя должен быть опечатан предприятием-изготовителем;
  • на футляре (сумке) СИЗОД должны быть нанесены пиктограммы по правилам приведения в действие самоспасателя, заводской номер партии, дата изготовления (месяц, год) и срок хранения или дата истечения срока хранения (дата ближайшей проверки), информация на русском языке о том, что фильтрующие самоспасатели применяются при содержании кислорода в окружающей среде не менее 17% (об.)
Также необходимо учесть, что практика применения фильтрующих самоспасателей свидетельствует о том, что более эффективными и надежными считаются модели, у которых:

  • фильтр (фильтры) оборудованы клапанами вдоха;
  • имеется внутренняя система автоматического натяжения оголовья;
  • отсутствуют заглушки с обеих сторон фильтров.

Порядок содержания и хранения СИЗОД

После приобретения самоспасателей необходимо определить порядок содержания СИЗОД, т.е. поставить на учет и назначить ответственное лицо за их хранение. Хранятся самоспасатели в помещениях персонала, для которого они приобретались в соответствии с требованиями Правил.

Запрещено использовать самоспасатели не по назначению. Помните, что самоспасатели являются изделием одноразового применения, не допускается включаться в ранее использовавшийся самоспасатель.

Списание и утилизация самоспасателей осуществляется по истечении гарантийных сроков годности, по решению руководителя организации.

Область применения СИЗОД: пожар, условия чрезвычайной ситуации. Порядок применения фильтрующих и изолирующих СИЗОД установлен в руководстве по эксплуатации на конкретное изделие.

Так как самоспасатели хранятся в опечатанных футлярах (сумках) и нарушать условия хранения нельзя, для обучения персонала способам их применения на практике, желательно приобрести один дополнительный самоспасатель. Если такой возможности нет, то постарайтесь найти обучающий видеофильм и демонстрируйте его при проведении противопожарных инструктажей.

Примечания:

1. Самоспасатели, произведенные и сертифицированные до апреля 2018 г., должны иметь сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты», а также дополнительно сертификат соответствия требованиям Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» по пунктам ГОСТ Р 53261-2009, не относящимся к защите от химического фактора. Самоспасатели, сертифицированные после апреля 2018 г., могут иметь сертификат соответствия только требованиям ТР ТС 019/2011.

2. В руководстве по эксплуатации должны содержаться сведения о том, что самоспасатель может быть использован при пожаре. Также должен быть указан перечень тест-веществ продуктов горения, от которых обеспечивает очистку воздуха фильтр (фильтры, фильтрующе-сорбирующие элементы) самоспасателя: монооксид углерода, цианид водорода, хлористый водород, акролеин.

Реклама
Дистанционные курсы по пожарной безопасности в УЦ «Академия Безопасности»
Логотип АБ 2020
  • Обучение мерам ПБ (приказ МЧС №806) от 1090 р.
  • Повышение квалификации для получения лицензии МЧС от 1990 р.
  • Профессиональная переподготовка от 7990 р.
Регистрация удостоверений и дипломов в ФИС ФРДО. Актуальные программы. Скидки от 5 человек. Образовательная лицензия. Аккредитация в системе НСОПБ.
Рекламодатель ЧОУ ДПО «УЦ «Академия Безопасности» LdtCKb7rM





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье будет затронута очень важная и достаточно дискуссионная тема, касающаяся назначения лица, ответственного за пожарную безопасность в организации.
Вопросы организации подготовки персонала к действиям по эвакуации людей, в том числе и маломобильных групп, включены в курс обучения работников мерам пожарной безопасности и оформлены в виде инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Теоретические знания по эвакуации людей закрепляются на практике во время проведения инструктажей при отработке персоналом порядка (алгоритма) действий.
Как известно, обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, проводится по программам противопожарного инструктажа и (или) пожарно-технического минимума в соответствии с нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС России от 12.12.2007 №645.
S-11 (А001)
просмотры6076
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт