PRO ПБ Live (03.03.2023)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

PRO ПБ Live (03.03.2023)

03.03.2023
прослушать текст

Первый весенний выпуск «PRO ПБ Live». В нем мы, как всегда, подробно рассказали о новостях пожарной безопасности за прошедшую неделю.

Желаем приятного просмотра! 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Для того чтобы всегда быть в курсе актуальных и свежих новостей в области пожарной безопасности, не забудьте подписаться на Ютуб-канал портала «PRO ПБ» и, конечно же, ставить лайки — это помогает порталу развиваться и становиться лучше для вас.

Мы рады сообщить, что уже совсем скоро, а именно 16–17 марта, в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» пройдет 7-я специализированная выставка в сфере охраны труда и развития персонала КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Выставка ежегодно объединяет лучших специалистов по охране труда, СОУТ, HR-сектора, поставщиков и производителей услуг, специалистов ведущих предприятий России, а также представителей федеральной и региональной властей.

Для посещения выставки необходимо зарегистрироваться на сайте и получить электронный билет специалиста

А спонсором данного выпуска, благодаря которому он является бесплатным для всех пользователей нашего портала, является НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ХОЛДИНГ «ВМП». Холдинг «ВМП» — это один из ведущих российских производителей огнезащитных материалов, предназначенных для максимальной и эффективной защиты от пожара объектов промышленного и гражданского назначения. Огнезащитная эффективность красок «Пламкор» и совместимость материалов в системах покрытий подтверждена результатами огневых испытаний и сертификатами пожарной безопасности.

КОНТАКТЫ:

АО Научно–Производственный Холдинг «ВМП» (АО НПХ ВМП) https://www.vmp-plamcor.ru/

620100, Екатеринбург, ул. Ткачей, 25 8-800-500-54-00 (звонок по России бесплатный)

+7 (343) 357-30-97 Отдел ОГНЕЗАЩИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Телефон: +7 (343) 385-77-87, +7 (343) 357-30-97 (доб. 172, 141, 170)

e-mail: [email protected]

Спонсором следующего выпуска новостей может стать именно ваша компания. За необходимой информацией обращайтесь в администрацию портала по контактам:

тел: 8-800-550-37-31

8-495-108-58-61

Е-mail: [email protected]

А главной и, пожалуй, единственной значимой новостью уходящей недели стало вступление в силу с 1 марта законодательных актов и иных документов, связанных с вопросами пожарной безопасности. О них мы и расскажем в данном выпуске.

И начнем с постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Данное постановление содержит 54 пункта различных изменений, 53 из которых вступили в силу именно с 1 марта. Озвучим некоторые из них. Например, больше не нужно будет делать отдельную инструкцию о мерах пожарной безопасности на однотипные здания и сооружения. Достаточно сделать одну инструкцию на группу однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений. Соответствующее изменение внесено в пункт 2 Правил. Также очень важное уточнение внесено в пункт 16, а именно то, что теперь запрещается устанавливать глухие решетки на окнах именно ПОДВАЛОВ и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

Помимо этого отметим, что больше не нужно будет вносить в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты сведения о проведении работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и отложений, а также информацию о проверке покрывал для изоляции очага возгорания, да и саму ежегодную проверку покрывал теперь делать не нужно.

С подробнейшим анализом всех изменений, а также сравнительной таблицей изменений вы можете ознакомиться на нашем портале, по ссылкам:

Сравнительная таблица изменений в правила противопожарного режима в РФ, вносимых постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885

Сравнительный анализ изменений в правилах противопожарного режима, вступающих в силу с 1 марта 2023 года. Часть 1

Вторая часть сравнительного анализа изменений в ППР в РФ, вступающих в силу с 1 марта 2023 года

Также с 1 марта вступило в силу изменение в статью 63 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, предусмотренное Федеральным законом № 276-ФЗ от 14 июля 2022 года.

Суть изменения заключается в том, что указанная статья утратила силу. Напомним, что статья 63 содержала в себе перечень первичных мер пожарной безопасности.

Кроме того, с 1 марта вступили в силу несколько приказов МЧС России, а именно:

- приказ № 1173 от 24 ноября 2022 года «Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре»;

- приказ № 1156 от 15 ноября 2022 года «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при обучении работников соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности, а также физических лиц, осуществляющих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»;

- и приказ № 578 от 6 июня 2022 года «О внесении изменений в приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596».

Напомним, что приказом МЧС России № 596 от 5 сентября 2021 г. утверждены типовые дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и переподготовки, используемые для обучения в области пожарной безопасности.

Ссылки на все перечисленные приказы:

Приказ МЧС России от 24.11.2022 № 1173

Приказ МЧС России от 15.11.2022 № 1156

Приказ МЧС России от 06.06.2022 № 578

В свете указанных изменений в документах, связанных с обучением в области пожарной безопасности, хотелось бы напомнить, что с 1 марта на портале «PRO ПБ» стартовала акция «ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ». В период действия акции стоимость курсов дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности снижена на 30 процентов!

Помимо скидок, всех, кто воспользуется акцией, ждет промокод на подписку «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» (1 месяц — за 1 руб.).

Акция продлится до 31 марта. Не пропустите!

Для вашего удобства ссылку на страницу курсов: https://propb.ru/trainings/

Еще с 1 марта вступают в силу следующие национальные стандарты, утвержденные в 2022 году:

ГОСТ Р 70443-2022 «Слаботочные системы. Кабельные системы. Техническое задание. Требования к составу и содержанию»;

ГОСТ Р 70199-2022 «Охрана лесов. Одежда специальная защитная для работ по тушению лесных и других ландшафтных (природных) пожаров. Общие технические требования. Методы контроля»;

ГОСТ Р 70200-2022 «Охрана лесов. Снаряжение специальное для выполнения работ по тушению лесных и других ландшафтных (природных) пожаров. Общие технические требования. Методы контроля».

И последнее, на что мы хотели бы обратить внимание в данном выпуске, это вступление в силу с 1 марта Федерального закона от 5 декабря 2022 года № 509-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3.5 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"». Данный закон вносит дополнение в статью 42 Земельного кодекса следующего содержания:

«В случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке».

Это были все новости пожарной безопасности за прошедшую неделю. Если видео понравилось, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал. А на сегодня мы с вами прощаемся, желаем вам всего самого наилучшего и до новых встреч.


Количество показов: 443

Читай также
На официальном сайте «Комплексная безопасность» в разделе «Программа» размещены мероприятия, которые пройдут в рамках Салона с 29 мая по 1 июня.
Уважаемые коллеги! С 15 апреля в нашем учебном центре стартует акция «ВЕСЕННИЙ МАРАФОН».  В период ее действия стоимость дистанционных курсов на обучение мерам ПБ и повышения квалификации снижена на 40 %.

На нашем ютуб-канале размещено новое видео, в котором подробно и наглядно рассказано о назначении задвижки (пожарного запорного устройства) автоматической установки водяного пожаротушения, порядке проведения проверки работы таких задвижек, а также даны иные рекомендации, на что нужно обращать внимание при проведении технического обслуживания оборудования, размещенного в насосной станции.

N-2562
просмотры443


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт