Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
баннер акция с 01.01.2025.jpg
баннер (1).jpg

17 октября 1966 — гибель 12 огнеборцев при пожаре в Манхэттене

Дата в календаре: 17.10.2025

17 октября 1966 года произошел пожар (см. ПОЖАР) на 23-й улице в боро (единица административного деления города Нью-Йорка) Манхэттена в Нью-Йорке. Пожарные из департамента Нью-Йорка, вызванные на место происшествия, вошли в здание 6 по восточной 23-й улице, чтобы попасть к месту пожара (см. ТУШЕНИЕ ПОЖАРА) в подвале соседнего здания. К сожалению, в этот момент в здании обрушились перекрытия и двенадцать огнеборцев погибли. Это стало самой крупной трагедией по числу жертв в истории пожарного департамента Нью-Йорка вплоть до обрушения башен Всемирного торгового центра во время терактов 11 сентября, которое унесло жизни 343 пожарных.


В четырехэтажном доме блочной застройки, расположенном под номером 6 на восточной 23-й улице рядом с Бродвеем, находилась студия галериста. Возле этого дома был сооружен подвал, где хранились легковоспламеняющиеся лаки и краски (см. ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ).

Чтобы расширить кладовую дома, ее объединили с подвалом соседнего пятиэтажного здания 6 на восточной 23-й улице, в котором находилась аптека Wonder Drug («Чудо-лекарство»). В результате данного объединения часть пола аптеки, сделанного из венецианского терраццо (разновидность бесшовного мозаичного пола) толщиной 5 дюймов (около 13 см), осталась без должной поддержки.

17 октября в 9:36 вечера с пожарного извещателя № 598 поступило сообщение о возгорании в доме 7 по восточной 23-й улице. К моменту прибытия пожарных дым (см. ДЫМ) стал настолько плотным, что вход в горящее (см. ГОРЕНИЕ) здание стал невозможным. Пожарные приняли решение использовать соседнюю аптеку Wonder Drug в качестве доступного пути в здание. В аптеке было относительно немного дыма, что не вызывало подозрений.

В 10:39 вечера (через час и три минуты после получения первой тревоги) произошло обрушение секции пола размером 15 на 35 футов (4,6 м на 10,7 м), вследствие чего десять пожарных провалились в горящий подвал. Еще двоих пожарных, находившихся в это время на первом этаже, накрыло пламенем, возникшим в результате обрушения. Мэнни Фернандез, огнеборец, принимавший участие в ликвидации пожара, потом вспоминал, что он попытался вползти в здание на коленях, но жар был такой силы, что он не смог этого сделать.

Всего в этой трагедии погибли двенадцать огнеборцев, включая двух руководителей, двух лейтенантов и восемь пожарных. Ликвидация пожара продолжалась 16 часов после повышения уровня тревоги до пятого. Спасателям потребовалось 14 часов, чтобы расчистить путь в подвал и завалы первого этажа и извлечь тела своих погибших товарищей.

Среди пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей, были:

  • заместитель начальника полиции Томас А. Рейлли, 3-й отдел FDNY;

  • командир батальона Уолтер Дж. Хиггинс, 7-й батальон FDNY;

  • лейтенант Джон Дж. Финли, FDNY Ladder Co. 7;

  • лейтенант Джозеф Прайор, FDNY Engine Co. 18;

  • пожарный Джон Г. Берри, FDNY Ladder Co. 7;

  • пожарный Джеймс В. Галано, FDNY Engine Co. 18;

  • пожарный Рудольф Ф. Камински, FDNY Ladder Co. 7;

  • пожарный Джозеф Келли, FDNY Engine Co. 18;

  • пожарный Карл Ли, FDNY Ladder Co. 7;

  • пожарный Уильям Ф. Маккэррон, 3-й отдел FDNY;

  • пожарный Дэниел Л. Рей, FDNY Engine Co. 18;

  • пожарный Бернард А. Теппер, FDNY Engine Co. 18.

21 октября 1966 года 10 тысяч пожарных выстроились вдоль Пятой авеню, когда десять пожарных машин везли гробы погибших героев на службы в протестантскую епископальную церкви Святого Томаса и в собор Святого Патрика. Чтобы отдать дань уважения, пожарные прибыли из таких отдаленных от Нью-Йорка мест, как Великобритания, Анкоридж (город США, расположенный в южной части штата Аляска), Лос-Анджелес и Сан-Франциско, северо-восток Соединенных Штатов, а также группа в 500 огнеборцев из Бостона (столица и крупнейший город штата Массачусетс).


Пятиэтажного здания, в котором располагалась аптека Wonder Drug, давно нет. На его месте стоит высотный жилой дом «Мэдисон-Грин», занимающий 22–23 улицы. На стене на 23-й улице установлена бронзовая табличка с надписью «В память о наших товарищах», с датой пожара, именем и званием каждого из 12 погибших.

Каждый год 17 октября пожарные, которые помогали бороться с огнем, начальники отделов и нынешние сотрудники компаний, чьи сотрудники погибли, собираются перед бронзовой мемориальной доской на торжественную церемонию в память о трагедии на 23-й улице.



Дата для календаря:  17.10.2025
Идентификационный номер:  K-2795
  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
K-2795
просмотры196
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт