Вступил в силу СП 10.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования»
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Вступил в силу СП 10.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования»

Дата актуализации статьи: 21.01.2021 21.01.2021
прослушать текст

Своды правил (СП) относятся к нормативным документам по пожарной безопасности, соблюдение требований которых является обязательным на объектах защиты. 27 января 2021 года вступил в силу СП 10.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования», который является новой измененной редакцией предыдущего свода правил от 2009 года.

Практически каждое здание и сооружение оснащено инженерно-техническими системами, одной из которых являются водопроводные сети, служащие, в том числе и целям пожаротушения. Из этого можно сделать вывод: насколько важен данный Свод правил для обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.


СП 10.13130 представляет собой нормативно-правовой акт в области стандартизации добровольного применения и устанавливает требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода. Структура свода правил включает в себя:

  1. Область применения. В данном разделе приводится информация, на какие объекты защиты не распространяет свое действие свод правил, и в каких случаях установка внутреннего противопожарного водопровода не требуется.

  2. Нормативные ссылки — перечень всех документов, имеющих отношение к описываемому своду правил.

  3. Термины и определения. Прежде чем перейти к рассмотрению нормативных и технических требований, предъявляемых к водопроводным сетям, не лишним будет разобраться в соответствующей терминологии.

  4. Классификация внутреннего противопожарного водопровода. Также полезно перед переходом, собственно, к требованиям познакомиться с видами ВПВ, чтобы можно было наверняка понимать, какой вид нужен и должен быть установлен в том или ином случае.

  5. Варианты применения и конструктивного исполнения пожарных кранов. Приводится классификация пожарных кранов, и дается ссылка на приложение А свода правил, где приведены объекты защиты и необходимые на них внутренние противопожарные водопроводы.

  6. Общие положения по проектированию. Раздел включает в себя несколько подразделов: Основные требования, Общие требования к пожарным кранам.

  7. Разделы 7-15 содержат требования и информацию, относящиеся к отдельным видам пожарных кранов, водопроводных сетей, связанных с ними помещений и установок.

Свод правил имеет три приложения, в которых содержится информация о распределении защищаемых объектов защиты по вариантам внутреннего противопожарного водопровода, а также некоторые расчетные данные и схемы.

Даже беглый визуальный осмотр текстов новой и предыдущей редакций позволяет понять, что новый свод правил стал существенно больше по объему: большинство моментов конкретизированы и дополнены.

Приведем некоторые изменения:

  • введена классификация внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ), определены виды пожарных кранов (ПК);

  • установлены объекты защиты, на которых может использоваться тот или иной вариант ВПВ;

  • детализированы требования, которые необходимо учитывать при определении мест размещения и количества ПК, пожарных стояков и опусков;

  • пересмотрены требования к количеству ПК и минимальному расходу диктующего ПК, а также осуществлена привязка к классам и подклассам функциональной пожарной опасности зданий;

  • скорректированы требования к высоте установки запорных клапанов ПК;

  • впервые в СП рассматривается возможность использования неметаллических трубопроводов (из полимеров, композиционных материалов, металлопластиков и т. п.), а также определяются условия их использования;

  • значительно конкретизированы требования к окраске, цвету и маркировке трубопроводов, к сухотрубам, к размещению запорных устройств ВПВ;

  • дополнены требования к насосным установкам и станциям;

  • переформулирован перечень объектов, не подлежащих оснащению внутренним противопожарным водопроводом, расширен и дополнен перечень стандартов и сводов правил, на которые используются нормативные ссылки, термины и определения.

Кроме этого, дополнен перечень приложений к своду правил. С более подробным и полным списком отличий свода правил 2020 года от 2009 вы можете ознакомиться в нашей статье.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 15 сентября 2021 года вступил в силу ГОСТ Р 59643-2021, устанавливающий требования к проектированию, монтажу, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и проведению испытаний на работоспособность внутреннего противопожарного водоснабжения. В данной статье мы проведем обзор этого документа, отметим наиболее значимые, с нашей точки зрения, моменты и нововведения.
Рассказываем о том, как организуется техническое обслуживание, проверяется работоспособность и проводятся испытания на водоотдачу пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода и делимся образцами итоговых документов. По подписке
В данном материале постараемся разобраться, чем нужно руководствоваться при определении необходимого количества пожарных шкафов, познакомимся с их разновидностями и требованиями пожарной безопасности при их монтаже и эксплуатации.
S-2535
просмотры537
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт