Методы анализа рисков возникновения взрывопожароопасных аварийных ситуаций на опасных производственных объектах c наличием сжиженного природного газа
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Методы анализа рисков возникновения взрывопожароопасных аварийных ситуаций на опасных производственных объектах c наличием сжиженного природного газа

Дата актуализации статьи: 09.07.2021 09.07.2021
прослушать текст

Эксплуатация опасных производственных объектов Нажмите для перехода на ПожВики, к которым в том числе относятся и объекты производства сжиженного природного газа, включает в себя все аспекты его функционирования, одним из которых является управление рисками на предприятии. В последние годы действия по руководству и управлению организацией в области риска описывают понятием «менеджмент риска». Одной из составляющих менеджмента риска, как процесса, является анализ риска.

Анализ риска — процесс изучения природы и характера риска и определения уровня риска.

Анализ риска основывается на проведенной идентификации опасных событий, их положительных и отрицательных последствиях и вероятности их появления. В ходе проведения анализа риска опасных производственных объектов должны быть оценены способы и эффективность методов защиты от аварий и их последствий, а также другие факторы, сопутствующие или препятствующие появлению и развитию аварийной ситуации, в том числе связанные с возникновением пожаров.

В ходе анализа риска устанавливаются причинно-следственные связи между опасным событием, его источниками и последствиями, он также может включать в себя количественную оценку риска.

Анализ риска позволяет увидеть целостную картину опасностей, которым подвержен производственный объект, он является значимым этапом в процессе управления рисками.

Методы, используемые при анализе риска, могут быть качественными, количественными или смешанными.

При качественном анализе риска определяют причинно-следственные связи отказов отдельных элементов системы с отказом всей системы и дальнейшее развитие цепочки событий, вплоть до рассматриваемых нежелательных событий. Величину последствий и вероятность их наступления оценивают не числовыми способами (например, «высокая», «низкая»). Сравнительную оценку риска также проводят на основании качественных критериев.

Количественный анализ риска заканчивается определением вероятности нежелательных событий и уровня риска в численном выражении. Такой анализ не всегда является возможным из-за недостатка информации или ввиду его существенных трудозатрат.

Смешанные методы совмещают в себе качественный и количественный анализ. Для полученной качественным методом цепочки событий определяют вероятность возникновения каждого события, что позволяет показать вероятность нежелательного события.

Рекомендуемый порядок проведения анализа риска на опасном производственном объекте разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и изложен в «Руководстве по безопасности "Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах"» (приказ № 144 от 11.04.2016). Также в данном Руководстве можно найти описание методов анализа риска.

Основная цель анализа риска аварий — установление степени аварийной опасности опасного производственного объекта и (или) его составных частей для заблаговременного предупреждения угроз возникновения аварий, причинения вреда жизни и здоровью человека, имуществу и окружающей среде.

В настоящее время в научной и учебной литературе, нормативных документах описано более тридцати методов проведения анализа риска аварий. Ожидаемо, что обширное применение находят не все эти методы, ряд из них имеет ограниченную или строго направленную применимость.

В нашей стране для опасных производственных объектов Ростехнадзором установлен к применению рекомендуемый перечень методов, который частично совпадает с перечнем наиболее распространенных методов.

Перечень наиболее распространенных методов анализа риска и их зарубежных аналогов приведен в таблице.

Рекомендуемые методы анализа риска

№ п/п

Наименование метода

Альтернативное наименование метода

Оригинальное английское наименование и аббревиатура зарубежного аналога метода (при наличии)

Рекомендуется для проведения анализа риска на опасном производственном объекте

1

Анализ дерева событий

Анализ дерева решений. Анализ дерева исходов

ETA – Event Tree Analysis

Да

2

Анализ видов и последствий отказов, а также Анализ видов, последствий и критичности отказов

FMEA – Failure Mode and Effects Analysis

FMECA – Failure Mode, Effects and Critical Analysis

Да

3

Анализ дерева неисправностей

Анализ дерева отказов. Анализ дерева происшествий. Анализ дерева причин

FTA – Fault Tree Analysis

Да

4

Исследование опасности и связанных с ней проблем

Анализ опасности и работоспособности технологической системы (технологического блока)

HAZOP – HAZard and OPerability Study

Да

5

Анализ влияния человеческого фактора

HRA – Human Reliability Analysis

Нет

6

Предварительный анализ опасности

Идентификации опасностей технологического объекта

РНА – Preliminary Hazard Analysis или

HAZID – HAZard IDentification

Да

7

Структурная схема надежности

RBD – Reliability Block Diagram

Нет

8

Метод Проверочного листа и метод «Что будет, если…?»

Check-List

и

What – If

Да

9

Анализ барьеров безопасности

Да

10

Количественная оценка риска аварий

QRA – Quantitative Risk Assessment

Да


Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Применение только одного метода для проведения анализа риска может оказаться недостаточным для получения требуемых результатов. Отдельные методы позволяют провести предварительный анализ и подготовить базу для проведения анализа другим методом, в связи с чем целесообразно применять комбинацию методов.

Так, например, первоначальное применение метода «Анализ видов и последствий отказов» позволяет впоследствии более полно провести анализ при помощи метода «Анализ дерева отказов». В свою очередь метод «Анализ видов и последствий отказов» может применяться для дальнейшего анализа системы после проведения анализа по методу «Структурная схема надежности».

Часто на объектах производства сжиженного природного газа применяют комбинацию методов анализа риска HAZID и HAZOP, о которых пойдет речь в следующих статьях.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
В данной статье мы расскажем о том, как организовать очистку систем вентиляции и связанного с ним оборудования в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также как правильно оформлять и учитывать указанные работы.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
S-1452 (А014)
просмотры1424
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт