Все, что известно об аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Все, что известно об аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности

Дата актуализации статьи: 24.06.2021 24.06.2021
прослушать текст

11 июня 2021 года на портале правовой информации был официально опубликован Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О пожарной безопасности” и ст. 1 и 22 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности”» (далее — ФЗ № 168-ФЗ).

Данным законом, помимо прочего, МЧС России было наделено дополнительными полномочиями. Одним из таких полномочий стало осуществление аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений.

ПОДГОТОВКА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К ЭКЗАМЕНУ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВВЕДЕНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, В МЧС РОССИИ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 2106 ОТ 30.11.2021 Г.)
ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Данная норма права вступит в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования, а именно — 09.12.2021, и обязательно потребует нормативного регулирования в указанной области. В течение этого же срока Правительством РФ должно быть принято Постановление «О порядке аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений» (далее — Постановление об утверждении Правил аттестации).

С 22.05.2021 на официальном портале проектов нормативных правовых актов было опубликовано уведомление о начале подготовки проекта Постановления об утверждении Правил аттестации. Разработчиком проекта, что вполне логично, является МЧС России. Следить за процессом утверждения Правил аттестации можно здесь.

Необходимость разработки указанного Проекта Постановления об утверждении Правил аттестации продиктована отсутствием регулирования вопросов проектирования систем противопожарной защиты в зданиях и сооружениях, введенных в эксплуатацию, в том числе поменявших объемно-планировочные решения или функциональное назначение объекта защиты, что, в свою очередь, непосредственно влияет на общий уровень пожарной безопасности здания (сооружения), своевременную эвакуацию граждан, а также работу пожарно-спасательных подразделений при тушении пожаров и при спасении пострадавших.

Здесь особое внимание необходимо обратить на то, что Постановление об утверждении Правил аттестации будет распространять свое действие именно на лиц, планирующих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности на уже эксплуатируемых объектах (зданиях и сооружениях), то есть на тех объектах, для которых уже было получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

Разрешение на ввод в эксплуатацию — это документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка (п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).

Планируется, что Порядок проведения аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений будет предусматривать:

  1. Предмет аттестации (наличие у лиц специальных знаний, необходимых для проектирования средств (систем) обеспечения пожарной безопасности на объектах различной категории, в том числе с массовым пребыванием людей, социально-значимых, потенциально опасных и критически важных для национальной безопасности и др.).

  2. Круг аттестуемых лиц (физические лица).

  3. Основные требования к ним, в том числе к их компетенции, практическим и теоретическим знаниям основ обеспечения пожарной безопасности и их применение при проектировании средств (систем) противопожарной защиты.

  4. Основные критерии проведения аттестации, в том числе периодичность (1 раз в 5 лет).

  5. Специфика и безвозмездность проведения аттестации.

Планируемый срок вступления такого Постановления Правительства РФ в силу — январь 2022 года.

А мы будем продолжать следить за дальнейшим прохождением проекта Постановления Правительства РФ «О порядке аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности эксплуатируемых зданий и сооружений» по стадиям утверждения и держать вас в курсе происходящих изменений.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В рамках цикла публикаций, посвященных введению в действие с 1 марта 2021 года нового свода правил СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» предлагаем вашему вниманию заключительную часть сравнительного анализа указанного нормативного документа с требованиями свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования». В этой части мы рассмотрели требования разделов 5, 6 и 7 СП 484.1311500.2020, а также сравнили требования, изложенные в приложениях к данным нормативным документам.
В продолжение цикла статей, посвященного проектированию противопожарных систем, в данной статье расскажем о составе и содержании рабочей документации, необходимой при проектировании пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, автоматического пожаротушения и иных систем противопожарной защиты объектов.
В настоящее время при проектировании и реконструкции внутреннего противопожарного водопровода применяется Свод правил СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», утвержденный приказом МЧС России от 25 марта 2009 года № 180. Однако уже с 27 января 2021 года вступит в силу приказ МЧС России от 27 июля 2020 года № 559, в соответствии с которым СП 10.13130.2009 признается утратившим силу. В действие вводится новый Свод правил СП 10.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности»
S-1425 (А006)
просмотры2347
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт