Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Как узнать о пожарной проверке?

Дата актуализации статьи: 17.08.2020 17.08.2020

Читать актуальную статью


Ранее мы уже рассказывали о том, что проверки бывают плановые и внеплановые. Сейчас рассмотрим подробнее вопрос о том, как узнать о предстоящей плановой или внеплановой пожарной проверке в отношении компании.

1.      Плановая проверка

Согласно ч. 12 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — ФЗ № 294-ФЗ) о проведении плановой пожарной проверки вас обязаны уведомить не позднее чем за 3 рабочих дня до начала ее проведения.

Существует несколько возможных способов самостоятельно и заранее узнать о предстоящей плановой проверке:

1)      Первый способ и самый простой — посетить официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В соответствии с ч. 7 ст. 9 ФЗ № 294-ФЗ Генеральная прокуратура РФ формирует и размещает на своем официальном сайте сводный план проведения плановых проверок не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Для реализации этого способа необходимо зайти на официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ в раздел «Сводный план проверок предпринимательства» и выбрать соответствующий интересующий год. Сделать это можно по следующему адресу: plan.genproc.gov.ru/plan2020/. Далее необходимо указать ИНН или ОГРН организации/ИП, ввести защитный код с картинки и нажать кнопку «Искать». Система проведет автоматический поиск и выдаст результат.

2)      Второй способ — зайти на официальный сайт Прокуратуры по области в раздел «Сводный план проверок», далее выбрать проверяющий орган (в нашем случае это будет ГУ МЧС по субъекту) и в открывшемся плане проверок проверить наличие или отсутствие организации/ИП.

3)      Третий способ — получить распоряжение о предстоящей плановой проверке в отношении организации по почте.

Согласно ч. 5 ст. 9 ФЗ № 294-ФЗ уже утвержденный органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля ежегодный план проведения проверок доводится до сведения заинтересованных лиц либо посредством его размещения на официальном сайте соответствующего государственного или муниципального органа в сети Интернет, либо иным доступным способом, например, посредством почтового отправления.

Также необходимо помнить, что проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок, влечет за собой недействительность результатов такой проверки (ст. 20 ФЗ № 294-ФЗ).

Более того, должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) Нажмите для перехода на ПожВики, проводившие такую проверку, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ вплоть до штрафа с размером от 3 000 до 5 000 рублей.

2.      Внеплановая проверка

О проведении в отношении вашей организации такого вида проверки можно узнать только из направленного в ваш адрес органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля распоряжения о проведении внеплановой проверки. Такое распоряжение в соответствии с ч. 16 ст. 10 ФЗ № 294-ФЗ должно быть направлено в ваш адрес не менее чем за 24 часа до начала проведения проверки любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной ЭЦП. Также должно быть оповещение по адресу юридического лица или ИП, если такой адрес содержится в ЕГРЮЛ (едином государственном реестре юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) либо был ранее представлен в соответствующий орган контроля (надзора).

Необходимо также иметь в виду, что в некоторых случаях внеплановая проверка требует обязательного согласования с органом прокуратуры (например, в случае причинения вреда или возникновения угрозы жизни, здоровью граждан) (пп. «а», «б» п. 2 ч. 2 ст.10 ФЗ № 294-ФЗ).

Вместе с тем, если такая проверка проводится в связи с поступлением в орган ГПН обращения (заявления) либо информации о нарушении правил пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики, то проверка будет проведена незамедлительно, без предварительного уведомления (ч. 16 ст. 10 ФЗ № 294-ФЗ и ч. 6,7 ст. 6.1 Закона о пожарной безопасности).

Выполнить самопроверку с помощью бесплатного сервиса чек-листов: «Пожарная проверка ОНЛАЙН»





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-262 (А006)
просмотры1339
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт