Как понизить категорию риска объекта защиты и сократить количество плановых проверок
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как понизить категорию риска объекта защиты и сократить количество плановых проверок

Дата актуализации статьи: 22.05.2020 22.05.2020

Как мы уже отмечали в одной из наших статей, отнесение объектов защиты к определенной категории риска напрямую влияет на периодичность проведения в отношении данного объекта защиты плановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности. При этом законодательство РФ позволяет юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам, являющимся собственниками (правообладателями) объектов защиты, получать информацию о присвоенной категории риска, а также оказывать влияние на ее изменение.

К сожалению, далеко не каждый собственник (правообладатель) объекта защиты знает, как получить информацию о присвоенной категории риска и тем более какими критериями руководствоваться, чтобы понизить категорию, а значит увеличить промежуток времени между плановыми проверками. Данная статья предназначена, чтобы ликвидировать этот пробел.

Начнем с вопроса о том, почему важно перепроверять отнесение вашего объекта защиты к определенной категории риска. Дело в том, что сотрудники органов федерального государственного пожарного надзора при отнесении объектов защиты к определённой категории риска должны руководствоваться критериями тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения на объекте защиты обязательных требований (далее — критерии тяжести последствий), которые указаны в Приложении к Положению о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» (далее — Положение).

Для определения критериев тяжести последствий используются характерные признаки объектов защиты, включающие в себя:

  • функциональное назначение объекта защиты;

  • вид деятельности, осуществляемый на объекте защиты;

  • количество одновременно пребывающих на объекте защиты людей;

  • высота объекта защиты;

  • категория Нажмите для перехода на ПожВики объекта защиты производственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарной опасности.

Очевидно, что сотрудник пожарного надзора, не находясь постоянно на объекте, может не обладать достоверными данными по вышеуказанным критериям тяжести последствий и при принятии решения присвоить неверную категорию риска (в особенности это касается вновь вводимых в эксплуатацию объектов).

При этом анализ критериев тяжести последствий показывает, что зачастую граница отнесения объекта к той или иной категории риска привязана к количеству одновременно пребывающих на объекте защиты людей.

Вот простой пример. Допустим вы являетесь собственником отеля или кафе, расположенного в здании высотой менее 28 метров. Основным критерием тяжести последствий отнесения объекта к той или иной категории риска будет являться количество человек, одновременно проживающих или находящихся в здании, а именно:

  • более 1000 — категория значительного риска (проверки один раз в 3 года);

  • от 201 до 1000 — категория среднего риска (проверки не чаще чем один раз в 5 лет);

  • от 51 до 200 — категория умеренного риска (проверки не чаще чем один раз в 6 лет);

  • 50 и менее — категория низкого риска (проверки не проводятся).

Таким образом, если ваш объект отнесли к категории среднего риска, а вам доподлинно известно, что на объекте не может находиться более 200 человек, стоит задуматься об изменении категории риска.

Помимо указанных выше критериев, пунктом 3 Приложения к Положению предусмотрена возможность понизить категорию риска с учетом критериев вероятности несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на используемых ими объектах защиты обязательных требований (далее — критерии вероятности).

То есть критерии вероятности позволяют понизить на одну ступень категорию риска объекта защиты, присвоенную на основании критериев тяжести последствий.

Опишем принцип применения критериев вероятности.

Объекты защиты, подлежащие отнесению в соответствии с критериями тяжести последствий к категории высокого, значительного, среднего, умеренного риска, подлежат отнесению к категории значительного, среднего, умеренного и низкого риска соответственно при соблюдении одного из следующих условий:

- создание в установленном законодательством РФ порядке подразделения пожарной охраны для защиты соответствующих объектов (за исключением добровольных пожарных формирований);

- наличие в структуре юридического лица и у индивидуального предпринимателя, которые используют объект защиты, подразделения, занимающегося вопросами пожарной профилактики, кадровый состав которого имеет специальное пожарно-техническое образование и стаж работы в системе государственного пожарного надзора или тушения пожаров не менее 5 лет;

- проведение пожарного аудита объекта защиты (независимой оценки пожарного риска) с выводом о выполнении условий соответствия указанного объекта требованиям пожарной безопасности;

- отсутствие при последней плановой проверке нарушений требований пожарной безопасности;

- регистрация декларации пожарной безопасности Нажмите для перехода на ПожВики для объекта защиты с количеством этажей не более 2, общая площадь которого составляет не более чем 1500 квадратных метров (за исключением объектов дошкольных учреждений с одновременным пребыванием более 10 детей, объектов, предназначенных для проживания детей, престарелых и инвалидов, с одновременным пребыванием более 10 человек, многоквартирных жилых домов, объектов начального общего, основного общего и среднего общего образования, объектов профессионального образования, общежитий образовательных организаций).

Объекты защиты, подлежащие отнесению в соответствии с критериями тяжести последствий к категории высокого (кроме объектов, предназначенных для проживания или временного пребывания людей в ночное время, на которых осуществляется предоставление социальных и медицинских услуг) и значительного риска, подлежат отнесению к категории значительного и среднего риска в случае отсутствия на объекте защиты пожаров за последние 5 лет.

Чтобы объяснить принцип применения критериев вероятности более доходчиво, предлагаем вернуться к примеру с отелем или кафе. Первоначально вы, доказав сотруднику государственного пожарного надзора, что ваш объект не рассчитан на одновременное проживание или нахождение более 200 человек, понизили категорию риска со средней до умеренной, о чем должны были получить соответствующую выписку. Далее, руководствуясь вышеуказанными критериями вероятности, вы можете повторно понизить категорию риска. В итоге из категории среднего риска (проверки не чаще чем один раз в 5 лет) ваш объект перейдет в категорию низкого риска (проверки не проводятся).

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" LdtCKQMc1

Для того чтобы получить информацию из органа государственного пожарного надзора о присвоенной категории риска, необходимо заполнить и направить в его адрес заявление, предусмотренное Приложением №1 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий государственной услуги по предоставлению информации о присвоенной (об изменении ранее присвоенной) деятельности и (или) используемым объектам категории риска в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 14 декабря 2018 г. № 600 (далее — Регламент). При заполнении заявления в обязательном порядке необходимо указать всю информацию, предусмотренную формой заявления и пунктом № 16 Регламента, а также приложить документы, предусмотренные пунктом № 15 Регламента, иначе вам могут отказать.

Получив в ответ из органа государственного пожарного надзора выписку о присвоенной категории риска, вы анализируете указанную в ней информацию, при необходимости консультируетесь с сотрудником государственного пожарного надзора, принявшим решение об отнесении объекта защиты к указанной в выписке категории риска. Если на основании полученной информации вы сочтете, что вашему объекту защиты присвоена категория риска выше, чем это есть на самом деле (руководствуясь описанными выше критериями и возможностями понижения категории риска), то готовите и направляете в орган государственного пожарного надзора заявление по той же форме об изменении ранее присвоенной категории риска. В течение 15 дней его обязаны рассмотреть и направить вам ответ.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-232 (А001)
просмотры2448
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт