Разбор части 1 статьи 219 УК РФ: подследственность органов ГПН, объект и субъект преступления
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Разбор части 1 статьи 219 УК РФ: подследственность органов ГПН, объект и субъект преступления

Дата актуализации статьи: 14.02.2022 08:00:00 14.02.2022
прослушать текст

Как известно, нарушения требований пожарной безопасности зачастую приводят к весьма печальным последствиям, за которые предусмотрена уголовная ответственность. В данной публикации мы постарались подробно разъяснить применение части 1 статьи 219 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) «Нарушение требований пожарной безопасности» в отношении лиц, на которых лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности.

Предварительное расследование данной категории дел (преступлений, предусмотренных статьей 219 УК РФ) может проводиться как в виде предварительного следствия — следователями органов внутренних дел Российской Федерации, так и дознания — дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

В нашей статье поговорим именно о дознании, проводимом по преступлениям, предусмотренным частью 1 статьи 219 УК РФ органами государственного пожарного надзора (далее — органы ГПН). Подследственность данной категории дел органам ГПН определена пунктом 6 части 3 статьи 151 УПК РФ.

Объект преступления

Часть 1 статьи 219 УК РФ выглядит следующим образом:

«Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Разберем структуру указанной правовой нормы, а также постараемся подробно разобрать состав таких преступлений.

Данная статья УК РФ имеет бланкетную диспозицию, т. е. предполагает для установления признаков деяния использование нормативных актов других отраслей права. В нашем случае этой отраслью является пожарная безопасность и все, что с ней связано.

Исходя из диспозиции статьи, одним из основных объектов преступления является пожарная безопасность, (состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров), а также требования пожарной безопасности (специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности). Данные термины определены статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее — ФЗ № 69).

Также объектом данного преступления, безусловно, является здоровье человека.

Объективная сторона данного преступления выражена в действиях (или бездействии), связанных с нарушением требований пожарной безопасности, если это повлекло какие-либо негативные последствия (в частности, причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Действия в этом случае связаны с непосредственным нарушением лицом требований пожарной безопасности (например, курение в складском помещении, использование неисправного сварочного оборудования, невыполнение требований по очистке места проведения огневых работ от горючих материалов, разведение костров в пределах противопожарных расстояний между объектами и т. д.).

Бездействие связано с невыполнением или ненадлежащим выполнением обязанности по выполнению требований пожарной безопасности (например, невыполнение предписания органа ГПН об устранении нарушений, представляющих непосредственную угрозу возникновения пожара, непринятие мер по вызову пожарной охраны в случае обнаружения признаков пожара).

Субъект преступления

Субъективная сторона преступления обязательно характеризуется неосторожной формой вины, т. е. лицо не предвидело вероятности возникновения пожара в результате своих действий (бездействия) либо легкомысленно рассчитывало на то, что в результате данных нарушений требований пожарной безопасности пожар просто не может возникнуть.

Субъектом преступления в нашем случае может являться только то лицо, на которое была возложена обязанность по соблюдению и исполнению требований пожарной безопасности (например, руководитель организации либо лицо, которое было назначено ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности соответствующим приказом руководителя).

Разобрав состав статьи 219 УК РФ, сделаем вывод: применить ее можно только в том случае, если субъектом преступления является должностное лицо либо иные лица, указанные в статье 38 ФЗ № 69.

От уголовной ответственности к административной

В случае если все-таки пожар произошел по вине лица, которое по роду своих должностных обязанностей не несет ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности, и при этом кто-либо получил тяжкий вред здоровью, — состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 219 УК РФ, будет отсутствовать.

При этом дознавателем органа ГПН, вероятно, будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

В таком случае уже должен будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности юридического лица, на объекте которого произошел пожар.

Административная ответственность за такого рода правонарушения предусмотрена частью 6.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надеемся, что данная статья будет полезна как сотрудникам органов ГПН, так и должностным лицам организаций, печальным образом оказавшимся «по ту сторону баррикады».





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье мы расскажем о проведении расследования пожаров. Вы узнаете, кто проводит расследование, в каких случаях и в каком порядке.
В этой статье мы расскажем вам, какая административная и уголовная ответственность предусмотрена для лиц, виновных в возникновении пожара.
В этой статье мы расскажем вам, в каких случаях в результате расследования пожаров будет возбуждено уголовное дело, в каких в его возбуждении будет отказано, а когда материалы расследования будут переданы по подследственности.
S-1935 (А013)
просмотры3382
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт